Автор Тема: Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости  (Прочитано 551294 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Абсолютное компилятивное измышление на тему. За основу этого "повествования" взята оборона Восточного форта, но в купе с комиссаром из "Дома офицеров" получилась такая солянка. Ничего кроме общих фраз и эпитетов - это "крайне ярко выраженные" мемуары не дают читателю в информативном плане.
Но порой лечше такой обобщенный взгляд, нежели героические исповедальные эпопеи некоторых защитников, про многодневные отражения атак немцких автоматчиков с закатанными рукавами, постоянные бомбежки с воздуха и про груды трупов в мышиного цвета мундирах устилавшие берега Буга и Мухавца... (((((

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Егорыч! А ты, оказывается, настолько хорошо владеешь немецким языком, что можешь сходу определить, что содержание данной книги, изданной на ихнем языке в 1952 году, - явный компилят. Браво! :D
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Конечно, веяния "по мотивам"...Ценно, что 1952 г то есть от участников что то слышал, а не из газет.
     Но обратите внимание на "подорванного комиссара".
     Думаю, что то в этом есть. Во втором томе об этом есть, короче:)
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Конечно, веяния "по мотивам"...Ценно, что 1952 г то есть от участников что то слышал, а не из газет.
     Но обратите внимание на "подорванного комиссара".
     Думаю, что то в этом есть. Во втором томе об этом есть, короче:)

... а это О КОТОРОМ Комиссаре ? 

 ???

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Оценочное суждение - Венедиктов.
Или....все таки нашли комиссара Восточного форта.


Насчет двухуровневых - где то в горжевой казарме есть подвальчики?
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Насчет двухуровневых - где то в горжевой казарме есть подвальчики?

Вроде как она сама ДВУХУРОВНЕВАЯ ? ? ?



... Кстати , самое свежее по следам событий в ВФ - донесение Шлиппера , где застрелились и майор и комиссар ...
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 13:03 от КАЮР »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Егорыч! А ты, оказывается, настолько хорошо владеешь немецким языком, что можешь сходу определить, что содержание данной книги, изданной на ихнем языке в 1952 году, - явный компилят. Браво! :D
Тёзка, ты прямо меня засмущал!  ::)
Немецким владею со словарем (учил в школе с 4 по 8 класс, дальше перешел на аглицкий...)
Ссылку не смог открыть по причине о коей написал во "флудилке". Так, что вывод свой сделал исключительно по выдержке предложенной "Исследователем".
От мнения своего отказываться не собираюсь, ибо:
1. Есть отчет Шлиппера, где черным по белому напечатано, что оборона в Цитадели "штаб офицеров" пала 26 числа, а Восточный форт разбомбили 29-го. Там же о том, что майора возглавлявшего оборону не нашли, говорят, что застрелился...
2. Странная инфа о каменной Цитадели и всего 350-ти ее защитниках?
1952 год", - "двухярусные подвалы"??? Смотря, что иметь ввиду. В Цитадели были подвалы-каменные мешки (в один ярус) и нижние этажи в цокольной части здания Арсенала (333сп). В Восточном форту и горжах таких подвалов похоже не было вовсе!

Из чего я и сделал вывод, что послевоенный историк 1952 года "издания" пошел тем же путем, что в будущем авторы фильма "Брестская крепость" - 2010г.  Сбросили свехмощную бомбу на Цитадель и "убили" сразу двух зайцев - "принудили" Цитадель прекратить сопротивление, а заодно и эпизод с Восточным фортом одним махом закрыли!  8)
 
"КАЮР", а ты не так прост оказался в вопросах крепости. Даже у меня нет такой схемы горжевого редюита!  :) Спасибки! 
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 12:57 от Егорыч »

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
На Руфорте в теме про ЗФ  ;)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
А так, ты и сам оттуда "слямзил" или наоборот как участник там в темах выставлял? Я туда еще не заходил, а вдруг и там заблокировали вход?  >:(  Сейчас вот с работы пишу пока обед был. Тьфу-тфьу, здесь то еще захожу.

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Шикарный документ по немецким мортирам.
Не бойтесь качать - вирусов нет. Это с моего диска гугл.

https://docs.google.com/file/d/0Bwq9Kta-oj8UOG0wdVhxNE52MjQ/edit?usp=sharing