Автор Тема: 44 стрелковый полк 42 СД  (Прочитано 90414 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646

Оффлайн cyrus

  • Посетитель
  • Сообщений: 46
    • E-mail
Re: 44 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #81 : 08 Июля 2016, 23:00 »
http://www.bk-brest.by/2016/05/vasilkov_9-05-2016/

Очень интересный и интригующий момент: неожиданный визит П.М. Гаврилова к своему бывшему сослуживцу! Возникает вопрос: зачем Гаврилов, только недавно прошедший проверку, восстановленный в армии и получивший новое назначение в Сибирь, руководить лагерем японских военнопленных вдруг приезжает в Брест и навещает человека не воевавшего с ним в БК, не прошедшего с ним лагеря военнопленных? Нет ли тут какой-то странности?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: 44 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #82 : 25 Июля 2016, 16:11 »
                            ПОЛКОВАЯ ШКОЛА 44 СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА (ОБОРОНА КРЕПОСТИ НА УЧАСТКЕ ШКОЛЫ).

Полковая школа (школа МНС, МКС) предназначалась для подготовки по специальностям сержантского состава к службе в соответствующих подразделениях полка.
Почтовый адрес: п/я - 81 подр. 23.
Организационно полковая школа состояла:
-управление, 3 стрелковых взвода, пулеметный взвод, минометный взвод. Каждый взвод в свою очередь состоял из 4 отделений.
Выпускники стрелковых взводов распределялись на должности командиров стрелковых отделений в стрелковые роты. Кроме этого ими комплектовались и отдельные подразделения полка (транспортная рота, комендантский взвод, взвода снабжения, конной и пешей разведки). Выпускники пулеметного взвода (специалисты станковых пулеметов) направлялись в роту ПВО, пулеметные роты батальонов и пулеметные взвода стрелковых рот. Выпускники минометного взвода (минометы всех калибров) проходили службу в минометной батарее полка, минометных ротах батальонов, а также становились командирами минометных отделений стрелковых взводов.
Примерно по численности вместе с комсоставом: отделение- 12 чел., взвод- 50 чел., школа- 260 чел.
Согласно документам ЦАМО на 28 мая 1941 года в полку числилось всего 225 курсантов (не учитывая комсостава). То есть школа укомплектована полностью. Штатом военного времени полковая школа предусмотрена не была. Однако это была серьезная боевая единица, прежде всего в силу отбора и комплектования, а также обучения личного состава. Все курсанты призыва осени 1940 года. Период обучения курсантов заканчивался, будущие младшие командиры были превосходно подготовлены.
Личный состав школы, наряду с другими подразделениями полка, размещался в кольцевой казармы в северо-западной части Цитадели. В расположении курсанты спали на двухъярусных нарах.
Размещение следующее.
От угла изгиба кольцевой казармы, начиная с перепада высоты крыши, до забора, соединяющего кольцевую казарму со зданием 333 сп насчитываетя 13 отсеков.

1 этаж - на углу склад ОВС, от перепада высоты крыши: 1-2-й отсеки - кухня 2 сб, 3-й отсек - библиотека полка и кабинет врача, 4-й отсек - взвод боепитания, 5-й отсек - мастерская боепитания, 6-7-й отсеки - входы и КХО полковой школы, 8-й отсек - сапожная мастерская, 9-13-й отсеки - склад ПФС (в т.ч. овес).

2 этаж - на углу склад ОВС, от перепада высоты крыши: 1-3-й отсеки - санчасть, и далее 10 отсеков полковой школы соответственно по одному отсеку - 1 св, 2 св, 3 св, пул. взвод, мин. взвод, учебный класс, спортзал, ленкомната, канцелярия, кладовая.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: 44 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #83 : 25 Июля 2016, 16:14 »







Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: 44 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #84 : 25 Июля 2016, 16:16 »
Подробнее остановимся на командном составе школы.


-старший лейтенант Бытко Василий Иванович - начальник школы. 1907 г.р., г. Абинск, Краснодарский кр. В РККА с 1930 года. Окончил Орджоникидзевское пехотное училище в 1934 году. Член ВКП(б) с 1933 года. Там же, в Орджоникидзе, знакомится со своей будущей женой Лидией. После окончания училища играют свадьбу. И начинается служба...Начальником полковой школы назначен приказом ЗапОВО N 0002 от 1940 года с должности командира роты 455 стрелкового полка.
С семьей проживал в т.н. Серых домах комсостава за Северными воротами. Состав семьи:
-жена- Лидия Алексеевна, 1908 г.р.
-сын- Георгий, 1939 г.р.
-мать Матрена Васильевна, 1871 г.р.
Из аттестации на Бытко В.И., утвержденной за семь месяцев до начала войны:
"...Тов. Бытко делу партии Ленина и социалистической родине предан...Волевыми качествами обладает достаточно, участвовал в войне против белофиннов, награжден орденом Красной Звезды...Полученный боевой опыт стараетя передать своим подчиненным. Проявляет инициативу при выполнении поставленных задач, умеет организовать массы на их решение...Вполне соответствует занимаемой должности начальника полковой школы. Может быть командиром стрелкового батальона. Достоин присвоения очередного звания "капитан" вне очереди...".
Белоусов Н.С.:
"...Старший лейтенант Бытко во всех отношениях был образцовым командиром. Стройный, выше среднего роста, с мужественным и, казалось, суровым лицом, он располагал к себе, хотелось ему подражать, он убеждал своей логикой, простотой, человечностью. Недаром его очень любили. Несмотря на строгий, жесткий режим учебного дня, несмотря на суровую дисциплину, курсанты с гордостью говорили о своем начальнике школы. Ни от одного курсанта не слышал я нареканий на В.И.Бытко. В мирной обстановке был он примером для многих, в том числе и для меня...".
Бессонов А.П.:
"...О Бытко в полку рассказывали множество любопытных историй, в которых неизменно фигурировали главные свойства его натуры - решительность и удаль. И в школе, наряду с "батей", к нему пристало еще одно ласковое прозвище: "наш Чапай". Этому, конечно, способствовал ряд обстоятельств: у него было такое же, как у Чапаева, имя и отчество - Василий Иванович; сама фигура его - легкая, стройная, с головным убором, надетым чуть-чуть набекрень, чем-то неуловимо напоминала легендарного героя гражданской войны, каким мы его запомнили по известному фильму. Но главное заключалось в том, что Бытко был боевым командиром - участником войны в Финляндии. А в ту пору одно это уже внушало окружающим немалое уважение. Василий Иванович не любил распространяться ни о боевых эпизодах, которыми так богата была эта кампания, ни о том, за что он лично был награжден орденом Красной Звезды. Но от одного из его сослуживцев по боям с белофиннами в полку узнали, что эта высокая награда была им получена за подвиг, который только чудом не стоил ему жизни. Бытко принадлежал к категории тех командиров, за которыми бойцы в любой момент готовы лезть в огонь и в воду. Он был всеобщим любимцем и, несмотря на всю его строгость и взыскательность, к нему неудержимо льнули молодые сердца. И не только потому, что "батя" был по-настоящему заботлив: он лично, например, проверял, не потерты ли у людей ноги после похода, "гонял" поваров за малейшую небрежность в приготовлении пищи, отлично знал настроения своих курсантов, быстро откликался, если у кого дома стряслась беда. Любили его особенно за то, что из каждого своего курсанта он стремился, по его выражению, "сделать человека". И для этого не жалел ни времени, ни сил. Мне запомнился один эпизод, случайным свидетелем которого я оказался. Это было в самом начале учебного года. Я проходил мимо учебного плаца школы, когда там шли занятия по преодолению штурмовой полосы. Бытко внимательно наблюдал за действиями молодых курсантов. Одному из них никак не удавалось взять высокий забор. Тогда старший лейтенант, тронув курсанта за плечо, чтобы тот остановился и смотрел, как надо делать, отошел на несколько шагов назад. Затем, разогнавшись, он с разбегу по всем правилам уперся левой ногой в забор и одновременно, ухватившись обеими руками за верхнюю перекладину, быстро и ловко перекинул все тело на ту сторону. Уже выходя из-за забора, Бытко уловил невольно вырвавшийся у курсанта вздох. Истолковав это по-своему, а, возможно, только сделав вид, что он так понял, начальник школы подошел к молодому бойцу вплотную: "Что вздыхаете? Хорошо-де, мол, ему вот так, налегке, без всякой амуниции учить да показывать. Что угадал? И, не дожидаясь, безусловно, отрицательного ответа, приказал: "Снимайте всю выкладку!". Быстро надев на себя солдатскую скатку, противогаз, вещевой мешок, приладив лопатку, подсумок и винтовку, Бытко велел слегка оторопевшему курсанту внимательно смотреть. Он отошел к исходному положению, с которого начиналось преодоление штурмовой полосы, и поочередно легко и умело пробежал по бревну, перепрыгнул через залитый водой ров, пролез по-пластунски под колючей проволокой, и так, будто играючи, одно за другим преодолел все препятствия штурмового городка. "Тренировка" - просто сказал он, вновь подойдя к курсанту и передавая ему все снаряжение - "Тренируйтесь, и понастойчивее. Желаю успеха. Через неделю проверю". И он никогда не забывал проверять, как вообще не забывал выполнять то, что однажды обещал. Бытко неизменно сам, как и следовавшие его примеру остальные офицеры школы, участвовал в стрелковых и спортивных соревнованиях, в прыжках, гранатометании, в беге на короткие и дальние дистанции, и это подымало настроение у всех участников соревнований, а особенно у тех счастливцев, которые за лучшие результаты получали благодарность от своего "Чапая". И полковая школа прочно заняла первое место в дивизии по всем видам боевой подготовки. Это, мне кажется, было прежде всего результатом простой вещи: стремление каждого курсанта во всем быть похожим на своего боевого командира. Ему подражали в манере докладывать, отдавать команду, носить головной убор, даже старались перенять его легкую, четкую походку. Но все это не было просто внешним копированием. У своего командира люди перенимали и прививали себе вместе с тем навыки и качества, ценные для жизни и для боя...".

-лейтенант Чадаев Петр Титович - заместитель начальника школы. 1915 г.р., д. Грецовка, Щекинский р-н, Тульская обл. В РККА с 1936 года. Окончил курсы младших лейтенантов в 1938 году. Кандидат в члены ВКП(б) с 1939 года. Назначен приказом ЗапОВО N 0713 от 12.10.1940 года с должности командира роты 44 стрелкового полка.

-младший политрук Дьяченко - заместитель начальника школы по политической части (подробных данных нет).

-младший лейтенант Забирко Федор Емельянович - командир 1 стрелкового взвода. 1915 г.р., с. Варваровка, Лисичанский р-н, Ворошиловградская обл. В РККА с 1937 года. Член ВЛКСМ с 1938 года. Окончил Ленинградское пехотное училище в 1939 году. Назначен приказом НКО N 04507 от 23.10.1939 года с должности командира взвода 44 стрелкового полка.

-младший лейтенант Александров Павел Александрович - командир 2 стрелкового взвода. 1912 г.р., д. Никифорово, Мошенский р-н, Новгородская обл. Беспартийный. В РККА с 1934 года. Окончил курсы младших лейтенантов и звание присвоено приказом НКО N 02691 от 31.12.1938 года. На должность назначен приказом ЛВО N 0910 от 19.11.1939 года. Не искючено, что Александров находился в стадии увольнения в запас, его вспоминает лишь Шамаров. Зато у многих курсантов в воспоминаниях значится "молодой" лейтенант Кеченин (Киченов). Его же называет и Забирко, который "втягивал" начинающего командира в службу. Сопоставив все данные можно придти к выводу, что это выпускник Калинковичского пехотного училища лейтенант Кичигин Николай Александрович. Присвоено воинское звание "лейтенант" и назначен на должность приказом НКО N 00271 от 10.06.1941 года.

-младший лейтенант Калиткин Федор Васильевич - командир 3 стрелкового взвода. 1917 г.р., д. Хмелина, Череповецкий р-н, Вологодская обл. Член ВЛКСМ с 1938 года. В РККА с 1938 года. Окончил курсы младших лейтенантов в 1939 году. Назначен приказом ЗапОВО N 0609 от 28.08.1940 года.

-младший лейтенант Марков Алексей Александрович - командир пулеметного взвода. 1916 г.р., д. Кезоручей, Подпорожский р-н, Ленинградская обл. Член ВЛКСМ с 1937 года. В РККА с 1937 года. Окончил курсы младших лейтенантов в 1939 году. Назначен приказом ЗапОВО N 0602 от 28.08.1940 года.

-младший лейтенант Морозов Михаил Никитьевич - командир минометного взвода. 1914 г.р., д. Пиллово, Кингисеппский р-н, Ленинградская обл. В РККА с 1937 по 1938 годы, и с 1939 года. Окончил курсы младших лейтенантов в 1939 году. Кандидат в члены ВКП(б) с 1939 года. Назначен приказом ЗапОВО N 0602 от 28.08.1940 года.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: 44 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #85 : 25 Июля 2016, 16:36 »
ПЕРЕД ВОЙНОЙ.

Полковая школа жила своими заботами и делами. Учебные занятия, тренировки, караулы, все шло своим чередом...


Письмо курсанта Бросалина П.Я. родителям.

Письмо курсанта Поморцева Б.А. родителям:
"Добрый день, дорогие родители мама и папа и привет всем знакомым. Я жив и здоров, того и всем желаю, но вышло маленькое недоразумение. Я принял два укола и заболел, лежал в больнице трое суток и сейчас нахожусь в освобождении, отдыхаю, не беспокойтесь поправился, чувствую себя хорошо. Как у вас там дела? Не приехала Нюся? Пишет нет и напишите ей мой адрес. До меня не доходят. Как здоровье у папы и у вас, мама? Как работа, насчет питания? Пишите чаще письма, про Нюсю пишите. Мой новый адрес: БССР, Брестская область, Кошарка, п/я N 2 подразделение 23 Поморцеву Б.А. Пишите чаще письма, без марок, а у нас сейчас нет печати, как будет обратно бесплатные, буду писать. Мама, папа спутал адрес, посылаю в конверте, взял у курсантов".
(прим.- письмо было написано в мае 1941 года, Поморцев спутал адрес, написав прежний - Кошарка, следовало писать уже - Брест).
Байбеков А.С.:
"...Поморцев был курсантом полковой школы, пулеметного взвода 2 отделения. Занимался средне. Грамоты было маловато. В отделении был самым последним в строю, ростом был мал, был худощавый...".
Лавренов П.С.:
"...В армию я призвался в ноябре 1940 года и был направлен в 7 авиабазу, которая находилась в местечке Пружаны. А уже оттуда нас 12 человек направили в полковую школу 44 стрелкового полка в декабре месяце, где я проходил службу. В Брестскую крепость нас перевели в марте месяце 1941 года, где мы и продолжали службу (прим.- вместе с Лавреновым в полковую школу были переведены Ермаков Г.П., Саранин И.С., Скупяко И.П., Сизов В.А, Никитин А.Г.)...".
Ленко И.М.:
"...Я попал в 45 авиабазу г. Пружаны, Брестской области, через месяц нас группу 5 человек направили в полковую школу 44 сп военный городок Кошарка 15 км. от Пружан, где из нас ковали младшших командиров (прим.- почему солдат из ВВС переводили в стрелковые части остается вопросом)...".
Васин В.К.:
"...14 октября 1940 года призван в кадры Советской Армии Аягузским райвоенкоматом и направлен в 44 стрелковый полк, станция Оранчицы, военный городок Кошарка, где был зачислен в полковую школу. В полковой школе учился на младший комсостав в пулеметном взводе 2 отделения. В военном городке Кошарка мы прослужили до апреля месяца 1941 года. Затем наш 44 стрелковый полк в полном составе маршем с тактическими занятиями переброшен в Брестскую крепость. Расположились в казармах двухэтажного сплошного здания старой крепости в правой стороне от входа в крепость. Внизу были склады, на втором этаже казармы, потолок которых имел свою своеобразную форму...".
Шамаров Ф.С.:
"...Школа размещалась в каменных кольцеобразных зданиях недалеко от трехарочных ворот. Наш стрелковый взвод был на 2 этаже. Начальником школы был старший лейтенант Бытко Василий Иванович, командиром взвода лейтенант Александров, помкомвзвода Иванов, командир отделения Сафронов Ефим...".
Кобзарев М.И.:
"...Школа располагалась на первом и втором этаже в главной красной казарме в центре северной части казарм, курсантов в школе насчитывалось около 250 человек. Я находился в пулеметном взводе в 4 отсеке, количество курсантов пулеметного взвода - 42 человека. На первом этаже нашего участка школы располагались продовольственное снабжение и кухня 44 сп. Побоку второго этажа располагалась медсанчасть и часть ее на первом этаже, где были кабинеты врачей. По пулеметному взводу хорошо знал Коломийцева Петра Яковлевича. Он был высокого роста, собой очень симпатичен, отзывчивый и во всех отношениях был с товарищами дружелюбен. Был направляющим и ходил в отделении передовым, так как он был высокого роста...".
Байбеков А.С.:
"...Нас разместили в военном городке Кошарка. Всех прибывших с эшелоном включили в состав 44 стрелкового полка, который стоял здесь. Незадолго до нашего приезда, этот полк прибыл сюда с финской границы, где он принимал участие в боях с белофиннами. В полку были командиры и бойцы, отличившиеся в боях мужеством и храбростью и награжденные боевыми орденами и медалями. Мы, новички, должны были заменить кадровиков, отслуживших свой срок и отпускаемых по домам. Определяли в полковую школу, главным образом красноармейцев, имевших семилетнее образование. Я попросился в пулеметный взвод. Старший лейтенант Бытко разрешил. Это был боевой командир. За боевые заслуги он был награжден орденом Красной Звезды. В пулеметном взводе мы главным образом изучали пулемет "Максим", но знакомили нас с автоматическим оружием и других систем, не исключая и иностранных. Освоил я пулеметное дело хорошо. В пулеметном взводе со мной были и чеченцы - человек пятнадцать. В минометном взводе был один, а в стрелковых вовсе их не было. С первых дней прибытия полка в Брестскую крепость нас усиленно обучали военному строю и как вести бой в полевых условиях. Большое внимание обращалось и на политическую подготовку воинов...".

Боевая и политическая подготовка являлась важнейшей в системе обучения курсантов, в отличие от других подразделений полка, которые систематически отвлекались для работы в УРе и выполнения иных хозяйственных работ.

Кузьмин А.И.:
"...Мы занимались боевой и политической подготовкой. Ходили на занятия на тактику, стрельбище и т.д. Жизнь солдата шла своим путем, несением воинского долга...".
Горянов В.Н.:
"...Начальник школы старший лейтенант Бытко, бывало, поднимал нас ночью по тревоге, когда мороз ударяет за двадцать. Глаза слипались, сон валил с ног, а он неумолим: с полной выкладкой тридцать километров...".
Карпуша И.А.:
"...В канун войны проводились политзанятия, на которых говорили, что будет война, но когда – сегодня или завтра. Должны быть готовы и сражайся до последней капли крови...".
Абашев Г.Х.:
"...В канун войны проводились занятия по уставам сухопутной службы. Политические занятия проводились по международному положению и о ходе войны со стороны Германии опасность не угрожала, и никто даже не думал о войне с Германией, так как был заключен мирный и торговый договор. Перед началом войны за три дня вперед ежедневно нарушали границу германские самолеты...".
Ленко И.М.:
"...Партийно-политическую работу в школе вели младший политрук Дьяченко и замполитрука, фамилию забыл, оба с полковой школы. Секретарь комитета комсомола школы был как мне помнится сержант Пономаренко и умер он как комсомолец...".
Шкирник И.Д.:
"...Помощник командира полка по политчасти батальонный комиссар Артамонов часто проводил политинформации об отношениях СССР и Германии, говорил, что в этом году войны с Германией не будет. Старший лейтенант Бытко, участник боев с белофиннами, имел орден Красной Звезды. Я его запомнил очень хорошо. Был он очень требовательным командиром, а главное справедливым. Я помню его лекцию, которую он нам читал уже в Брестской крепости. Лекция называлась "Долговременные оборонительные точки". Лекция всем курсантам очень понравилась, потому, что он говорил очень простым языком, и так всем было очень понятно...".
Кобзарев М.И.:
"...Перед войной проводили политико-воспитательную работу. Говорили о мощи Советского государства, структуре управления его. И также говорили о дружбе и сотрудничестве с Германией. Перед началом войны замполитрука Рзянин говорил, что хоть заключен договор с Германией о ненападении на Советский Союз, война неизбежна. Нас воодушевляли на подвиги во имя родины и при нападении врага отдать жизнь, но не пропустить врага на нашу священную землю. Учебный период курсантов школы был на исходе, приступали к экзаменам...".

На службе бывало случалось и такое.

Курсант Сизов Валентин Алексеевич (в форме Кинешемского ОСВОДА)

Бирюк Я.И.:
"...Курсант Сизов, незадолго до войны (где-то в конце мая или начале июня 1941 года) был назначен в караул на охрану аэродрома (недалеко от крепости) и исполнял обязанности "подчаска", как тогда назывался второй часовой при охране важного объекта. Ночью четыре белопольских офицера решили пробраться на аэродром (прим.-274 посадочная площадка у д. Адамково), перебить наших часовых и улететь на одном из самолетов на запад. Одного часового они тихо зарезали, но его подчасок из окопа застрелил двоих поляков. Двое других уже подбегали к самолету и одного из них застрелил Сизов, а другой навалился на Сизова сзади и завязалась схватка. Одну руку белополяка Сизов подвернул назад (в ней был пистолет), а другой рукой офицер уперся Сизову в горло. В свою очередь, Сизов свободной рукой стиснул шею белополяку. В таком положении, почти без сознания, обоих их и застал подоспевший караул. За этот поступок Сизову перед самой войной командование объявило десятидневный отпуск, которым Валька (как его все звали) не воспользовался...".

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: 44 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #86 : 25 Июля 2016, 16:43 »
21 ИЮНЯ...НАКАНУНЕ.


младший лейтенант Забирко Федор Емельянович

Ответственным дежурным по полковой школе заступает младший лейтенант Забирко. Вместе с ним "стажируется" лейтенант Кичигин. Суточный наряд от пулеметного взвода...

Лидия Алексеевна и Василий Иванович Бытко

Бытко Л.А.:
"...22 июня мы собрирались в театр. Я хотела надеть новое платье. Но накануне на душе было неспокойно, да и двухлетний сынишка звал: "Поедем к папе". Нарядившись в обновку и взяв малыша, я пошла в школу к мужу. Обратно возвратились уже вместе затемно. Кто бы мог подумать, что мы видим друг друга последние часы...".
Абашев Г.Х.:
"...21 июня смотрели кинофильм "Руслан и Людмила...".
Кушкаров Т.К.:
"...21 июня, мы курсанты полка после напряженной боевой учебы, отдыхали в полку, расположенном в крепости. Вечером как и всегда в полковом клубе смотрели кинофильм, а после еще долго не ложились спать. Кто писал своим родственникам и знакомым на родину письма, а некоторые готовились к увольнению на завтра, чтобы воскресный отдых провести в городе...".
Ермаков Г.П.:
"...В субботу 21 июня, после обычного дня боевой учебы, ходил в кино. Бойцы просмотрели фильм "Светлый путь". Вскоре после кино сигналист протрубил "Отбой". Крепость погрузилась в сон...".
Васин В.К.:
"...В субботу 21 июня, как обычно в свободное время от службы, я и товарищи Байбеков и Кротов отправились вечером в кино. Кино было в сквере костела, где демонстрировался кинофильм "Цирк". После чего вернулись в расположение крепости и легли спать...".
Шамаров Ф.С.:
"...Помнится последняя мирная суббота 1941 года: вечером на открытой площадке смотрели кино "Военная присяга". Долго мы тогда не могли заснуть, обсуждая увиденное...".
Кузьмин А.И.:
"...И вот в субботу 21 июня думая об отдыхе завтрашего выходного дня, мы готовились к выходному дню, подшивали чистые подворотнички, чистили форму, обувь. Вечером 21 пошли в кино, которое показывалось внутри площади крепости прямо на стене в соседней с нами части. Был показан кинофильм "Цирк". После кино в 11 часов вечера дали отбой на отдых...".
курсанты Горянов Владимир Николаевич и Кобзарев Михаил Иванович

Горянов В.Н.:
"...21 июня в субботу мы смотрели кино на улице, в расположении клуба. После чего пошли в казарму, разделись, улеглись спать на втором ярусе нар и заснули крепким сном после трудового учебного дня...".
Кобзарев М.И.:
"...В субботу, 21 июня, как обычно пошли в баню. После этого кто-то из бойцов занимался на брусьях и турнике в спортзале, кто-то читал, а кто-то писал письма домой. Неожиданно над крепостью зависла немецкая "рама"-разведсамолет-корректировщик. Среди бойцов пошли тревожные разговоры, делались всяческие прогнозы. Не остались в стороне и острословы, отпуская по адресу немцев всевозможные колкие шуточки. Конечно, гарнизон и раньше жил и служил в тревожном ожидании каких-то тяжких перемен. А "рама" лишь добавила сежих эмоций, изменила тональность разговоров. Посмотрев в гарнизонном клубе кинофильм "Три богатыря", бойцы направились в столовую попить чайку. И тут не обошлось без шутки. "Скоро, братцы, будем пить особый, берлинский чай" - сказал один из неугомонных балагуров. "Ты сначала туда дотопай" - ответил другой. На крепость опустилась короткая июньская ночь. Все уснули...".

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: 44 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #87 : 25 Июля 2016, 16:57 »
22 ИЮНЯ...НАЧАЛО.

Шквал огня накрывает спящих курсантов. Одним из первых погибает дневальный по школе курсант Кодочигов. Начинается ад...


курсант Гутников Василий Михайлович

Гутников В.М.:
"...Дневальный был убит первым снарядом...".
Волович В.С.:
"...Кодочигов был дневальным. Вышел перекурить на крыльцо и погиб от первых выстрелов неприятельской артиллерии...".
Бирюк Я.И.:
"...Кодочигов был часовым в входа в казарму. Убит. Снарядом ему оторвало голову и забросило на второй этаж..."
Лавренов П.С.:
"...22 июня я находился в расположении школы, где и пришлось встретить начало войны. Подъем у нас был жутким. Боевой тревоги подано не было и просыпались мы под разрывами снарядов...".
Дидковсикй А.Т.:
"...Какое-то время среди бойцов наблюдалась неорганизованность и даже паника, многие бойцы были так испуганы ураганным огнем, что растерялись и не могли после сна понять, что происходит, задыхались от дыма. Снаряды попадали в окна, от их разрывов загорались нары, матрацы...".

курсант Шамаров Федор Семенович, сержант Сафронов Ефим, курсант Чернотченков Иван Гаврилович

Шамаров Ф.С.:
"...22 июня около 4 часов утра были разбужены страшной канонадой. Мы с Чернотченковым Иваном Гавриловичем соскочили со вторых нар, спрятались под нижние нары и начали одеваться. В это время в  казарме были раненые, окна выбиты, стены и пол шатались, стоял сплошной дым и рвались снаряды...".
Кувалдин С.К.:
"...Здание санчасти оказалось разрушенным. В него угодила немецкая бомба..." (прим.- на аэрофото видны разрушенные первые отсеки верхнего и нижнего этажей (санчасть и кухня 2 сб), вероятно туда угодил снаряд крупного калибра).

красноармеец Белоусов Николай Степанович

Белоусов Н.С.: 
"...В ночь на 22 июня я спал в библиотеке, она размещалась в углу, в центральной крепости. Первый же снаряд угодил в стену и выходную дверь из библиотеки с внутренней стороны крепости (прим.- снаряд угодил через отсек, в санчасть и кухню). Я проснулся от сильного сотрясения, вскочил, но вскоре был сбит взрывной волной, глаза залило кровью из рассеченной брови, меня отбросило в простенок. Я задыхался от кирпичной пыли, голова раскалывалась от взрывов. Я потерял сознание. Очнулся, когда уже стало светло.  Со стороны полковой школы доносилась перестрелка. Стал выбираться из развалин, было видно только небо. Увидел потом черный от копоти двор крепости и трупы. В районе штаба увидел наших бойцов. Стал пробираться к ним; по мне немцы ударили из костела, но я успел проскочить...".
Маренин А.И.:
"...Меня разбудил страшный грохот. В рассветной мгле то и дело сверкали разрывы снарядов. Казармы наполнились дымом и пылью, поднятой разрывом снарядов. Вдруг страшный толчок потряс нашу казарму. От взрыва бомбы или снаряда отвалилась задняя часть стены казармы со стороны реки Мухавец, при обвале многих курсантов убило и ранило (прим.- при просмотре фото данное обрушение не выявлено). Бойцы побежали к складу боеприпасов и там разобрали оружие - винтовки, пулеметы, гранаты. Все курсанты под командованием командира отделения Волошина Ивана были направлены в укрытие...".

красноармеец Литвиненко Евгений, сержант Волошин Иван Григорьевич, старший сержант Шаталов Владимир Тимофеевич

Ленко И.М.:
"...Память ничего не сохранила, кроме непрерывного грохота, взрывов, треска, дыма, огня и стона раненых. Наша северо-западная казарма Цитадели, где размещался 44 сп, оказалась с первых минут под мощным массированным ударом артиллерии. Первые потери были не от самих снарядов, пуль, осколков. Люди гибли под обломками зданий, под обвалами. Мы повыскочили кто в чем, хватились за оружие и начали разбивать каптерку, так как патронов не было. Набрали боеприпасов и спустились на нижний этаж...".
Кобзарев М.И.:
"...Вдруг задрожали, качнулись в казармах кровати. Затем сверкнула молния и загремел такой силы гром, что аж уши заложило. Было похоже на адское землетрясение. Снаряд пролетев через окно, обрушил одну из стен казармы. Появились первые убитые, послышались крики и стоны и раненых. Последовала быстрая команда дежурного: "Всем лечь на пол и на полу одеваться!". В полной темноте, лежа на полу я одел свое обмундирование и ползком начал спускаться по лестнице на первый этаж, где хранилось наше оружие. Взял пулемет. По указанию помкомвзвода заняли позицию на первом этаже, в складе продовольственного снабжения...".
Васин В.К.:
"...В пределах 4 часов утра нас разбудил громовой раскат, отчего все проснулись, некоторые предполагали грозу, но это был не гром, а обстрел артиллерии по крепости. Через несколько секунд стали ясно слышны разрывы снарядов по крепости. После чего все бойцы выбежали к оружию в склад, который находился внизу первого этажа, где пришлось пробивать ходы в стенах прикладами винтовок и другими предметами по всему восточному фронту до самых ворот. Когда были пробиты ходы в стенах, все бойцы заняли оборону...".
Кушкаров Т.К.:
"...Отдыхать в постели долго нам не пришлось, проснулись рано на рассвете. Все кругом горело и взрывалось, разваливались здания казарм, мы почти полуголые выскочили с постели и схватив свое личное оружие спустились в подвал нашей казармы. Все поняли, что на нас напали фашисты и началась война. После такого неожиданного нападения врага, конечно, все мы растерялись и не знали что делать. Многие командиры и офицерский состав в это время находились в городе, в своих квартирах. Но несмотря на это, младшие командиры распределили нас в боевые порядки, многие из нас вооружились винтовками, гранатами и пулеметами. Команду на себя стали принимать находившиеся в крепости офицеры, и мы стали держать оборону крепости...".
Ермаков Г.П.:
"...Проснулся от страшного грохота и гула. Не сразу понял, в чем дело. Опомнился лишь на лестнице у входа в казармы. Кровоточили пораненные стеклом ноги. Когда разобрался, в чем дело, решил вернуться обратно в казармы, где располагался взвод. Кругом все было разбито. Крепость горела. Убитые и раненые лежали на полу. Отовсюду неслись стоны. Своей одежды не нашел, надел гимнастерку убитого курсанта Дынникова. Об этом узнал позже по комсомольскому билету, находишемуся в кармане гимнастерки (прим.- Дынников не погиб 22 июня, вероятно он также не нашел свою одежду, в свою очередь Ермаков в нее и облачился). Взяв винтовку и патроны спустился вниз. Там уже распоряжался незнакомый лейтенант, прибывший на стажировку после окончания военного училища (прим.- лейтенант Кичигин). Он приказал мне и пулеметчику Ананьеву занять наблюдательный пункт у окна. Вскоре лейтенант был ранен и выбыл из строя...".
Джимов И.Н.:
"...Когда начался обстрел, выскочили все. Человек 270. После прекращения бомбардировки и артналета паника прекратилась. Нас собралось человек 15 и наша группа разместилась в продскладе и коридоре. Осталось нас человек 6: Скворцов, Дьячков, Коломийцев Петр, Плисов Иван. В пятом часу был в складе продовольствия. Пробрался к окну. Наткнулся на убитого командира...".
Кузьмин А.И.:
"...Примерно в 4 часа утра 22 июня раздался артвыстрел, за ним сразу обрушился сплошной гром и шквал бомбежки. Спросонья невозможно было понять, что случилось. Кругом страшный шум и грохот в ушах, а в глазах разрывы многочисленных молний. Некоторые курсанты, как сейчас помню, ошеломленные внезапностью бомбардировки, бросились было из казарм на выход. Но кто-то из наших скомандовал: "Ложись!", и мы залегли прямо на пол внутри нашей казармы. В это время я был немного ранен осколками битого стекла в обои колени, и несколько позже оглох на обои уши. Не помню сколько время продолжалась бомбежка, но после того как она затихла, кто-то из комадиров крикнул: "Немцы в крепости! К оружию!". Несмотря на контузию слуха моего, все же я услышал громкий голос команды. Мы в это время чувствовали себя несколько душевно разбитыми. Но несмотря на коварное нападение врага мы устремились к оружию, которое было в каптерке первого этажа. Однако до оружия, винтовок было добраться сразу нельзя, взрывом мины или бомбы была разрушена стена и от нее наполовину лестница. Мы попрыгали вниз с изломанной лестницы, однако и дверь в оружейную была завалена битым кирпичем. Все же нам удалось быстро освободить дверь и разобрать винтовки. Однако патроны к ним были наглухо запаяны в цинковых ящиках, пришлось наспех распарывать эти ящики штыками, и нам досталось в среднем по десятку патрон. Вот с этим десятком и пришлось сопротивляться до зубов вооруженному врагу...".
Байбеков А.С.:
"...Во дворе Цитадели немцы крушили здания, бомбили автомашины, пушки, зарядные ящики, убивали лошадей, стоявших у коновязей. Вспыхнули громадные пожарища. Все горело, что могло гореть. Над крепостью стоял оглушительный гул. Выбегавших во двор красноармейцев тут же настигала смерть. Все это даже вспомнить страшно. Вскоре красноармейцы начали приходить в себя и, не ожидая прибытия командиров, стали оказывать немцам отчаянное сопротивление. Каждый дрался там, где его застала война. С 4 до 6 часов утра артиллерийский, минометный, ружейно-автоматный обстрел и авиабомбежка крепости продолжались с неослабевающей силой без перерыва. Шум боя слился в один сплошной грохот...".
Абашев Г.Х.:
"...С 4 часов утра 22 июня взрывы снарядов и залпы орудий - война, мелькнуло в мысли. Я с винтовкой выбежал из казармы и увидел горящие склады и раненых товарищей, совсем рядом в автопарке разрывались один за другим снаряды...".
Карпуша И.А.:
"...22 июня в 4 часа фашистская Германия вероломно напала на нашу родину и сразу обрушила сильный артиллерийский огонь и бомбежку на Брестскую крепость. Война началась внезапно. Наш стрелковый взвод, которым командовал младший лейтенант Забирко, находился внутри самой крепости. Бойцы спали, не ведая о нависшей опасности, когда тишина раскололась взрывами. От сильных взрывов мы проснулись. Это было так неожиданно, что мы все выскочили из казармы в одном белье. Когда я выскочил из помещения, возле дверей уже был убит наш дневальный кабардинец, фамилию не могу вспомнить. Кругом рвутся снаряды. Все горело и гремело. Я вернулся в свой взвод, быстро одел обмундирование, взял свою винтовку № УС399. Собрались внизу. Что делать, мы не знали. Офицерский состав был за крепостью. И мы под командованием сержантов заняли оборону...".

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: 44 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #88 : 25 Июля 2016, 17:07 »
22 ИЮНЯ...ОТПОР ВРАГУ.


По мере того, как стихает артобстрел, люди начинают действовать. В первую очередь, предположительно лейтенанту Писареву удается вывести из крепости солдат полка абсолютно разных подразделений, кто оказался готовым к действию. Т.е. был собран, по-возможности вооружен и экипирован (счет шел на минуты). Вероятно об этом вспоминал Алексееев И.А.: "...В этот период какое-то подразделение в строевом порядке перебежало по дороге в сторону Трехарочных ворот...". Оставшиеся вступают в смертельную схватку с врагом...

лейтенант Писарев Феодосий Афанасьевич

Семененко А.И.:
"...В 4 часа будит старший лейтенант Зориков Н.И.: "Сашка вставай, война!". За окном во дворе горят машины, рвутся снаряды. Зориков убежал. Удар снаряда в стену - понял, что началась война, встал, сел на койку, думаю артподготовка 20-30 минут, потом пойдут пехота, танки, сможем уйти. Достал чемодан, что одевать? Одел все на себя, выскочил из комнаты, на нарах в соседней комнате лежали убитые - нельзя спускаться с лестницы. Отдал приказ выводить подразделения к месту сбора по боевой тревоге. Этот маршрут знал каждый командир..."

красноармеец Бедрицкий Петр Семенович

Бедрицкий П.С.:
"...В расположении нашего полка нашелся неизвестный мне лейтенант. Возможно, он был даже не нашего полка. Он хорошо понял опасность пребывания в крепости. Лейтенант немедленно выстроил всех оказавшихся у нашей казармы бойцов, человек около ста. Но многие из нас не были даже вооружены винтовками. Недолго раздумывая, он скомандовал: "За мной! Бегом марш!". Помню, я даже был недоволен: зачем гонит, когда можно идти скорым шагом. А он все время кричал: "Живее, живее!". Бегом прошли мы Трехарочные ворота, бегом пробежали и Северные ворота. А уже по дороге к городу нас встретил пулеметно-автоматный огонь врага. По-видимому, это были самые первые цепочки немецких автоматчиков, бравших крепость в кольцо. По команде лейтенанта мы дружно ударили по вражеской цепи из винтовок и прорвались к окраине города. Наша группа оказалось удачливой. И это благодаря лейтенанту. Оказалось, что через какие-нибудь десять минут немцы сосредоточили у Брестских и Северных ворот страшный артиллерийский и минометный огонь. Ни войти, ни выйти из крепости уже было невозможно. Однако лейтенант убедился, что на условленное место сбора из-за плотного огня фашистов пройти невозможно. Ни пулеметов, ни автоматов у нас не было. Были только винтовки с 5-7 обоймами патронов. Лейтенант немедленно принял решение отвести нашу группу в лес (благо лесов в Белоруссии много) и, не отходя далеко от шоссейки, идти на Жабинку и город Кобрин. До Жабинки от Бреста было километров двадцать с лишним. Впереди в районе Жабинки шел сильный бой: слышалась непрерывающаяся ни на секунду орудийная и пулеметная стрельба. Когда, пробираясь лесом, подошли поближе к Жабинке, мы увидели, что вся шоссейка была запружена фашистскими войсками и техникой. Пробиться через густую цепь немецких войск нечего было и думать. Лейтенант решил идти лесом дальше, к Кобрину. Несколько раз натыкались на немцев, прорывались из окружения и шли дальше. Во время стычек мы теряли людей. Раненых тащили на руках. Напрягали все силы, чтобы догнать уходящую на восток нашу армию. Но ночными маршами, да еще по лесу, сделать это было трудно. Многие отставали. Через три дня нас осталось человек тридцать. Лейтенант приказал рассредоточиться группами в 3-4 человека. Я пошел с тремя..." (прим.- скорее всего этот командир, выведший часть бойцов 44 сп из крепости - лейтенант Писарев Феодосий Афанасьевич, командир пулеметного взвода 6 стрелковой роты. Опять же скорее всего в ночь на 22 июня он был ответственным дежурным по роте и с началом войны предпринял решительные действия. Пленен 18 июля 1941 года как солдат 7072 сп под г. Барановичи, Брестской обл. Умер в плену 13 ноября 1943 года).
Абашев Г.Х.:
"...Мы с командиром отделения Гусевым и курсантами Березиным и Корепановым вышли из казармы и заняли оборону восточной части реки. Низко летели бомбардировщики. Мы открыли огонь по самолетам, один стервятник рухнул на землю...".

курсант Березин Иван Кондратьевич


курсант Корепанов Дмитрий Иванович

Бирюк Я.И.:
"...Война застала нас в Цитадели. Все мы (Волович Вячеслав,Никитин Алексей и я) были комсомольцами и отличниками боевой и политической подготовки. Когда началась война, а она началась с артподготовки, и одновременно фашистские самолеты буквально утюжили наше расположение, Леша крикнул нам: "Яша, Слава - за мной, на крышу! Сейчас мы их, гадов причешем из пулемета в упор, берите побольше магазинов!". И вот мы на крыше. Зацепив пулемет сошками за дымоход, Леша ловко, умело, точно бил по стервятникам, а мы с Воловичем стреляли из СВТ. Нам казалось, что Алеша и мы точно попадали по самолетам и даже слышали, что пули цокали об их бронированные брюха, но безуспешно. Следуя нашему примеру, другие пулеметчики тоже начали вскарабкиваться на уцелевшие участки крыши и бить из пулеметов по самолетам. Фашисты заметили нас...Взрывной волной нас вместе с куском крыши сбросило вниз. Ананьев спас меня из-под горящих развалин, рискнув собственной жизнью...".
Волович В.С.:
"...Мы оказались не одни, дали знать о себе бойцы 333 сп, которые отрезали большую часть и уничтожили. Фашисты после неудачи усилили огонь...".
Джимов И.Н.:
"...Часам к 7 утра разобрали завалы и выставили два "Максима", один поставили в окно на Мухавец, другой на внутренний двор. Не было боеприпасов. Трое – Скворцов, Плисов и еще один, не помню фамилии, сходили за боеприпасами и принесли два ящика патронов...".
Котолупенко Я.И.:
"...Когда мы заметили появление немцев, я крикнул ребятам: «Пошли за мной!». Мы выскочили из расположения полковой школы. Я даже не обратил внимания, кто откуда выбегал. Те товарищи, кто не попал под обстрел, вынуждены были пойти назад, возвратившись в расположение полковой школы. Мне в то время, как оружейному мастеру, достался новый пулемёт типа "ДС", он – скорострельный, делает до 1200 выстрелов в минуту. Я занял одно окно по направлению Бреста, и мне был виден мост. Мне также было видно, что за рекой Мухавец бегали немцы – делали перебежку. Сижу я у пулемёта, как только кто из немцев появится, так и даю очередь...".
Кобзарев М.И.:
"...И начали в темноте выщупывать появление фашистских солдат с северной части крепости и одновременно по появлению их с западной стороны в Тереспольских воротах. Бой в темноте и неравные силы трудно высказать чем кончился, только с рассветом было видно трупы убитых и горевших немецких и наших солдат. Мне пришлось отражать атаки противника огнем пулемета с северной части крепости. В нашем подразделении в первые часы войны не было ни одного старшего командира, но солдаты были настолько сплочены что лишних выстрелов не делали и вели огонь только по цели. Мне с земляком Александром Котляром было поручено пробраться в штаб нашего полка, узнать что происходит на западной части острова. Мы ползли, прижимаясь к земле. Со всех сторон беспрерывно рвались снаряды и мины, свистели пули. Выпрямились только возле входа в штаб. Верхний этаж здания был уже разрушен. Разыскали вход в подвал. Узнав обстановку, пробираемся назад. Достигнув своей цели мы с Александром заметили установку вражеской гаубичной батареи, замаскированную у берега реки Мухавца. Со стороны валов к батарее пробирались два немецких офицера, которых мы взяли на прицел и убили. В ответ на наши выстрелы раздался залп с этих батарей. Мы вовремя спаслись в развалинах казарм. Возвратившись в расположение мы доложили помкомвзводу Пузенко о замеченных установках и уничтоженных двух офицерах. Спустя час мне дали указание ложиться за пулемет и снова отражать попытки прорыва немцев с северной стороны крепости. Целый день был как в аду. Ствол пулемета накалялся докрасна, а мы все стреляли...".
Ленко И.М.:
"...И увидели через канал немцев, которые передвигались в южном направлении. Мы открыли сильную ружейно-пулеметную стрельбу и не один из фашистов не остался в живых. Начал бой с ручным пулеметом у окна туалета полковой школы на нижнем этаже в сторону канала. Впервые открыли огонь через реку Мухавец, впоследствии возле Трехарочных ворот. Три раза пытались форсировать Мухавец. Участвовал в рукопашных боях. Первый день войны со мной были Рымарев, мой второй номер и Кузьмин, второй день также были вместе. Первый и второй день стрелял с нами курсант нашего отделения Кушкаров, по национальности казах. Он ранен на второй день в плечо и после я его не видел. Семененко, помощник начальника штаба, были вместе только первый день. К вечеру 22 июня нами командовал лейтенант Кеченин (прим.- Кичигин), не знаю с какого подразделения...".
Маренин А.И.:
"...Короткими перебежками продвинулись на огневые позиции. Я по указанию командира взвода лейтенанта Калиткина занял оборону у Буга и сразу повел прицельный огонь по переправлявшимся через реку на моторных лодках немцев, сектор обстрела - вдоль реки по направлению к мосту. Несколько раз приходилось менять выгодные позиции, ибо противник засекал меня и открывал ожесточенный огонь. Рядовые Реут и Юхневич из-за сильной стрельбы не успевали подавать диски с патронами. Когда пулеметы на время замолкали, я брал в руки винтовку и продолжал разить врага. А через некоторое время мой пулемет вышел из строя, был разбит кожух, меня ранило. Тогда я взял соседний станковый пулемет, расчет которого погиб в неравной схватке. Рядом вели огонь наши курсанты. Мы потопили 7 моторных десантных лодок с немецкими штурмовиками. Гибли и наши люди. Смертью героев пали мои боевые товарищи Юхневич и Реут, командир взвода Калиткин, курсанты Скобелкин, Суслов, Гончаренко, Кириллов и другие. От ранения в голову и ногу я потерял сознание. Но друзья не бросали меня в беде, вынесли с поля боя...".
Гутников В.М.:
"...С первых часов войны и по 23 июня я видел Чадаева Петра Титовича, который несколько раз подходил к нам и призывал нас держать оборону до прихода подкрепления. 23 июня к нам прорвался Бытко В.И., который принял командование и я Чадаева П.Т. больше не видел. Старший сержант Иванов, с 4 часов утра 22 июня все время находился с нами. Командир 3 взвода младший лейтенант Калиткин был ранен в бою в первый день войны в грудь разрывной пулей. Раненого опустили в подвал полковой школы, где находились раненые и жены комсостава. Больше я его не видел. Когда ранило младшего лейтенанта Калиткина, Иванов командовал непосредственно нами. Но когда мы были в здании 333 полка, среди нас его уже не было...". 
Байбеков А.С.:
"...В 6 часов утра артиллерийские залпы поутихли, но автоматно-пулеметно-ружейная стрельба поднялась с новой силой. Немцы через Тереспольские ворота пошли в атаку на крепость. Главный бой в это время шел с 333 полком и бойцами 17 погранотряда. В 8 часов утра на короткое время установилось затишье в артобстреле. Я со своим пулеметным расчетом, состоящим из Николая Зацепина, Вахи, Али Магомедова, Гаерханова, пристроился на верхнем этаже казармы недалеко от западных ворот Цитадели (прим.-Белостокских ворот). По соседству с нами пристроился со своим расчетом пулеметчик-ингуш. Ни имени, ни фамилии его не помню. Западные ворота находились от нас слева, а наш 44-й полк размещался в оборонительной казарме справа. Противник рвался к нам в ворота через мост, проложенный через правый рукав Мухавца. Широкое окно, возле которого я установил свой пулемет "Максим", пришлось забаррикадировать несколькими мешками с сахаром. Часов в 9 или 10 утра начались атаки немцев, стремившихся перебежать мост, проникнуть в ворота и с ходу занять Цитадель. Наш расчет и расчет пулеметчика-ингуша успешно отбивали эти атаки с самого начала. Немцы перешли к другому маневру. У самого настила моста, подбираясь ползком, скопилось человек 50-60 их автоматчиков. По команде, они разом хлынули на довольно узкий мост. Я выпустил по ним почти всю ленту. Гремел и пулемет соседнего расчета. Ни один из перебежавших мост назад не вернулся. Стремившихся спрятаться в мертвом пространстве меткими выстрелами из винтовок добивали Гаерханов и Ваха. Уже в первый день они уложили свыше десятка фашистов, а в последующие дни и счет потеряли. Немцы открыли по нашему окну беспорядочную стрельбу из автоматов и пулеметов. Деревья, росшие на берегу Мухавца, не мешали. По нашей огневой точке дали с десяток орудийных выстрелов. Видно, дым, стелившийся над всей крепостью, укрывал нас. Снаряды не принесли нам вреда. Немцев, лежавших на противоположном берегу Мухавца, мы видели довольно хорошо...".
Шкирник И.Д.:
"...Когда начались боевые действия,нам кто-то из командиров подал команду: «2 взвод на выход!». Мы кинулись к лестнице, которая уже горела пламенем. Мы спустились у окна между этажами и заняли оборону непосредственно около Цитадели. С нами был комсорг школы Сафронов (прим.- комсорг взвода), который сказал, что надо отсюда уходить, иначе всех побьют, так как место было открытое. Мы через окно залезли в помещение бывшей кухни, и здесь находились до обеда 22 июня. Потом перебрались в подвал казармы 333 стрелкового полка. Затем уже вечером я попал в бывший продуктовый магазин в этом же здании. Со мной был один пулеметчик с пулеметом новой системы Горюнова. Здесь я ему помогал заряжать ленты патронами и мы держали под обстрелом западные ворота Цитадели, так как немцы беспрерывно атаковали эти ворота...".

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: 44 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #89 : 25 Июля 2016, 17:16 »
22 ИЮНЯ...ЗНАМЯ.

В ходе раскопок Знамя 44 стрелкового полка обнаружено не было.

Зинатов Т.Х.:
"...Когда наш штаб горел, мы - Амосов, Гущин и я - из огня вытащили полковое Знамя и спрятали под кухней-столовой 44 полка в подвале...".
Маренин А.И.:
"...Видел как старший лейтенант Семененко бежал со Знаменем в сторону столовой...".
Ленко И.М.
"...Первый день в подвале под солдатской кухней находилось Знамя нашего полка и возле него Семененко, Корж и библиотекарь нашего полка Белоусов, остальных я не знал...".

старший лейтенант Семененко Александр Иванович

Семененко А.И.:
"...В это время начался очередной обстрел. Потолок подвала пробил снаряд, меня отбросило, потерял сознание. Перед этим были у меня писаря 44 сп Климов и др., спрашивали куда деть Знамя, сказал закопать в соседнем подвале. Как закопали, больше Климова не встречал...".
Васин В.К.:
"...Помню о боевом Красном Знамени 44 стрелкового полка, его историю. Оно закопано в расположении 44 стрелкового полка недалеко от кухни по приказанию сержанта Пономаренко Ивана. Я помню где его спрятали...".
Джимов И.Н.:
"... В 7.30-8.00. ребята увидели, что горит штаб. Тогда я увидел, что из окон нашего штаба вырывается пламя пожара. И когда я обратился к бойцам, кто желает спасти Знамя, нашлось двое смельчаков. Таким образом Знамя оказалось в нашей группе при школе в 8 часов утра, где сразу было снято с древка, упаковано в чехол и бумажные мешки и спрятано в колодцеобразном помещении. При каждой попытке к выходу его брали оттуда. Но выход оказывался безрезультатным, его ложили на то же место...Наша казарма находилась на втором этаже, а личное оружие находилось на первом этаже. В коридоре на первом этаже под школой был продовольственный склад. В сторону казармы 455 сп в нашем коридоре стена была глухая, что там за стеной находилось мы не знали. Но когда снарядом была разбита стена, то мы увидели, что помещение было пустое без перекрытия второго этажа. Помещение небольшое и представляло глубокий колодец до половины засыпанный опилками. Вот в этом колодце и находится наше полковое Знамя 44 сп, которое было зарыто в опилки под кухней...".