Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818680 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1120 : 30 Апреля 2009, 03:30 »
Ростислав, по 98 опад - а Никитин на чем прорвался через Восточные, не на тягаче?

БА-10. Доценко, из 75 орб, вспоминал, что в самом начале их броневики прорывались через Трехарочные, НО... не прорвались из-за сильного заградогня и вернулись. При этом он не упоминает о Матевосяне. Потом один броник поставили так, чтобы он мог держать под обстрелом Трехарочные и развилку Мухавца (не тот ли это БА-10, который на известной всем фотке возле казармы 33 оип?)
Матевосян же был отправлен на броневиках с трофейными документами, которые захватили, скорее всего, после фланговой атаки бойцов 84 сп. Накинь время на саму атаку, на допрос пленных, на разбор док-ов. Это уже будет позднее 4.00. Смог ли он прорваться на Северный, другой вопрос. Здесь нужно многое сопоставить. Но, судя по всему, такая возможность у него была. Вырвалась же часть машин 31 оаб... Экипажам 75 орб это не удалось, т. к. они рванулись в самый пик артподготовки, но потом, видимо, было не так жарко.

По Кремеру. У Тереспольского моста была дамба, но и у Холмских, судя по фото, было не лучше:


(или это уже вода спала? или же это еще одна дамба)
Кремер, вроде как, стартовал на Буге ниже северной оконечности Тереспольского, или не так? Тогда логичнее было бы вверх по правому руслу Мухавца...




« Последнее редактирование: 30 Апреля 2009, 03:33 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1121 : 30 Апреля 2009, 03:43 »
К 393 озад:





76-мм зенитки на окраине Бреста
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1122 : 30 Апреля 2009, 03:52 »
К "вратарской" теме.



Меня терзают смутные сомнения, не изнанка ли это Восточных ворот? Фото с сайта Фотоархив ВОВ, где оно подписано, как допрос партизана. Да и крепость ли это, вообще? Выглядит все достаточно целым. Хотя, судя по воспоминаниям, бои в районе 98 опад шли правее и левее ворот, а не в самих воротах.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2009, 04:01 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Argent

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1123 : 30 Апреля 2009, 08:51 »


На переднем плане не развалины ли Инженерного управления?
Простите, а часом за руинами виднеется не руины круглого клозета, просто по размекам подходит.
Подняв ТТ в атаку первыми -
 Бросали юные тела
 А сколь под звёздами фанерными
 Лежит нас с Буга до Днепра...(с)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1124 : 30 Апреля 2009, 09:32 »


На переднем плане не развалины ли Инженерного управления?
Простите, а часом за руинами виднеется не руины круглого клозета, просто по размекам подходит.
А можно указать то место, которое имеется ввиду? А то я не наблюдаю...

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1125 : 30 Апреля 2009, 10:42 »
Буду потиху постить сканы из книги "Крепость Брест". Сразу предупреждаю - фотки тяжелые. Я думал было уменьшать разрешение хотя бы на 25% - сразу заметно становится. Ведь в книге почти все фотки от B5 до А4. А то и больше.
Кадр из хроники - казарма 125 ст.п. Ниже - вид 3-х летней давности.

« Последнее редактирование: 30 Апреля 2009, 10:48 от vasya_r »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1126 : 30 Апреля 2009, 11:49 »
Ну и пара загадок .....  ;)
Снимок первый. Солнечный, сентябрьский день 1939 года, "милые" захватчики позируют со своими пленными (причем посмторите - все мирно и дружелюбно)....  ;D
Подписано как "Брест-Литовск". Особое внимание обратите на знак над входом в дом. Мда ... оригинальная фотка. Где же это снимали? :-\

...Все мирно и дружелюбно :-X :-\
Мне думается, что тому 2 причины. Солнце бьет в глаза пленным полякам и невольно получилась иллюзия "неугрюмых" лица. А снимок, наверное у стен Бригидской тюрьмы...
И еще, возможно тут играет роль нечто подобное комплексу заложников захваченных террористами. Психологический стресс заставляет человека (пленного) невольно подавать признаки "дружелюбности". Типа, - Вот я в вашей власти. Я сдался в плен, не сопротивляюсь, чего же боле? Инстинкт самосохранения заставляет человека вести себя так, дабы не вызвать у врага агрессии по отношению себя беззащитного и безоружного.
Посмотрите на наших пленных. Командир идет в плен с улыбокой. Девушки санинструкторши оказавшиеся в лагере, далеко не в тепличных условиях, увидев, что их снимают, смущенно улыбаются... Это все своеобразие психологичского поведения, реакция...



« Последнее редактирование: 30 Апреля 2009, 11:51 от Efim »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1127 : 30 Апреля 2009, 13:29 »
Дома комсостава. Уже проходили такие фотки, если кто-то не словил их. Верхняя - скан из книги "Крепость Брест".


Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1128 : 30 Апреля 2009, 15:23 »

Князь, там еврейская символика, что-ли? Звезда Давида?
« Последнее редактирование: 28 Мая 2013, 01:44 от OLEG 75 »

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1129 : 30 Апреля 2009, 15:28 »
Вот-вот .... Я же говорю прикольно. Немцы с пленными поляками под звездой Давида :o А где это в Бресте может быть?