Автор Тема: Капитан Шабловский  (Прочитано 90917 раз)

Оффлайн Евгений

  • Посетитель
  • Сообщений: 25
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #150 : 31 Октября 2011, 07:52 »
Задраная гимнастерка и согнутая в колене нога - это, возможно, следы волочения. Брали руками под колено, когда тащили. На правой руке, несомненно, ранение, видно невооруженным глазом. По-моему, у Шабловского нос более "картошкой", чем у погибшего. Хотя, у мертвых черты лица заостряются, да и за 2 дня непрерывных боев, находясь в состоянии постоянного стресса, без пищи, без сна, капитан мог сильно осунуться.. Погибший на фото убит совсем недавно, иначе в июньской жаре тело быстро бы распухло.. А за кадром в "Вохеншау" диктор ничего не говорит? А то немцы любили трындеть, типа, вот, раненый большевик пытался бежать, но доблестные солдаты фюрера.. и т.д. и т.п. в духе гебельсовской пропаганды..
"Почему все не так? Вроде все как всегда, то же небо опять голубое.."

Оффлайн Евгений

  • Посетитель
  • Сообщений: 25
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #151 : 31 Октября 2011, 07:58 »
Отзеркалил, но это в целях эксперимента думаю допустимо.

ОХ, МУЖИКИ , КАПИТАН ЭТО НАШ!.......
Ухо, переносица, нос, складки губ, подбородок, характерная прическа (виски)...
С комом в горле я иду попытаться заснуть - завтра на работу. 


Он! 99%! Снимаю шляпу...
"Почему все не так? Вроде все как всегда, то же небо опять голубое.."

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #152 : 31 Октября 2011, 09:30 »
В связи с выше приведенными и предположениями у меня возникла мысль.
Господа, брестчане, надеюсь на вас!
Может стоит выйти на дочь Шабловского с предложением ознакомится с нашими  рассуждениями в данной теме?
У нее кажется есть две дочки? Может выйти на них, наверняка пользуются Интернетом, есть в "Одноклассниках".
Предложить им просто зайти на наш форум и пересмотреть топик.
Или узнать адрес через музей БК?
Думаю это важно и для нас и для родных капитана.
Аргументация дочери возможно поставит окончательную точку в нашем исследовании. 

С уважением,

"Ефим" - Егорыч,
 :)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #153 : 31 Октября 2011, 10:56 »
   А мне кажется с этим торопиться не стоит.
Делать такие смелые 100% заключения по одной фотографии не лучшего качества... Некрасиво может получится.
Как минимум дать сравнить фото эксперту.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #154 : 31 Октября 2011, 11:23 »
Что имеется в виду под словом "некрасивость"?

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #155 : 31 Октября 2011, 12:07 »
   А мне кажется с этим торопиться не стоит.
Делать такие смелые 100% заключения по одной фотографии не лучшего качества... Некрасиво может получится.
Как минимум дать сравнить фото эксперту.
Вроде и правильно, но... По Зубачеву допустим я носил фото эксперту. По внешности сказал тоже, что и остальным видно - очень похож. Поскольку визит был не официальный, документа нет, но он мне объяснил схему как получить тоже самое в печатью и подписью.
Но что нам это дает? Он оценивает внешнее сходство, анатомические детали и т.д., а мы в данном случае сопоставляем обстановку и возможные варианты.
Согласитесь, в этом сюжете много совпадений...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #156 : 31 Октября 2011, 12:43 »
Мне кажется, наоборот, семье Шабловских будет приятно (не подобрал другое слово), что чтут памят их отца и деда.
И самим интересно узнать доводы нашего форума.
Другое дело, согласен, что торопливость, как таковая, не лучшая помошница. Но данный вопрос вроде как уже созрел?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #157 : 01 Ноября 2011, 12:11 »
-Вариант 1 - он прыгает с моста, получает ранения. Поскольку места неглубокие тело в общем то видно и скорее всего оно на поверхности. Могли отправить кого-то из пленных чтобы его достали и убедится, что мертвый. После этого он немцам не интересен, тело остается на берегу.-
Вероятно это самый верный вариант.
М.Н.Гаврилкин вспоминал:"Подошли к мостику.Глубина примерно1,5 м.Здесь канава впадает в пруд.Мостик дощатый без перил.Шабловский крикнул ЗА МНОЙ и бросился в воду.Было движение бросиься за ним но автоматчики отсекли.В него стреляли.Место неглубокое, на полметра воды.Видна была его гимнастерка, кровь".

LOKI

  • Гость
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #158 : 01 Ноября 2011, 12:25 »
В воспоминаниях дочери Шабловского, когда их вели через тот же мост, не было такой фразы матери: "Смотри, дочка, вон наш папа лежит"???

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #159 : 01 Ноября 2011, 12:27 »
К сожалению, Гаврилкин не вспоминает о том, что их заставили извлечь из воды тело командира. Видимо, это сделали, чуть позже уже другие.
Как вариант. Среди немцев прошел слух о поступке пленного раненого русского командира и оператор "Вохеншау", в это время снимавший в этом районе, поспешил снять эпизод для будущего сюжета?...