Автор Тема: Капитан Шабловский  (Прочитано 90849 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #50 : 20 Февраля 2011, 15:41 »
ДимДимыч,на фото 61-го года он "деревянный" только в одном пролёте.Если посмотреть на фото 1939-го года именно этот пролёт и обрушен.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

DimDimich

  • Гость
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #51 : 20 Февраля 2011, 15:46 »
Я вижу полностью  деревянный мост.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #52 : 20 Февраля 2011, 15:48 »
Браты! а с дочкой Шабловского        Р.В.Шабловской связаться никак?ведь от неё инфы много.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #53 : 20 Февраля 2011, 15:56 »
Да, деревянный мост не укладывается в габариты бетонного, повреждённого в 39-м, да и воды многовато, может всё-таки подпись на фото не верна?
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

DimDimich

  • Гость
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #54 : 20 Февраля 2011, 16:02 »
Фото из книги "ПАМЯЦЬ" том 2 стр 318.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #55 : 20 Февраля 2011, 16:04 »
   Кратчайший путь из крепости к Гарнизонному кладбищу по мосточку от С-З ворот. Какой смысл похоронную процессию вести через мост со второго равелина???
На кадрах «Дочь командира» мост также деревянный, хотя и прирос перилами и сторожевой раскраской. Для деревянного моста срок в 20 лет немалый. Похож и не похож. Кстати, по фильму (81г.) по нему выезжают из крепости, но снимать могли и с другой стороны…

   Хотя по логике этот мосток должны были реконструировать во время строительства мемориала. Сейчас бетонный и перила металл…
Выйти на дочь командира. Думаю как раз 22 июня это наиболее реально во время церемоний в крепости, если до этого никто из брестчан не проявит инициативу. Достаточно с кем нибудь из родствеников, детей. Могли бы просто и по Инету пообщаться.  От нас вопрос, а от них ответ, типа, - Мама сказала, что помнит то-то и то-то...  
Мы вот хотели осенью встретиться с Ходцевой, увы, накладочка…
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 16:08 от Efim »

DimDimich

  • Гость
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #56 : 20 Февраля 2011, 16:12 »
Про второй равелин - это мысли вслух, поиски так сказать :) А вот про 20 лет для деревянного моста - считаю запросто, даже знаю деревянный мост, сохранившийся с довоенных времен по сей день  :o.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #57 : 20 Февраля 2011, 16:28 »
Одни вопросы.
И я  спрашиваю у Шабловского - Зачем вы прыгали. ну я понимаю с моста у Тереспольских. или у Холмских, или у Трехарочных. Я бы понял если с Бригидских, но поясните зачем в этот ручеек. Просто взяли бы и крикнули кто не хочет плена на автоматы
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

DimDimich

  • Гость
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #58 : 20 Февраля 2011, 16:41 »
Итак  мостик поврежден в 1939:

Получается, что восстановлен к 1941 году, путем удаления перил и сооружения деревянного настила, в таком виде просуществовал как минимум до 1961г:

Затем при строительстве мемориала был восстановлен при помощи бетона и перил до современного состояния:


как-то так получается, если и деревянный и бетонный - один и тот же мостик.

DimDimich

  • Гость
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #59 : 20 Февраля 2011, 16:47 »
Мда...полноводная..... Тогда вопрос возникает - когда перегородили плотиной Мухавец и была ли эта плотина в 1961-ом году?

Если не ошибаюсь, перегородили в 1939, а вот когда убрали - самому интересно. Судя по уровню воды - в 1961 (опять таки в том случае, что это тот мостик) дамба еще была. Кто-нибудь владеет инфой про дамбу?