Автор Тема: Капитан Шабловский  (Прочитано 90595 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #120 : 27 Октября 2011, 22:55 »
    22 июня. Кинооператор «Вохеншау» снял стремительную атаку штурмовой группы немцев от стен казарм 125 сп в направлении ДНС.  Оттуда звучат расчетливые выстрелы небольшой группы капитана Шабловского…
Поваленных деревьев и воронок не видно, но веток на дороге, сбитых осколками и пулями предостаточно…
    Судя по освещению – это вторая половина дня. Но возможно, что это кадры второго дня войны - 23 июня когда израненные бойцы и командиры были полностью блокированы в полуразрушенных домах. Возможно именно 23 числа, считавшиеся немцами «зачищенные» дома, вдруг осыпали пулями только что вошедших через северо-западные ворота немецких пехотинцев.
       

   ....Поначалу я хотел пройти т.с. только современным путем к памятнику капитану, сопроводив свой рассказ исключительно нынешними фотографиями. Я не собирался добавлять, что-то из трофейной хроники или военных снимков. Но когда подборка моих снимков уже была готова, сам не знаю, почему стал просматривать папки со старыми снимками крепости. На каком-то автомате, подсознательно, но целенаправленно открылась именно со скриншотами из «Вохеншау». Северо-западные валы, атака немцев, убитый боец лежащий на берегу… 

 

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #121 : 28 Октября 2011, 00:20 »
Да, Ефим, спасибо за напоминание по сути сюжета. А левая рука у него на перевязи, или это так гимнастерка задралась?
Шабловский по мемам был ранен в руку... и еще в голову
С уважением,
Андрей

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #122 : 28 Октября 2011, 00:30 »
А левая рука у него на перевязи, или это так гимнастерка задралась?
Шабловский по мемам был ранен в руку... и еще в голову
При прошлом обсуждении многие считали, что рука именно подвязана... Вообще похоже.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #123 : 28 Октября 2011, 00:42 »
Да, многое за то, что это Шабловский.
Сомнения вызывает НЕлогичный (для меня) прыжок в лужу возле СевЗап-ых. Хотя, конечно, странно ожидать логики в той ситуации...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #124 : 28 Октября 2011, 06:21 »
Рука, подвязана, справа у шеи типа ватно-марлевый тампон (ранение в голову?) - очень похоже на описание ранений.
                                    НЕ СУТЬ СТОЛЬ И ВАЖНО С КАКОГО МОСТА СИГАНУЛ КАПИТАН.
Ребята, согласитесь, что уж на кого экстраполируются слова надписи "Я УМИРАЮ, НО НЕ СДАЮСЬ!" -
так это - поступок ШАБЛОВСКОГО!!!
« Последнее редактирование: 28 Октября 2011, 06:24 от Efim »

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #125 : 28 Октября 2011, 10:43 »
Ребята, согласитесь, что уж на кого экстраполируются слова надписи "Я УМИРАЮ, НО НЕ СДАЮСЬ!" -
так это - поступок ШАБЛОВСКОГО!!![/b][/color]
Я бы сюда ещё Почерникова добавил бы ...
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Евгений

  • Посетитель
  • Сообщений: 25
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #126 : 30 Октября 2011, 17:50 »
Это не Шабловский. Судя по мемам, Владимир Васильевич был атлетического телосложения. И на фото с дочками заметно, что у него борцовские плечи, а этот парень явно моложе, фигура юношеская, лет 20, не старше, видимо, красноармеец или сержант и стрижка не командирская, обувь тоже.
"Почему все не так? Вроде все как всегда, то же небо опять голубое.."

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #127 : 30 Октября 2011, 18:01 »
Вот тут позвольте не согласиться!  :o Думаю и другие форумчане тоже выскажутся.
Возможно это и не Шабловский - выдвинута только версия. Но, что это юноша?! Извините...
Как раз тело с довольно широким торсом, грудь никак не юноши. Плечи, руки - широкая кость.
Стрижка как раз командирская, а не под "0" как убольшинства красноармейцев. Широкий лоб с залысинами...
Помочи, подтяжки к галифе? Рядовой состав носил ли такие? Не утверждаю
Сапоги на ногах может и не командирские, но это и не понять, но точно не ботинки с обмотками.
Вобщем не согласен с Вами, Евгений  :-\

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #128 : 30 Октября 2011, 18:15 »
Это не Шабловский. Судя по мемам, Владимир Васильевич был атлетического телосложения. И на фото с дочками заметно, что у него борцовские плечи, а этот парень явно моложе, фигура юношеская, лет 20, не старше, видимо, красноармеец или сержант и стрижка не командирская, обувь тоже.
Не согласен. Фигура и общий типаж как раз подходит, и не 20 лет ему точно.
Вот насчет обуви есть вопрос, но там очень сложно что-то увидеть...

Оффлайн Евгений

  • Посетитель
  • Сообщений: 25
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #129 : 30 Октября 2011, 18:26 »
Я тоже на 100% не утверждаю.. просто сомневаюсь.. такие прически и подтяжки могли носить младшие командиры или красноармейцы-"дембеля". И шевелюры нет, как у командира, но и не под "ноль" как "первогодка", а у Шабловского на всех фото волос густой с характерным зачесом назад. Мое мнение, что это был сержант или красноармеец "под дембель". Возможно, ошибаюсь, конечно..
"Почему все не так? Вроде все как всегда, то же небо опять голубое.."