Общая категория > Брестская крепость

Северный остров ( Кобринское укрепление )

<< < (2/200) > >>

vasya_r:

--- Цитата: igorg25 от 08 Декабря 2009, 09:41 ---Надеюсь, Ростал не в обиде на расширение темы.

Первым делом, огромное спасибо "защитникам" за яркий и содержательный отчет по последне "защите". Было крайне интересно. Как всегда.

1.1. В.Форт. Рискну ступить, но пусть бы кто конкретно (очередной раз) показал пальцем в место расположения зенитного пулемета, склада боеприпасов и падения бомбы 1800кг. Что-то в голове не вяжется. Только в моей? Ростал рассказал о пулеметном окопе ма валу. Где? Когда перетащили оттуда пулемет в здание?

--- Конец цитаты ---

Красный цвет - бомба, синий - пулемет. Пусть меня поправят, если я ошибаюсь.
Склад, окоп - это к Ростиславу, наверное.


--- Цитировать ---
1.2. Касаткин прокладывал в ВФ телефонную связь. Работа по его профилю. А где он взял аппараты-провода?

--- Конец цитаты ---
Т.е. тебе сказать инвентарные номера аппаратов и кол-во метров кабеля на складе? Ничего не получится. Кладовщик умер.
Вот у меня на работе есть и кабель (бухтами лежит), и телефонные аппараты (мой профиль), но даже мой начальник не знает точное кол-во того и другого и где оно лежит - помещений много. Ну, я именно к тому, что кто же тебе скажет? Помещений хватало, внутри форта какое-то время перемещаться можно было свободно, потом ограниченно, потом только ползком. Но можно было. Значит можно было и кабель прокинуть и перенести что-нибудь с одного места в другое.


--- Цитировать ---2. Что располагалось в горже Б3-Б4 (основание Р-2)? Схема на стр.2 "КАРТЫ И СХЕМЫ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ"

--- Конец цитаты ---
Туннель. Олег75 недавно бросал его фотографии с обоих сторон главного вала.


--- Цитировать ---3. Горжа Б4-Б5 - В.ворота. Получается, там не было казематов? А в Р3 (перед ней) пороховых погребов. В других они есть. Очень странно... В вершине Р3 на валу на схеме присутствует что-то кирпичное (желтое). А реально?

--- Конец цитаты ---
Казематов не было. В книге "БК на ветрах истории" есть генплан крепости 1855 года, там тоже нет никаких казематов, как и нет в вершине Р3 никаких строений. Когда мы последний раз лазили в крепости, то специально обошли Р3, там ничего не обнаружили. Остается исследовать Р2, все остальные уже обошли.

igorg25:
1.1. Бомба попала в склад, или?..
1.2. Факт телефонной связи не оспаривается (пока). Обычно телефонные аппараты на оружейных складах и кухнях. В ВФ не было связистов. Где были ближайшие? Но, возможно, аппараты принадлежали зенитчикам. Вопрос - они из ВФ или извне?
2. А казематов в горже там не было?
  Как я знаю, в основании вершин Р4 и Р5 (Южный остров) были по две пороховушки. Все? На валах равелинов тоже ничего?
  А что в Р1?

Rostal:
Бомба попала в СКЛАД или саперы подорвали СКЛАД. Склад там где Вася выделил красным.
Прикольно и то что и ПОЗИЦИЯ пулемета НА ВАЛУ примерно там где ВАся выделил синим.Один пулемет над другим? Или старая польская позиция? Но помоему один из защитников упоминает о пулемете НА ВАЛУ.

Егорыч:

igorg25:

--- Цитата: Rostal от 08 Декабря 2009, 13:45 ---Прикольно и то что и ПОЗИЦИЯ пулемета НА ВАЛУ примерно там где ВАся выделил синим.Один пулемет над другим? Или старая польская позиция? Но помоему один из защитников упоминает о пулемете НА ВАЛУ.

--- Конец цитаты ---

По штату в дивизионе ПВО только один пулемет. Штатное место на валу вполне подходит, но едва ли он мог долго прожить в окопе. Разумно было перетащить в помещение.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии