Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 290620 раз)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #690 : 28 Октября 2017, 21:56 »
Еще из сборника Ганцера, стр 174-175, Донесение 135 ПП 27 июня 14.30 : "Один политический руководитель,ночью перебежавший на нашу сторону сообщил....". Ранее - в доках было просто - "перебежчик"...
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #691 : 29 Октября 2017, 01:24 »
Я почему-то отнес слова про взрыв на счет воронки в Р-2
Тут смысл в том, что большой взрыв 24-го - не в в.ф... Ну и поскольку нашлась удобная воронка в р-2 - логично было предположить про взрыв в равелине...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #692 : 29 Октября 2017, 01:27 »
Арнрайтер дважды упомянул кладбище. Первый раз, если я правильно понял, он прошёл мимо Гарнизонного кладбища - и далее он вошёл в Брест. Но вот второе упоминание: "у живой изгороди кладбища мы обнаружили замаскированных на деревьях стрелков... На этом кладбище также была коммунистическая символика на каждой могиле. ...Мы свернули налево, к большой валу Северного острова" т.е. Восточного форта - мое примечание). Где Арнрайтер зашёл на Северный остров? Если - через расположение 125 СП шёл - то возможно кладбище - около "харцеров"?
Пытался выяснить у Ростала про кладбище на Северном,.. но он как-то уходил от ответа... ИМХО Арнрайтер по прошествии времени слегка нарушил хронологию...

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #693 : 29 Октября 2017, 17:15 »
Я почему-то отнес слова про взрыв на счет воронки в Р-2
Тут смысл в том, что большой взрыв 24-го - не в в.ф... Ну и поскольку нашлась удобная воронка в р-2 - логично было предположить про взрыв в равелине...


Кстати Сисин - тоже упоминает про взрыв некоего склада боеприпасов.



И вот такой еще момент про 73 летнего майор в немецких воспоминаниях....В БИК - упомянуто, что защитников Восточного форта привел 73 летний майор.... у Ганцера - "под командованием" 73 летнего майора.... В оригинале  - "gefuhrt". Я всё же думаю - что в немецком воспоминании есть просто констатация того,что гарнизоном Восточного форта командовал 73 летний майор, но нет удтверждения, что он сдался со всеми в плен
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #694 : 29 Октября 2017, 19:57 »
73-хлетний действующий военный - майор - как-то плохо себе это представляю. Легче поверить, что некто облачился в мундир Гаврилова.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #695 : 29 Октября 2017, 20:26 »
73-х летний майор? А такое возможно?

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #696 : 29 Октября 2017, 20:34 »
Эх, уважаемые коллеги - мы имеем дело лишь с определённым слухом среди немцев....Я всё же думаю - никто среди немцев не видел этого "73-х летнего майора"
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #697 : 29 Октября 2017, 22:32 »
Домысел: теоретически, мог быть некий старик, одевший майорскую форму по сговору или еще как. Но кадровый военный в таком возрасте разве что генерал может быть.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #698 : 29 Октября 2017, 22:43 »
По логике там должно быть 43, тогда и до Гаврилова недалеко (1900 г.р.) Может ошибка где-то закралась при написании цифр (7 вместо 4)?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #699 : 29 Октября 2017, 23:08 »
Кажется, где-то было, что командира и комиссара не нашли
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)