Автор Тема: Обмундирование и Снаряжение  (Прочитано 52162 раз)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Обмундирование и Снаряжение
« Ответ #90 : 29 Июня 2010, 13:37 »
Еще немного в тему.... вопрос: могло ли это быть в Брестской крепости на начало войны?
Советские десантники и спецназовцы располагали значительной номенклатурой летнего и зимнего камуфляжного обмундирования: халатами и костюмами. С конца 30-х годов в армии и войсках НКВД широко применялись так называемые мочальные маскировочные костюмы, изготовленные из пучков мочала и сухой травы как на фабриках, так и в кустарных условиях. Во время боев в степях это приспособление хорошо маскировало владельца в зарослях травы, что широко использовалось во время боев на озере Хасан и реке Халхин-Гол. Все прочие образцы костюмов, как белых, так и пятнистых, как правило, выполнялись из бязи — весьма непрочного, но дешевого материала.
В 30-е — начале 40-х годов встречалось два варианта рисунка ткани. Их официально именовали осенним и летним, хотя на практике в теплое время носили обмундирование с обоими вариантами расцветки. Летний камуфляж имел травянисто-зеленую основу с нанесенными на нее крупными амебооб-разными пятнами черного цвета. Осенний вариант отличался песочно-оливковой расцветкой с такими же по форме пятнами, но коричневого цвета.
До начала войны маскировочные костюмы широко применялись в ВДВ и пограничных войсках. С июня 1941 года ношение камуфляжного обмундирования распространено на подразделения войсковой разведки (в том числе и ОМСБОН), группы снайперов, подрывников и другие части специального назначения. Кроме того, оперативные части ВВ МВД СССР, после войны занимавшиеся ликвидацией националистических формирований в Прибалтике и на западе Украины, в обязательном порядке снабжались маскировочными костюмами. Расцветка обмундирования образца 1943 года была разработана под сильным влиянием мелкопятнистого эсэсовского камуфляжа: на базовую травянистую основу желтой или светло-оливковой краской наносились контуры веток и листьев. В некоторых случаях поверх этой композиции изображались амебообразные черные или коричневые пятна, как на старых масккостюмах.
Летний камуфляжный костюм состоял из свободной блузы и брюк. Застежка блузы доходила до середины груди; по бокам имелись два вместительных прорезных кармана. Полы и рукава снабжались затяжными тесемчатыми кулисами. Низки штанин заправлялись в кирзовые сапоги.
Летние маскировочные костюмы часто снабжались мешковатыми капюшонами: размеры последних позволяли натягивать их на стальной шлем. Капюшоны пришивались по окружности к плечам блузы. Вырез капюшона, одновременно являвшийся планкой блузы, застегивался на три-четыре пластмассовые пуговицы, а небольшая лицевая часть закрывалась частой марлевой сеткой в маскировочной окраске. В походном положении капюшон расстегивался до самого низа и отбрасывался за спину. В воздушно-десантных частях, в особенности до войны, часто носили блузы без капюшона: шейный вырез затягивался на кулиску.
Нередко в частях специального назначения вместо костюмов носили халаты: накидку с рукавами и капюшоном, которая спереди застегивалась на пуговицы до низа.



На этом фото я в "амебе".... и мне эта штука очень понравилась..

Если кто знает, кстати, где его еще можно прикупить - дайте знать...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн de_filler

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Re: Обмундирование и Снаряжение
« Ответ #91 : 29 Июня 2010, 13:41 »
Дмитрий
посетите магазинчик который находится левее центрального входа гостиницы "Беларусь"
там есть масса занятных и полезных вещей

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Обмундирование и Снаряжение
« Ответ #92 : 29 Июня 2010, 13:53 »
Дмитрий
посетите магазинчик который находится левее центрального входа гостиницы "Беларусь"
там есть масса занятных и полезных вещей


так я знаю этот магазинчик... мало того, его держит мой хороший товарищ....
просто думаю, что в Москве дешевле может быть... согласись, хорошая вещь!
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн de_filler

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Re: Обмундирование и Снаряжение
« Ответ #93 : 29 Июня 2010, 14:09 »
под нее еще надо чтото одевать не менее хорошее

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Обмундирование и Снаряжение
« Ответ #94 : 29 Июня 2010, 14:14 »
под нее еще надо чтото одевать не менее хорошее

Это да.......

Кстати, кое-кто из чекистов попросил форму НКВД сфотографироваться....
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн de_filler

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Re: Обмундирование и Снаряжение
« Ответ #95 : 29 Июня 2010, 14:19 »
после спедзадания "под мостом" она в глубокой чистке
в положительном результате я не совсем уверен

Оффлайн Castle13

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
  • Участник ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Обмундирование и Снаряжение
« Ответ #96 : 01 Июля 2010, 15:08 »
после спедзадания "под мостом" она в глубокой чистке
в положительном результате я не совсем уверен


1) Отпарывай все нашивки и шуруй в "Снежинку", которая на ул.Я.Купалы. Там в срочную чистку на сутки сдаётся. В других местах срок - неделя.
2) Затем пришить отпоротое в Дом Быта на ул. Советской Проституции, 4, 2-й этаж. Там в ателье очень податливая портниха, молодая, и денег с меня брать не хотела. Тут альтернатива присутствует: сбежать, дать денег, рассчитаться натурой.

Оффлайн Мурзик

  • Moderator
  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: Обмундирование и Снаряжение
« Ответ #97 : 04 Августа 2010, 00:45 »
Кому что надо из эмблем и знаков (треуг. кубари и т.тд), пишите скоро буду делать заказ.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2010, 12:18 от Мурзик »