Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1411822 раз)

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4730 : 02 Ноября 2016, 18:32 »
Добрый вечер, уважаемые. Меня заинтересовал вопрос перемещения войск через Буг, в частности. и реки в смоленском направлении в целом. Ведь стратегическая наступательная операция, которая, собственно говоря, и проходила, со значительным успехом, по землям Беларуси подразумевала под собой масштабное перемещение войск, причем в обоих направлениях, что весьма проблематично при умеренно развитых дорожной и железнодорожной сетях, а также заболоченности территории. Я сомневаюсь, что, отступающие части РККА оставляли мосты неповрежденными. Инженерным частям вермахта требовалось значительное время снимать, перемещать и повторно устанавливать парки, которые, естественно, изнашивались и , соответственно, приходили в негодность. Это помимо восстановления поврежденных и строительства новых мостов. Каким, всё-таки, ресурсом располагали инженеры вермахта? Вопрос скорее к любителям ИСВ.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4731 : 02 Ноября 2016, 19:37 »
Прапор, в первые три-четыре недели войны, достоверно известно по стратегическим мостам на Московском направлении только то, что был взорван мост через Березину у Бобруйска.
Ну и в Смоленске два моста, уже когда немцы вошли в город. Все остальные( в т.ч. через Березину у Борисова), через Днепр  под  Оршей, достались немцам целыми или незначительно повреждёнными.
У Манштейна в воспоминаниях есть рейд его танковой колонны на Даугавпилс и захват всех мостов через Зап.Двину. А уж там времени для подрыва  было- почти 2 недели!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4732 : 02 Ноября 2016, 19:57 »
Т.е. саперы "вкалывали" только на Буге, наводя наплавной мост севернее Крепости, а южнее-восстанавливать, "уронив" пролетное строение ?
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4733 : 02 Ноября 2016, 20:16 »
Все остальные( в т.ч. через Березину у Борисова), через Днепр  под  Оршей, достались немцам целыми или незначительно повреждёнными.
Через Березину у Борисова было 3 автомобильных моста. Один из двух новых, железобетонных действительно достался немцам целым, а вот второй, а так же старый, деревянный были подорваны до "невосстановимого" состояния. Что подтверждается многочисленными немецкими фото.
А вот насчёт автодорожного моста через Днепр под Оршей не привожу его фото потому, что, как принято писать в Рунете, "стесняюсь спросить": когда один пролёт в воде - это мост "целый или незначительно повреждённый"?



С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4734 : 02 Ноября 2016, 20:28 »
Это мост, таки, "непригодный к эксплуатации".
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4735 : 02 Ноября 2016, 20:35 »
У Сарычева есть воспоминания Виктора Командровского("В поисках утраченного времени" книга III, стр.154) в которых тот рассказывает об отступлении из Литвы( район Мариямполе) и попытке переправится по мосту через Неман, но он уже был захвачен немцами, пришлось переправляться вплавь.
Касаемо моста под Оршей, то он , насколько мне известно, не задержал наступление немцев более чем на два дня. Причём действовали понтонные переправы.
Действительно у Борисова были взорваны два старых моста , деревянный( типа бывшего Суворовского в Бресте) был ещё и сожжён. Это по-моему у П.Кареля есть "Гитлер идёт на восток".
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4736 : 02 Ноября 2016, 20:44 »
Константин Борисыч, вот в 1915 г , а особенно в 1944 г Ж/Д мост через Буг был действительно уничтоженным! А восстановление временного пролёта( с учётом того,что тогда в "рядовых"автодорожных мостах пролёты были вряд ли более 24 метров) не есть большая сложность. Мост через Буг ( у Южного острова-пролёт 18 метров)восстановили в течении суток под нагрузку танков.
Кстати, на тему восстановления взорванных Ж/Д мостов русскими инженерами в Германскую войну, после Галицийского прорыва в 1914 году, есть очень интересные фото. Делали очень быстро, а с учётом профиля местности в Прикарпатье, так почти моментально и были очень интересные технические решения Но не знаю как тут эти фото разместить.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4737 : 11 Ноября 2016, 19:46 »
Друзья, я по-немецки пару слов знаю,и что в удостоверении личности( типа военного билета) у Немцев стояло под п.5,не могу разобрать. Помогите.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4738 : 11 Ноября 2016, 22:28 »
Что именно там написано по-немецки? Приведите слово или лучше скан документа, и я постараюсь прочитать.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4739 : 12 Ноября 2016, 02:40 »
Друзья, я по-немецки пару слов знаю,и что в удостоверении личности( типа военного билета) у Немцев стояло под п.5,не могу разобрать. Помогите.

если вот это №5 - "staatsangehörigkeit (auch frühere)" - то речь о гражданстве или подданстве, в т.ч. указывается предыдущее