Общая категория > Крепость Брестъ - Литовскъ

Александровский Брестский кадетский корпус

(1/11) > >>

Коломыч:
Первоночально Брест - Литовск не входил в число городов, где предпологалось открытие кадетских корпусов. однако дворянство западных губерний Российской империи, настойчиво ходатайствовало об учреждении своего военно - учебного заведения. Оно стремилось искоренить невежество в своей среде, резонно считая, что " одно просвещение только может обратить дворянских детей в полезных сынов Отечеству" Была и другая цель - избавить собственных старших сыновей от юбременительной для здешних дворянских семей повинности ( службой рядовыми с правом выслуги)
Учреждён 16.04.1841 года в Брест - Литовске, причём дворянство губерний - - Виленской, Гродненской, Минской и области Белостокской постановило, вносить ежегодно на содержание в нём воспитанников по 6 копеек с ревизской души и ходотайствовало, чтобы зоведение это, в ознаменование предстоящего тогда бракосочетания наследника цесаревича Александра Николаевича. Наименовано было Александровским Брестским кадетским корпусом. На такое ходатайство последовало монаршее соизволение в самый день бракосочетанния его высочества, который и повелено считать днёмучреждения названного корпуса. Тогда же государь наследник был назначен шефом вновь учреждённого заведения.
В 02.1842 году были изданы положения, штат и табель, по которым в корпусе было определено содержать 400 воспитанников, а размер ежегодного отпуска исчислен в 86.000 рублей серебром. С покрытием такогого расхода из соответственных пожертвований дворянства и из казённых источников. Открытие корпуса последовало 30.08.1842 года, в день тезоиминитства шефа который благословил корпус образом святого князя Александра Невского.

Коломыч:



план здания Александровского Брестского кадетского корпуса

Коломыч:

Коломыч:
первые 10 лет Александровским кадетским корпусом командовал генерал - лейтенант Александр Петрович Гельмерсен

все кадеты говорили о нём с уважением и трепетом в голосе.

Коломыч:



Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии