Автор Тема: Приказ № 1  (Прочитано 283729 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #510 : 30 Ноября 2011, 23:38 »
Вот я и говорю  :-\
"КАЮР", ты же модератор, ну скажи ему!  ::) Ну, чего это "Гурок"  ;) с этим "клозетом-клосетом"  ;D торопится?!
Я тоже уверен, что ЗУБАЧЕВ, но есть другие нюансы и по тексту и по совещанию. Мож еще до чего докопаемся, а? :)
ну если "другие нюансы",то я поторопился..... :-[
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн antip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 266
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #511 : 30 Ноября 2011, 23:40 »
Само заключение постараемся выложить,но...вопрос решён в пользу Зубачёва на все сто процентов....
Ну, это в высоких кругах может уже и решен. Мы ж не против. Но, нам бы, смертным, хоть одним глазком-то... пожалуйста... :-[

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Re: Приказ № 1
« Ответ #512 : 04 Декабря 2011, 00:21 »
... а кто-то говорил " НЕ ПОХОЖ "  ;)

Цитата: Юрий Грудовик [url=http://vkontakte.ru/club3776708
http://vkontakte.ru/club3776708[/url]]... Кроме того можно считать раскрытой ещё одну загадку: найденная вместе с приказом "тетрадь неизвестного командира" тоже "обрела" хозяина - капитан Зубачёв. Почерк приказа №1 и в тетради абсолютно одинаков и принадлежит капитану Зубачёву!

Strannnnik

  • Гость
Re: Приказ № 1
« Ответ #513 : 04 Декабря 2011, 01:14 »
Вот такой вопрос возник: у Смирнова,в мемах защитников БК, или где-то ещё фигурирует ли то,что прорыв Виноградова был осуществлён согласно Приказа №1???

Вот нашёл такое воспоминание защитника БК:

"Тогда штаб сводной группы по приказу №1 решил организовать прорыв вражеского кольца.Изнутри крепости был создан отряд прорыва в  150- 200 человек,в котором находился и я.Командовал отрядом лейтенант Виноградов А.А....Наш отряд выполнил свою задачу,как ни трудна она была."



Я вот что подумал - можно ли предположить,что фраза о немедленном выходе в Приказе была зачёркнута после прорыва Виноградова??

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #514 : 04 Декабря 2011, 02:05 »
Вот такой вопрос возник: у Смирнова,в мемах защитников БК, или где-то ещё фигурирует ли то,что прорыв Виноградова был осуществлён согласно Приказа №1???

Вот нашёл такое воспоминание защитника БК:

"Тогда штаб сводной группы по приказу №1 решил организовать прорыв вражеского кольца.Изнутри крепости был создан отряд прорыва в  150- 200 человек,в котором находился и я.Командовал отрядом лейтенант Виноградов А.А....Наш отряд выполнил свою задачу,как ни трудна она была."

Я вот что подумал - можно ли предположить,что фраза о немедленном выходе в Приказе была зачёркнута после прорыва Виноградова??
Не логично. В Приказе как раз о формировании группы прорыва (Виноградова). Если править документ после прорыва - можно просто зачеркнуть весь текст, смысла и логики в нем уже никакой. Думаю все правки вносились при написании и после его уже никто не трогал.

Strannnnik

  • Гость
Re: Приказ № 1
« Ответ #515 : 04 Декабря 2011, 02:10 »
Стоп....быть может имеющиеся листки - это два варианта Приказа? Ведь ясно -в первом листке сказано,что организуется оборона..и организация группы прорыва??? Что-то с чем-то несходиться..

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #516 : 04 Декабря 2011, 03:02 »
Вот меня больше интересует кто бы в Москве остальные доки смог посмотреть - тетрадь неизвестного командира и прочее... Вот там должен быть намек на то, что есть такое этот "приказ" и кто собственно автор...
Перечитывая тему, наткнулся на свои же рассуждения по Приказу и тетради :)
Однако спасибо тому, кто вытащил всё же тетрадь из архива. Получается рано или поздно мы находим ответы на ранее заданные вопросы. Это радует, так бы и дальше... 

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #518 : 14 Декабря 2011, 13:28 »
До музея далеко, а до форума близко!  ;)

   Характерные приметы почерка (написание букв) наглядно подтверждающие, что «Приказ № 1» и «Биография» написаны одной и той же рукой, а именно ЗУБАЧЕВЫМ И.Н.
Особое написание буквы «С» - с перечеркивающей «перекладиной» к низу(!)
Характерная буква "Т" – с флажком сверху. В тоже время обращает на себя внимание, что эта буква в одном и том же тексте пишется двояко - то печатная, то прописью. Это тоже своеобразие почерка писавшего! Такая «неустоявшаяся» манера письма прослеживается у многих людей. Все зависит от настроения, торопливо или неспешно писал автор и т.д.
Однотипны буквы «б», «з», «к», заглавная "П" с "плавной перекладинкой"!!!…
Достаточно сопоставить, как написана в обоих документах сама фамилия "ЗУБАЧЕВ", чтобы лишние вопросы об авторстве отпали!
   Есть еще парочка особенностей почерка, манеры письма капитана, но об этом как-нибудь позже…  ;)





« Последнее редактирование: 14 Декабря 2011, 13:33 от Efim »

Оффлайн sansanek

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 108
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #519 : 14 Декабря 2011, 13:48 »
Здравствуйте форумчане! Ровно месяц назад я написал здесь свое первое сообщение, в котором выступил против обвинений в сторону Филь А.М., а также против точности даты пленения  в карте  военнопленного Филиппова (Филь) А.М. Вот прошел месяц, конечно же, это не срок, но именно такой я просил для более менее изучения предоставленного мне архива Филь. Что выяснено на сегодняшний день: Филь А.М. написал рукопись «Исповедь Рядового», в которой указал о том, что Приказ № 1 от 24.06.1941 года был написан им под диктовку Фомина. Далее я, получив образец приказа № 1 из ЦВМС обратился  с официальным заявлением в правоохранительные органы для проведения графологической экспертизы, которая показала, что Приказ № 1 действительно написан Филь А.М., через несколько дней  на сайте Мемориального комплекса появилось сообщение, о том что еще в апреле  месяце( ?) была проведена экспертиза, согласно которой Брестские криминалисты установили, что Приказ № 1 был написан Зубачевым. Очень странно, что экспертиза была в апреле, а до настоящего времени ни чего об этом не сообщалось. В сообщении написано, что по высланной копии Приказа № 1  из ЦВМС, т.е. экспертиза проводилась по копии в обоих случаях. Но если с моей стороны в правоохранительные органы сдавались подлинники заявлений Филь, я больше чем уверен в правоохранительные органы Бреста сдавались копии как приказа № 1, так и копии  заявлений Фомина, Зубачева, Филь, Виноградова. Да и вообще, какого либо заключения о том, что приказ написан Зубачевым  нигде нет, копия заключения нигде не представлена. Мною  28.11.2011г. предоставлено  заключение эксперта в ЦВМС с заявлением либо подтвердить, либо опровергнуть данное заключение. До настоящего времени  ответа не предоставлено, возможно, еще рано, возможно расстояние далекое 6000 км и идет по почте.  Еще в 1951 году Филь написал о том, что найденный приказ был написан им, но скорее всего  из-за того что он был пленный,  и в последствии в советских лагерях  отбывал срок на него повлияли, чтоб он не озвучивал больше этого. В записях, найденных у Филь А.М. я неоднократно встречал, что приказ написан им, это помимо рукописи, либо он опровергал написания Приказа  иными лицами, например Бессонова. По Бессонову, так он вообще опровергал все его рассказы и даже об этом писал Смирнову, на что Смирнов в письме к Филь от 31.01.1956г. написал так: «..Я не придаю ни малейшего значения расхождениям между Вами и Бессоновым. Ни Вы, ни он не могли видеть во всех деталях все время меняющейся картины, где черт мог ногу сломать. Я уже не в первый раз встречаюсь с подобными неувязками и уже привык относить их за счет неизбежных ошибок человеческой психики. Вот это я прошу Вас уяснить….»
В настоящий момент я считаю нет опровержения, того что Приказ № 1написан Филь А.М., а раз он написан Филь А.м., автоматически исключается дата заполнения карты военнопленного Филиппова А.М., хотя карта скорее всего принадлежит именно Филь, т.к. совпадает дата рождения, имя, отчество, а о том, что в лагере он назвался в место Филь Филипповым уже давно известно. Но необходимо также обратить внимание еще на такой факт, что карточка как по книге С.С. Смирнова, так и по рукописи  Филь, заполнялась на следующий день после взятия в плен. В карте военнопленного стоит взятие в плен 23.06.1941г., т.е. он должен был взят в плен 22.06.1941г., что не может быть по нескольким причинам: во-первых,  выше сказано – Приказ № 1 написан 24.06.1941г., во вторых Матевосян, который и в первую контратаку пошел, и защищал крепость вместе с Филь, а ранен в третий раз был 25.06.1941г. (имеется  письмо Матевосян С., в котором он это пишет и что его спас замполит Сазонов), в третьих, Филь еще в 1951 году описывал события в крепости, направляя письма в редакции, события первых несколько дней, с указанием фамилий участников. Тут некоторые считают, что он мог узнать все в лагере, но прочитав рукопись можно понять, что он не мог все, о чем писал в письмах узнать в лагере (не у кого было спросить).
Еще на этом форуме были  одни обвинения  по тому, что Филь «власовец», прошу задуматься над такими событиями, а именно  Филь если б назвал свою истинную фамилию  немцам, мог бы пойти в «фольксдеичи» еще в 1941году, но он назвался русской фамилией Филиппов, не желая поблажек в лагере, в 1942 году мог вступить в казачьи формирования в лагере такие были, т.к. он кубанский казак, мог пойти работать в «специалисты» на оккупированных территориях, т.к. его профессия требовалась в 1942 году, мог остаться в Норвегии в 1945 году, когда после предъявления ультиматума немцам, открыли ворота и покинули лагерь. В Норвегии  один старый норвежец  предлагал завещать на него коттедж и магазин. От всего этого было отказано ради достойного возвращения на Родину, которая приняла его лагерем и обвинениями что тогда, что и сейчас. В дополнение имеется письмо Пальцева М.А., (Филь вместе с ним находился в немецких лагерях 307, Норвегии и до окончания войны, до приезда на родину), так вот Пальцев этот прочитав книгу Смирнова написал Филь. Вот строчки из его  письма «…Саша какой парадокс, какая несовместимость у тебя получилась при госпроверке, ведь мы были вместе и знаем друг друга, как ни кто другой, даже по скромности ты превышал нас, прошедшего вместе всего периода. Мне очень жаль….» Пальцев М.А. после войны проходил проверку в Муроме, и после проверки стал спокойно работать в МВД, проживая в Москве с 05.10.1945г. , а Филь же на проверке подписал не глядя, не читая протокол допроса  и стал «власовцем», и стал мотаться по советским лагерям,  пока не появился Смирнов, которому честь, уважение и низкий поклон.