Общая категория > 1941 Командиры БК

Наганов . Обстоятельства гибели .

<< < (2/55) > >>

Егорыч:
Во всех версиях как всегда нехватка данных (хотя этот случай должен быть подробно зафиксирован в документах музея).
В таких случаях, я думаю, главное уже не подробности, а суть происшедшего.
1. Командир погиб на передовой позиции, а в башне или рядом так ли это уже важно?
2. В первые дни - 22 или 23-го, не позднее.
3. Оборону по логике удобней вести из полу-башни лучший сектор обстрела по фронту, но из надвратной башни виднее...
4. И та и та разрушены. Вероятность того, что снаряд "Карлы" (точное-прямое попадание и разрушение полу-башни до основания) случайный - велик. Пробитый снарядами огромный зев фасада башни ворот, конкретное подтверждение, что полковой артиллерией намеренно уничтожали находившиеся огневые точки в ней так и саму возможность в дальнейшем ее использовать как опорный пункт.
5. В этом районе было 3 мощных взрыва: от "Карлы", от снарядов и подрыв стен (скелета) надвратной башни в августе 41г. Во всех Наганов мог быть засыпан (в последнем случае даже повторно!) Думаю не во всех случаях немцы хоронили трупы, тем более если тот был придавлен тяжелой плитой.
6. Напряжение первых часов и последующие события могли быть поводом носить пистолет постоянно снятым с предохранителя на взводе.

Ростал, не совсем понял, как это обломки полу-башни могли в таком количестве залететь в башню над воротами? Западная стена башни то целехонькая. Там и своих кирпичей и штукатурки от стен хватало, да еще упала, осыпалась кровля и 3 потолка...

Версий, как погиб Наганов можно выдвигать много, включая, что он поднялся наверх и обнаружил там немцев устанавливающих пулемет, потому и стрелял из пистолета... И так далее и тому подобное.
Ясно пока одно - погиб сражаясь в районе полу-башни и надвратной башни!

И там и там было чем быть засыпанным, погребенным под обломками...

Rostal:
Сейчас посмотрел на "фото с белыми ракетами" (Тересп башня предп. вечер 22.06). Да - после 3.45 утра 22.06 Тересп башне существенные повреждения (способные завалить плитой человека) не причинялись. т.е. с момента 22 06 и далее на фото тересп башни повреждений не видно.
   Есть кстати еще версия (участника форума СЕта) что башню обстреливали защитники из полковй арт-ии и тогда тоже могло засыпать Наганова. Но это кажется сомнительным.
    Ориент - Наганоа погиб в 3.40 - он еще успел увидеть как несутся лодки Кремерса начал по ним стрелять их ТТ - тут башню и накрыла тяжелая артиллерия.

   Или же моя версия - он погиб 23.06 при сокрушении КАрлом полубашни.

Егорыч:
Из воспоминаний участников боев у башен, полу-башен... Мы давно уже относимся к таким свидетельстваим с понятным скепсисом, но иногда можно что-то прочесть среди строк...
- Рядом с лейтенантом Нагановым сражался и другой казахстанский паренек, уйгур по национальности, Саут Ушуров. Оставшийся в живых сержант Максут Ниязов, участник боев в районе 333-го стрелкового полка, в своих воспоминаниях пишет: "Лейтенант Наганов поставил перед бойцом Ушуровым задачу: охранять три амбразуры с южной стороны казармы, где больше всего наседал враг. Саут знал, что гитлеровцы часто пытаются незаметно подползти сюда и забросать защитников гранатами. Зорко следил боец за врагом. Заметив ползущих, он притаился за стеной. Когда один немец подполз ближе, Ушуров стукнул его по голове прикладом. Выскочив из засады, он сразил и другого. Третьего метким выстрелом из пистолета прикончил Наганов, который вовремя подоспел к постовому".

Если лейтетнат погиб уже самым ранним утром 22-го с кем же воевали уйгуры и казахи из 333сп???

Если смотреть на разрушенную часть полу-башни то в основе всего - это кирпич. Немцы, привлекая военнопленных и мирное население разбирали завалы и использовали кирпич. С большей вероятностью, что могли быть найдены все кто-там мог находится из убитых еще до 1944 года.
На остатках башни над воротами скорее всего считалось копаться не безопасно или выбрав весь кирпич не стали ковыряться под плитами перекрытий и т.п. Возможно потому и "дотянули" дальнейшие раскопки до 1949 года?

Сергей77:
В книге Шахова На берегах буга, Наганов представлен как казахстанец :)

Егорыч:
Был родом из Семипалатинска или Ульяновска или призыался оттуда, что вполне могло быть.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии