Общая категория > 1941 Командиры БК

П.М.Гаврилов.

<< < (2/244) > >>

Rostal:
Хороший вопрос. Есть ответ простой - вымысел все это. А есть и непростой - группа то вот что до 12 июля отстреливалась не вымысел, а вот участие в ней Гаврилова - вымысел. Отсюда и странные рассказы про ночную стрельбу.  Есть и третий ответ - Смирнов какие то реальные дела Гаврилов так разукрасил, что они стали полностью отпадать от реальности.

     Прятаться в Восточном форту кстати можно только тихо - я один облазил весь форт по всем галереям минут за 40.

СФО:

--- Цитата: nil1965 от 15 Ноября 2013, 05:29 ---

--- Конец цитаты ---

В немецкой армии пистолетами были вооружены далеко не только офицеры, посмотрите фотографии, так что именно это обстоятельство вызывать подозрение не может.
[/quote]

Да но не в пехотных же дивизиях? Зачем он солдату пехотной дивизии? Спасибо
[/quote]

У вас неверное представление о пехотной дивизии Вермахта. К примеру, пистолетами были вооружены командиры отделений, номера пулеметных расчетов. Так что количество пистолетов далеко не равно количеству офицеров.

Rostal:
Кстати насчет пистолета - среди командиров частей Бреста очень было распространено трофейное польское оружие.

nil1965:

--- Цитата: Rostal от 15 Ноября 2013, 08:57 ---Кстати насчет пистолета - среди командиров частей Бреста очень было распространено трофейное польское оружие.

--- Конец цитаты ---

Возможно, у тех кто был на территории Польши в 1939 году.
У Смирнова пистолет немецкий да еще с полной обоймой, что и вызывает вопрос. Гаврилова в 1939 по всем данным не было в Бресте. Не со склада же он получал польское оружие, когда прибыл в Брест? Забрал у мертвого командира? Тогда этот случай должен был быть описан в воспоминаниях - случай не рядовой и запоминающийся.

Егорыч:
Не требуйте от писателей больше того, что они уже сделали (написали).
Смирнов не ставил такой задачи, разжевывать все нюансы происшедшего с защитниками  (он и без того волей-неволей достаточно гиперболизировал, а местами "перепреукрасил" эпизоды обороны). взять хотя бы сбрасывание бочек с горючим с самолетов на Цитадель...
Сейчас, мы начинаем заниматься буквоедством, пытаясь через столько времени интересоваться пистолет какой системы, почему и откуда оказался в руках майора в июле 41-го года ??? :-X   Есть воспоминания, что защитники принесли командирам планшетку, соответственно можно допустить и оружие убитого немецкого офицера. 
Во всяком случае (это мое мнение), что сам майор Гаврилов в своих воспоминаниях был всегда более чем сдержан. Я это к тому, что  ведь мог бы расписать и полностью "перетянуть одеяло на себя" - вот, мол исключительно благодаря моему командирскому таланту и опыту и организаторским способностям с коммунистическим рвением был организована беспримерная оборона форта и т.п. Во всяком случае никакой "кошкаровщины" в его воспоминаниях нет, а есть общеизвестные эпизоды. Все предельно лаконично. К этому можно по разному относиться и и разными причинами объяснить, но суть такова.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии