Автор Тема: Передача Брестской крепости войскам РККА 22 сентября 1939 года  (Прочитано 34809 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
4 Исследователь,я нескольких источниках( БИК, В,Сарычев и пр.) не раз встречается упоминание о кладбище( скорее всего "гарнизонке") где были похоронены красноармейцы участники т.н. "освободительного похода". Где и при каких обстоятельствах они погибли,не указывается. Поэтому и возникают различные вопросы.
Я пару раз на этом форуме уже писал о том, что осенью 1939-го на территории БК размещался советский военный госпиталь и при нём было кладбище советских воинов, умерших от ран и болезней. Имена их мне известны, биографические справки по ним (включая обстоятельства их смерти) со ссылками на документальные источники содержатся в составленной мной компьютерной базе данных

"1994 – 2015 © К.Б.Стрельбицкий (Москва, Российская Федерация)
КНИГА ПАМЯТИ СОВЕТСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОГИБШИХ ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ
ЗАПАДНОЙ БЕЛОРУССИИ ОСЕНЬЮ 1939 ГОДА".

Увы, ни в первый, ни во второй раз это никого не заинтересовало... Навязываться никому не собираюсь...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
4 Исследователь,я нескольких источниках( БИК, В,Сарычев и пр.) не раз встречается упоминание о кладбище( скорее всего "гарнизонке") где были похоронены красноармейцы участники т.н. "освободительного похода". Где и при каких обстоятельствах они погибли,не указывается. Поэтому и возникают различные вопросы.
Я пару раз на этом форуме уже писал о том, что осенью 1939-го на территории БК размещался советский военный госпиталь и при нём было кладбище советских воинов, умерших от ран и болезней. Имена их мне известны, биографические справки по ним (включая обстоятельства их смерти) со ссылками на документальные источники содержатся в составленной мной компьютерной базе данных

"1994 – 2015 © К.Б.Стрельбицкий (Москва, Российская Федерация)
КНИГА ПАМЯТИ СОВЕТСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОГИБШИХ ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ
ЗАПАДНОЙ БЕЛОРУССИИ ОСЕНЬЮ 1939 ГОДА".

Увы, ни в первый, ни во второй раз это никого не заинтересовало... Навязываться никому не собираюсь...

Константин Борисович,  меня интересует (каюсь, обаа раза. когда вы объявляли, я видимо пропустил), возможно вы тут разместите данную информацию, ибо здесь она как раз к месту, или же это будет черезчур объёмно, для страниц форума?

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Константин Борисович,  меня интересует (каюсь, обаа раза. когда вы объявляли, я видимо пропустил), возможно вы тут разместите данную информацию, ибо здесь она как раз к месту, или же это будет черезчур объёмно, для страниц форума?

Пожалуйста, для примера вот такая справка:

"БАБАЕВ Тимофей … (отчество в источнике не указано)
Красноармеец Белорусского фронта. Уроженец нынешнего Шкловского района Могилёвской области Республики Беларусь. Белорус. Призван в РККА Шкловским районным военным комиссариатом. 06.10.1939 умер от болезни в Бресте и похоронен на территории Брестской крепости «у крепостного вала, где установлена каменная плита с именной надписью». К настоящему времени могила не сохранилась. В Книге Памяти Российской Федерации (том 1) не увековечен.
Источник информации: Российский государственный военный архив, фонд 35086, опись 1, дело 269, лист 41".

Только сомневаюсь уже, что это действительно кому-то нужно... Вот обо...ать или высказать здесь своё абстрактное, но "единственно правильное" мнение (особенно - "издалёка") кое-кто здесь хорошо умеет... А по делу высказаться - так "не царское это дело"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Константин Борисович,  меня интересует (каюсь, обаа раза. когда вы объявляли, я видимо пропустил), возможно вы тут разместите данную информацию, ибо здесь она как раз к месту, или же это будет черезчур объёмно, для страниц форума?

Пожалуйста, для примера вот такая справка:

"БАБАЕВ Тимофей … (отчество в источнике не указано)
Красноармеец Белорусского фронта. Уроженец нынешнего Шкловского района Могилёвской области Республики Беларусь. Белорус. Призван в РККА Шкловским районным военным комиссариатом. 06.10.1939 умер от болезни в Бресте и похоронен на территории Брестской крепости «у крепостного вала, где установлена каменная плита с именной надписью». К настоящему времени могила не сохранилась. В Книге Памяти Российской Федерации (том 1) не увековечен.
Источник информации: Российский государственный военный архив, фонд 35086, опись 1, дело 269, лист 41".

Только сомневаюсь уже, что это действительно кому-то нужно... Вот обо...ать или высказать здесь своё абстрактное, но "единственно правильное" мнение (особенно - "издалёка") кое-кто здесь хорошо умеет... А по делу высказаться - так "не царское это дело"...

КОнстантин Борисович, озвучьте тогда весь список, всё пригодится. да и к тому же интерсно, как, что и почему

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Именно "Брестская крепость" как точное место захоронения в документах указано ещё у одного воина. "Брест" - ещё человек у 20-ти, но с разными формулировками мест захоронения, которые позволяют предположить, что и из них кое-кого хоронили в самой крепости.
Моя компьютерная база данных

"1994 – 2015 © К.Б.Стрельбицкий (Москва, Российская Федерация)
КНИГА ПАМЯТИ СОВЕТСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОГИБШИХ ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ
ЗАПАДНОЙ БЕЛОРУССИИ ОСЕНЬЮ 1939 ГОДА".

охватывает период 17.09. - 02.11.1939.
В своё время я предложил администрации "Брестских страниц" "Фортификейшена" открыть отдельную, более широкую тему - типа "Советские военнослужащие, похороненные в Бресте в 1939 - 1941 годах", но никакого отклика это предложение так и не получило... Сетовать на то, что кому-то открывать новую тему под несколько фотографий "рядом с Брестом" можно, а кому-то под несколько десятков имён погибших - нельзя, не собираюсь... Неинтересно, так неинтересно... Ждали эти ребята 75 лет - подождут, выходит, ещё...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Уважаемый Константин Борисович, никакого ограничения на открытие тем нет, тем более непосредственно по профилю. Недавно в том числе и с учетом подобных случаев изменили наименование нескольких разделов, в частности и по захоронениям. Там вполне можно сделать отдельную тему по захоронениям осени 1939го, только отдельно от 1940 и 1941. Т.е. будет понятно, что в теме речь только о погибших/умерших в ходе осенней кампании РККА 1939г.
Если речь о записях на примерно 20 человек, то думаю осилим и обработку этой информации. Жаль на форуме из тех кто интересуется 1939 никто не работает с личным составом, было бы проще. Ну и в первую очередь конечно интересны места первичных захоронений

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый Андрей Леонидович, спасибо за ответ! Если мне не изменяет память, то я именно к Вам несколько лет назад, после своего прихода сюда обращался с "Личным сообщением" с этим предложением, но тогда Вы мне ответили, что создание новой темы на форуме - это явление исключительное...
Я предлагаю создать именно большую тему "Советские военнослужащие, похороненные в Бресте в 1939 - 1941 годах", так как вижу её логичной - могилы практически всех, умерших за эти неполные два года и похороненных в Бресте, увы, не сохранились...
В неё можно перенести все немецкие фото советских захоронений (их только у меня порядка двух десятков, они здесь обсуждались, лично с Вами мы, помнится  обсуждали одного азербайджанца), нынешние фото нескольких сохранившихся (помнится, одно из них мы с уважаемым Иваном обсуждали), дополнить данными из моей базы и других форумчан.
Это ведь тоже такая же утраченная навсегда страница Брестского некрополя (а значит - и города Бреста в целом), как еврейское кладбище, только про сохранившиеся (и не сохранившиеся, увы...) мацевы пишут постоянно, а про тех, чей жизненный путь окончился в Бресте в 09.1939 - 06.1941 - опять "Увы...".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Уважаемый Андрей Леонидович, спасибо за ответ! Если мне не изменяет память, то я именно к Вам несколько лет назад, после своего прихода сюда обращался с "Личным сообщением" с этим предложением, но тогда Вы мне ответили, что создание новой темы на форуме - это явление исключительное...
Я предлагаю создать именно большую тему "Советские военнослужащие, похороненные в Бресте в 1939 - 1941 годах", так как вижу её логичной - могилы практически всех, умерших за эти неполные два года и похороненных в Бресте, увы, не сохранились...
В неё можно перенести все немецкие фото советских захоронений (их только у меня порядка двух десятков, они здесь обсуждались, лично с Вами мы, помнится  обсуждали одного азербайджанца), нынешние фото нескольких сохранившихся (помнится, одно из них мы с уважаемым Иваном обсуждали), дополнить данными из моей базы и других форумчан.
Это ведь тоже такая же утраченная навсегда страница Брестского некрополя (а значит - и города Бреста в целом), как еврейское кладбище, только про сохранившиеся (и не сохранившиеся, увы...) мацевы пишут постоянно, а про тех, чей жизненный путь окончился в Бресте в 09.1939 - 06.1941 - опять "Увы...".

Я к тому и уточнил про корректировку раздела захоронений, потому как на тот момент он предполагал минимум тем и ориентирован был на 1941г. В настоящее время тематика расширена и 1939 явно лишним не будет. Другой момент, что буду однозначно за разделение информации по погибшим осенью 1939 и умершим от болезней или в результате несчастных случаев в условно мирное время до 06.1941. Можно сделать две разных темы, первая из которых как у вас в сообщении "охватывает период 17.09. - 02.11.1939". Это было бы наиболее логичным вариантом и упрощало бы навигацию при поиске - отдельная тема для отдельного исторического события 
 

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Если выносить на голосование. то информация КОнстантина Борисовича. на мой скромный и не претендующий на вселенскость, взгляд. обязательно тут нужна.
Форум вышел уже за рамки начала войны, и это только плюс

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Если выносить на голосование. то информация КОнстантина Борисовича. на мой скромный и не претендующий на вселенскость, взгляд. обязательно тут нужна.
Форум вышел уже за рамки начала войны, и это только плюс

За 100%