Автор Тема: Боевые действия в р-не Бреста и в Брестской крепости в сентябре 1939г.  (Прочитано 55243 раз)

Оффлайн Oleg75

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
    • E-mail
Из этой же фотосессии FT 17.Пишут про Брест,но вот не постил этот снимок,т.к. с местом определиться не могу!Было предположение,что это дорога от Северных,поворот к домам ком.состава.

Оффлайн sts1921

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 86
Из этой же фотосессии FT 17.Пишут про Брест,но вот не постил этот снимок,т.к. с местом определиться не могу!Было предположение,что это дорога от Северных,поворот к домам ком.состава.

Похоже, что по центру будущий "домик с проваленной крышей". Как раз на развилке у домов комсостава!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Мое "склоняюсь к Бригидкам" отпадает!
Точно мужики, теперь можно в тему "Что, где, когда" перебросить.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Наградной лист к железному кресту.
Никодим,сенькс ;)
« Последнее редактирование: 25 Июля 2010, 12:52 от OLEG 75 »

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Ни хрена себе дамы в пушнине ходили в 38 году по Бресту! Да, при поляках жизнь была не то что при Советах... :P

А то ж!!! Я не знаю, можно ли вообще назвать жизнью то, что было при Советах.... :(
В догонку......
« Последнее редактирование: 25 Июля 2010, 15:26 от Бородаченков Дмитрий »
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Истчо....

Арестованная еврейка...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Новое поступление на "Открывце".Танк,место съемки,которые обсудили в теме Ефима на 57 -58 стр.!Сентябрь.1939.

Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392


Подпись под фото: Walki o Brześć




Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Где-то, когда-то слышал, что в 39-м "белополяк" расстрелял из пулемёта колонну красноармейцев шедших в баню. Их похоронили в парке 1-го Мая. Там где сейчас обелиск. Не могу вспомнить откуда ноги ростут у этой инфы. Может кто знает? 8) 
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
В ночь на 17 сентября Плисовский отдал приказ покинуть крепость и перейти через Буг на юг. По неповрежденному мосту войска II Речи Посполитой ушли в Тереспольское укрепление и оттуда в Тересполь.

В крепости остались только добровольцы - части 82 пехотного полка во главе с командиром маршевого батальона капитаном Вацлавом Радзишевским, прикрывавшие отход основных сил с генералом Плисовским.

17 сентября оставшиеся добровольцы приняли бой на Северном острове. Ночью остатки батальона с одним артиллерийским орудием скрытно заняли форт Граф Берг (форт Сикорского), который немцы считали пустым. Обнаружив свою ошибку только 19 сентября, немцы предложили оборонявшимся сдаться, однако Раздишевский ответил отказом. С утра 20 сентября немецкие войска начали методично обстреливать оставшихся защитников крепости несколькими гаубицами. Однако пехотных атак не предпринимали.

Положение изменилось 22 сентября 1939 года, когда в Брест вошли передовые подразделения Красной Армии. К вечеру того же дня, после артиллерийской подготовки за штурм форта при поддержке броневиков пошли части 29 танковой бригады РККА во главе с комбригом Кривошеиным. Защитники форта отразили три атаки и даже подбили один бронеавтомобиль из единственной имеющейся пушки. Второй броневик свалился в ров.

Следующие попытки подавить очаг сопротивления советскими войсками были предприняты 24 и 25 сентября. Они, как и предыдущие, не имели успеха. 26-го за форт взялись серьёзно. После обстрела из тяжелых артиллерийских орудий, ожесточённые атаки возобновилась. Остатки гарнизона снова отразили атаки и, несмотря на тяжелые потери, снова выстояли и в очередной раз отклонили предложение сдаться.

lgz.ru • Просмотр темы - Не вскриком, а всхлипом

www.lgz.ru/forum/viewtopic.php?p=51776&sid=