Общая категория > Общий

Загадки Истории.ВЗРЫВ В ФОРТЕ «ШТИЛЛЕ».

<< < (2/7) > >>

Ринат Гимадеев:
Уточнения : форт "Штиле" целиком не был разрушен и до сих пор цел. Взрыв был в горжевой части форта, по всей видимости в одной из бывших казарм. Сдетонировали ВВ и в 4-м каземате, который в настоящее время разрушен. Остальная часть потерны (300м), используется под склады. Ров перед фортом -под гаражи. В момент взрыва в форте погибло 3 человека (2 сторожа и заведующий хранилищем), затем в течение дня — 8 рабочих хранилища и 2 слесаря ( наверное,скончались от ран ). Из находившегося неподалеку лагеря военнопленных - Stalag 1A 268 человек госпитализированы, многие были убиты взрывом. Захоронения произведены на месте бывшего лагеря в братской могиле, а также в братской могиле II на кладбище Пиллау II, на военном кладбище на Северном молу и в других местах, к примеру, в Кѐнигсберге, Копенгагене.В результате взрыва близлежащий к форту район города (между Гроссштилештрассе и Гроссфишерштрассе) стал нежилым на 75 %, были разрушены электропровода Пиллау II,
2/3 системы водоснабжения и отопления, что повлекло за собой дальнейшее нарушение систем жизнеобеспечения города. Мороз в это время достигал –30°.

Ринат Гимадеев:
Неясно,что такое "морская смесь" и как её можно было "добывать".Наверное,её всё же "готовили",а под словосочетанием "морская смесь", следует понимать смесь разных ВВ или добавление в ВВ особых компонентов для получения специальной смеси для снаряжения именно морских мин и торпед.Например,в торпедах применялись не только гексил или  ТНТ,но ВВ типа SW 36,а это смесь 67 % TNT, 8 % гексила, 25 % алюминиевой пудры,ВВ типа SW 39 -  смесь 45 % TNT, 5 % гексила, 30 % аммиачной селитры, 20 % алюминиевой пудры.

Ринат Гимадеев:
Остаётся неясным вопрос и о том,что конкретно делали в мастерских форта "Штилле" : снаряжали или разряжали боеприпасы.Т.к.,в одном из источников ( статья "Форт "Штиле". Памятник на месте концентрационного лагеря для военнопленных Шталаг-1А (Stalag-1А) на Сайте "История мировых войн в памятниках их участникам", http://worldwars-memory.ru/node/157 ),написано,что " узники добывали «морскую смесь» - взрывчатое вещество, необходимое немецким саперам для обороны Кёнигсберга (Königsberg, г. Калининград)",а в этом случае,скорее всего,военнопленные извлекали ВВ из мин и/или торпед.

Ринат Гимадеев:
Форт в Пиллау был назван в честь Густава фон Штиле (нем. Gustav von Stiehle; 14.08.1823 г., Эрфурт — 15.11. 1899 г., Берлин) прусского генерала, участника франко-прусской войны,в частности,принимал участие в осаде крепости Мец.За это он был награждён орденом Pour le Mérite.Интересно,что 27 декабря 1870 года российский император Александр II пожаловал Штиле орден св. Георгия 4-й степени с формулировкой : "В воздаяние отличной храбрости и военных подвигов, оказанных во время военных действий во Франции".   

Ринат Гимадеев:
Однако,есть другие данные и мнения о взрыве в форте "Штиле".А именно,о том сколько пострадало и погибло человек,а главное,- кто именно были эти люди,- военнопленные,угнанные в рабство или даже "хиви" ( Hilfswilliger, желающий помочь; Ost-Hilfswilligen, восточные добровольные помощники) — так называемые добровольные помощники вермахта, набиравшиеся (в том числе, мобилизованные принудительно) из населения на оккупированных территориях СССР и советских военнопленных.Ссылка : http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=11490.20;wap2

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии