Общая категория > Общий

Провальные операции РККА и "пирровы победы" во 2й мир. войне.

<< < (22/32) > >>

Solo:
    Сражение под Витебском
   После разгрома в Белостокском и Минском и «котлах» немцы направились в сторону Зап. Двины и Днепра, немецкие соединения, растянулись на десятки километров.



Чтобы остановить танковые группы на Витебск Тимошенко решил нанести контрудар в районе Лепеля, но, из-за отсутствия согласованности в действиях командования атака свелась к ряду разрозненных столкновений, что  позволило переправить через Двину часть немецких моторизированных соединений. «Форсирование Зап.Двины между Бешенковичами и Уллой 3мя дивизиями 39-го танкового корпуса, овладение Витебском имели решающее значение для всей операции», – писал Павел Курочкин. Продолжавшееся с 6 по 10 июля Витебское сражение стоило больших потерь: 5-й и 7-й мехкорпуса потеряли 800 танков и значительную часть л\с. В результате была пробита брешь, через которую немецкие войска вышли на Московское шоссе.

Источник: Самые горькие поражения Красной Армии в Великой Отечественной
© Русская Семерка russian7.ru 
 https://russian7.ru/post/samye-gorkie-porazheniya-krasnoy-armi/

Solo:
   С купюрами, полностью см.: https://zen.yandex.ru/media/two_wars/ne-umeet-voevat-bez-preimuscestva-provalnaia-operaciia-jukova-i-sopernichestvo-s-drugim-marshalom-sssr-5fc3b691d57ee92752618533

  «Не умеет воевать без преимущества»- провальная операция Жукова.

  К осени 1942 г. существовали главные угрозы: группа армий "Центр" (Ржевский плацдарм) и группа армий "Б" (район Сталинграда).
  Жуков уже пытался ликвидировать Ржевский выступ в ходе Ржевско-Сычевской операции (июль–октябрь 1942 г.), но потерпел серьезное поражение.
 И он настаивал на новом наступлении Калининского и Западного фронтов, которое в случае успеха должно было привести к разгрому 9-й немецкой армии.
  Василевский же был уверен, что в районе Ржевского выступа войска должны перейти к стратегической обороне.
 Жуков вылетел на Калининский фронт 19 ноября. Операция "Марс", откладывалась:- 12 октября, 28 октября, 25 ноября. Операция "Уран" проходила с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. В ней задействовали силы в 700 тыс. чел.
 А "Марс" с 25 ноября по 20 декабря 1942 г. где участвовали 670 тыс. чел.
Менее чем за месяц потери составили 330 тыс. человек. Немцы же потеряли 40–45 тыс. человек. Жукову не удалось сломить немецкую оборону.
 Совки превозносили талант Жукова, умалчивая о потерях, которые несли войска под его командованием. С началом перестройки, гриф секретности с этой темы был снят. Жукова даже стали называть "мясником", атаки были массированными, он не жалел людских и материальных ресурсов, не учитывал условия местности и погоды, войска были распылены. Жуков не заботился о выявлении слабых мест противника и старался задавить его числом. На протяжении всей операции он требовал повторять убийственные атаки, которые приводили к огромным жертвам.
  А. И. Еременко: «жуковское оперативное искусство – это превосходство в силах в 5-6 раз… он не умеет воевать без преимущества в количестве».
 Есть факты, когда "маршал победы", не начинал операции, не достигнув 50 кратного перевеса на направлении гл. удара и это писали руководители РККА.
 В Отчете о ходе боевых действий 2-го гв. кавкорпуса отмечалось: «Ввиду переноса срока начала операции противник обнаружил наши приготовления… имел время для принятия контрмер».
 А Ржевский плацдарм был хорошо укреплен немцами, которые давно готовились к наступлению РККА. При отражении наступления немцы задействовали танковые дивизии.
 Потери 9-й армии противника не были восполнены, и в марте 1943 г. немцы отвели войска с Ржевского выступа (операция "Буйвол").
   Долгие годы историки замалчивали операцию Марс.
 В операции Марс приняли участие силы, равные 36,5, а в Уране – 34,5 дивизиям.
 Жуковым было потеряно 1600 танков, а Василевским – 1400.
 По задумке и масштабам подготовки, - операции вполне сопоставимы, но не по результатам боёв.

Solo:
  Мэр Москвы Г. Попов в книге «Гибель московского народного ополчения» приводит выдержку из справки о ленинградской дивизии ополченцев: «На 7—8 июля никакого оружия в дивизии не было. При выезде на боевые рубежи части дивизии имели 245 винтовок и 13 600 патронов». При численности одной дивизии в среднем 9—10 тыс. чел. — это означало, что на бойца было по 1.5 патрона. . Далее: https://weekend.rambler.ru/read/40761624/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 
  В 1941 г РККА потеряла 6 290 000 ед. стрелкового оружия. Этого оружия было бы достаточно для вооружения Вермахта.
 А. Цыганок, член-корр. Академии военных наук, отмечает, что немцы недоумевали, с кем они воюют? «Что за секретные войска без пулеметов, без танков, без артиллерии, без средств ПВО, без радиостанций и даже без патронов.
 Оказалось, что это ленинградские и московские ополченческие армии, дивизии и полки!».  Далее: https://weekend.rambler.ru/read/40761624/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
  https://maxpark.com/user/4236105473/content/1335853

Sarov_G_U:
   Заключение
  https://desantura.ru/articles/34/?PAGEN_1=2
   Эта крайне драматичная история Великой Отечественной войны, к сожалению, мало изучена. Материалы по ней не опубликованы. Если говорить точнее, этих материалов почти нет. Обидно, что этой десантной операцией интересуются немцы, американцы, а у нас - молчание. Только поисковики, пытаясь разобраться в делах давно минувших дней, "утюжат" осенью демянские леса и болота, а зимой - архивы. Кто-то может сказать, что бригада не смогла выполнить поставленную задачу. Осмелимся утверждать, что, находясь в тех сложнейших условиях десантники сделали все, что только можно было сделать. Страшные испытания выпали на долю этих 18-19 летних мальчишек, большинство из которых так и остались навсегда 18-19 летними. Так и лежат они до сих пор в демянских лесах и болотах :'(

  https://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/velikie/pro-demyanskuyu-desantnuyu-operatsiyu.html

Sarov_G_U:
 Скоро 9мая. Барабанные дни.





 Если в 1938м тверских хотиловских парней 1917 г рождения, призвали в НКВД читай - погранвойска и они 41й год встретили хорошо подготовленным, то их мл. братьев призвали в 1943м
 Время от времени я возвращаюсь к Трагедии озера Лосвидо, где погиб единственный и самый молодой из Гусаровых..
 https://picturehistory.livejournal.com/4926595.html
 Цитата. Ни о каком дальнейшем продвижении не могло быть и речи. Усложнялась ситуация и тем, что лед озера начинал разваливаться под обстрелом - многие просто утонули в ледяной воде. Практически полностью 3 стрелковые дивизии были уничтожены всего за пару часов.

В живых осталось всего лишь 30 человек... Конец цитаты

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии