Общая категория > BIG ben версия

Тут Зенов дух, тут Зеном пахнет?

(1/23) > >>

igorg25:

--- Цитата: BIG ben от 15 Августа 2021, 09:28 ---                          132-й
...
   Но на поверку Товарищ с Дзена не такой уж и "чудак". По крайней мере он внимательно читает всю переписку защитников с Музеем:

   
--- Цитировать ---Алексей Никифорович Герасимов  кр-ц, стрелок 3-й стрелковой роты:
   "120 бойцов спас дым от горевшего на лугах за Мухавцом сена. Когда они плыли через реку, дым стелился по самой воде. А потом ветер повернул в сторону, все стали видны как на ладони. Тех, кто не успел доплыть, немцы перестреляли в воде. А кто не успел войти в реку, остались в крепости биться до последнего, умирать от жажды и ран. Это была самая последняя удавшаяся попытка прорыва."
--- Конец цитаты ---
   


   БАРИНОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ красноармеец, кладовщик отдела вещевого снабжения 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД.
участвовал в попытках прорыва в расположение 333-го стрелкового полка на Тереспольское укрепление.

--- Конец цитаты ---
Я просто не знаю, как относиться к сноскам BIG ben на неназваные источники.
Понятно, что Ростал с Юрой32 тоже не торопятся раскрывать свои источники, но BIG ben ссылается на явно искаженные переводы. Ложка дегтя... Как-то раньше в нашей практике такого не водилось...

КАЮР:
"Гудок" врать не будет  ;)

https://gudok.ru/zdr/168/amp/?ID=1253545


--- Цитировать ---Алексей Никифорович Герасимов ходил в атаку из крепости четыре раза. Затем командир, который взялся отвечать за сотни людей – своих и чужих подчинённых, – приказал прорываться.
120 бойцов спас дым от горевшего на лугах за Мухавцом сена. Когда они плыли через реку, дым стелился по самой воде. А потом ветер повернул в сторону, все стали видны как на ладони. Тех, кто не успел доплыть, немцы перестреляли в воде. А кто не успел войти в реку, остались в крепости биться до последнего, умирать от жажды и ран. Это была самая последняя удавшаяся попытка прорыва.
--- Конец цитаты ---

igorg25:
И Клыпе помогал то ли дым, то ли туман.
И через Южный ведь как-то прорывались.

Дело ведь не в дословности, а в событиях, пусть даже с третьих рук.

Но дело в том, что хотелось бы ссылку хотя бы на "Гудок", а не просто с потолка а-ля Зен.

mikado 5448:

--- Цитировать ---120 бойцов спас дым от горевшего на лугах за Мухавцом сена.
--- Конец цитаты ---
Cудя по "четырём атакам"-речь явно не о 22 июня.
Вопрос-за каким лихом "на лугах за Мухавцем" тогда должно гореть это СЕНО ? То,что могли поджечь артогнём утром 22-го уже давно сгорело,а поджигать сено вновь-кому оно нужно ? Немцам-точно нет,нашим-привлечь лишнее внимание,про местных вообще молчу !
В утренний туман над поймой могу поверить.

КАЮР:
С  Полигоном интересно получается. Потому что это была попытка рассредоточить войска и вывести из Крепости по максимуму личного состава еще в мирное время. И вот BIG ben утверждает, что выведенные на Полигон с началом обстрела побежали ОБРАТНО В КРЕПОСТЬ? Откуда их заранее пытались убрать?  :o

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии