Общая категория > 1941 Командиры БК

Последнее прижизненное фото Е.М.Фомина?

<< < (3/11) > >>

Solo:
  На уши посмотрите. Их не изменишь. Характерные признаки семитской группы народов. Лопоухость, без мочек, близко глубоко посаженные глаза, переносица тонкая с горбинкой, волосы, - это разные люди..

cyrus:

--- Цитата: Gurock от 07 Марта 2022, 17:31 ---По Фомину: Александр Березинский отметил что нос не похож - кривой.  Есть варианты фото Фомина?

--- Конец цитаты ---

Уважаемые форумчане, давайте исходить из очевидного:
1. Портретное сходство пленного с комиссаром 84 сп Е.М.Фоминым. Естественно, не стопроцентное. Но как может выглядеть человек после пяти дней напряженных боев, при отсутствии нормального питания, воды и сна? Плюс под грузом огромной моральной ответственности за жизни сотен подчиненных ему бойцов, оказавшихся в кольце врагов?
2. Внешний вид совпадает с описанием момента пленения Фомина в «БК» С.Смирнова: гимнастерка без знаков различия, ватник, в добавок острижен наголо (было в одном из воспоминаний). И ещё - босой. Контузия ног при подрыве? (Упоминание из «БИК» Р.Алиева)
3. И самое главное, фото подписано на обороте: «Русский комиссар из цитадели Брест- Литовск».  То есть,  данный человек уже опознан, отделен от остальных и поэтому и был заснят для «истории». Не «политрук», не «командир», а именно «комиссар». Для снимавшего его личность была вполне очевидна.
На 99% уверен, что этот человек - Фомин Ефим Моисеевич.

Юрий32:
Босой не из за контузии. Всех пленных разували вероятно для полноценного досмотра...

al-er9841:
Качество фото очень плохое. Сложно тут что-то нормально разглядеть.
На мой взгляд, схожесть есть. Пухлые губы, тонкий нос (большой горбинки нет, как и на других фото из интернета), уши похожи. Но глаза прикрыты, лицо худое, поникший взгляд - это, помимо качества фото, мешает в идентификации человека.

al-er9841:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии