Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 892211 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #870 : 28 Февраля 2016, 12:46 »
Документы, приведённые в сборнике, не обсуждались - как говорится, обсуждать там нечего. Тов. "патриоты" гневались от вступительной статьи К. Ганцера, в которой говорится об умалчиваниях, изъятиях, перетасовках цитат и прочих методах искажения действительности, к которым прибегали советские идеологи, предпочитавшие всюду в обороне видеть сплошной героизм и "до последнего патрона".
Ганцер тоже хорош и кое в чём сам нарывается. К примеру. Пишет, что, дескать, в распоряжении Крупенникова (первый директор музея) с 1961 года имелся трофейный документ с указанием числа пленных - около 6000 человек - однако "факт существования данного документа музеем был скрыт". Это полное игнорирование исторических рамок и непонимание советской политической системы, включавшей жесткую цензуру всего, что "против шерсти".
Что стоило написать то же самое примерно так: "16 февраля 1961 г. в "Книге учёта научно-вспомогательных материалов" Мемориального комплекса "брестская крепость-герой" было зарегистрировано поступление одного немецкого документа. Речь идёт о Дополнении к суточному донесению от 27 июня 1941 г.". К сожалению, публично открыть сведения из упомянутого документа, касавшиеся числа пленённых в крепости советских бойцов и командиров, в тот момент и даже спустя многие годы руководству музея по известным причинам было невозможно".
И подобных моментов в предисловии есть: Ганцер "выводит на чистую воду" недобросовестных авторов советского периода, причем с обвинительным уклоном - а на самом деле борется с ветром. Видимо, Кристиан искренее не различает условий работы историков в СССР и где-то на Западе. В подавляющем большинстве случаев тогда просто невозможно было говорить всю правду. Она выходила на явь постепенно, по каплям, просачиваясь на свет благодаря усилиям тех людей, кто сохранял совесть.  Если более чем миллионные потери в "ржевской мясорубке" советские власти успешно скрывали, как будто ничего там не было, то что уж думать про пленных в БК.
А вот в вопросе современных попыток фальсификаций - да, надо согласиться с Ганцером. Они продолжаются именно по совковой схеме - и это наносит ущерб всей памяти о БК и участниках обороны гораздо больший, чем могли бы причинить "враги". Героизму противопоказаны ложь и "фигуры умолчания" - пусть даже "из лучших побуждений".
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2016, 12:54 от sam43 »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #871 : 28 Февраля 2016, 12:52 »
Цитировать
К сожалению, публично открыть сведения из упомянутого документа, касавшиеся числа пленённых в крепости советских бойцов и командиров, в тот момент и даже спустя многие годы руководству музея по известным причинам было невозможно".
Углы остры,но интересно,а будет ли опубликован сей документ после получения информации о том что таковой существует?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #872 : 28 Февраля 2016, 12:53 »
Юра, не в бровь, а в глаз :D

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #873 : 28 Февраля 2016, 12:57 »
Александр Михайлович, и Вы не промахнулись!!!Всё верно сказано.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #874 : 28 Февраля 2016, 18:06 »
Моё участие в данном обсуждении данного мероприятия по презентации данной книги вызывано интересом именно к ней самой (я её пока в руках не держал), а не к автору, его защитникам и оппонентам (тут даже стороннему и так практически всё уже ясно...). Но большая часть полученной мной здесь информации - "идеологически-личностно-эмоционального" плана (то есть "нулевая" для меня), а "про книгу" - что-то пока маловато...
Я специально не выкладывал в эти дни то, что переснял в музее БК в 444-й школе, чтобы не отвлекать уважаемых форумчан от обсуждления именно книги, понимая, что не столько сам её выход, сколь её содержание - СОБЫТИЕ для Форума, а те мои материалы могут подождать... Но почему-то чувствую, что здешнее обсуждение, если не "на пути" к "обсуждению" "полусекретной книги" на "Реальном Бресте", то уже скоро может весьма приблизиться к нему... 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #875 : 28 Февраля 2016, 18:38 »
а "про книгу" - что-то пока маловато...
Издание имеет все атрибуты научной публикации (специфический справочный аппарат и т.д.), все немецкие документы воспроизведены сперва на языке оригинала, чтобы исключить толкования переводов. Включены некоторые документы польские и советские, последние немногочисленны и широко известны (донесение Попова и т.д.).
Зато по немецким источникам есть перлы (в хорошем смысле слова). Это касается рукописных текстов (не только дневниковых, но и официальных рапортов), которые впервые вводятся в оборот.
В целом публикация никак не меняет уже сложившуюся - в том числе благодаря плодотворной и многолетней деятельности участников этого форума - картину обороны, можно говорить лишь о том, что благодаря книге станет возможным доложить в общую мозаику несколько важных камней. Тайна последнего защитника тоже пока не раскрыта, но шаг по направлению сделан (документальный).
Естественно, кое-что сугубо фактическое в данной книге никак не укрепляет известную мифологию. Но что поделать. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: НОВОСТИ
« Ответ #876 : 29 Февраля 2016, 09:46 »
Мнения по презентации книги, если кому интересно. Фейсбук, возможно не будет открываться кто не залогинен.
Как по мне "Что-то пошло не так" начиная с сорокаминутного доклада рецензента с бумаги.

« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 09:52 от next »

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #877 : 29 Февраля 2016, 19:17 »
Книга «Брест. Лето 1941» вызвала острые дискуссии на ее презентации

http://www.bk-brest.by/2016/02/

27 февраля в Брестской областной библиотеке им. М.Горького состоялась презентация новой книги «Брест. Лето 1941» — с подзаголовком «Документы. Материалы. Фотографии». Вроде бы локальное культурологическое мероприятие собрало весьма представительное сообщество историков из Бреста, Пинска, Минска, краеведов, музейщиков, архивистов, журналистов и  неравнодушных горожан.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #878 : 29 Февраля 2016, 20:29 »
Уважаемый Иван, спасибо за эту ссылку! Насколько я "из своего далёка" могу судить, материал у Любови Павловой получился одновременно и весьма содержательным, и достаточно взвешенным.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: НОВОСТИ
« Ответ #879 : 01 Марта 2016, 06:56 »
Послушал, получил представление.
Всего так сразу и не скажешь.
Но!
1. Презентация вылилась в столкновение  мировоззрений. Вольно или невольно, но стороны применили "мобилизацию электората", что повышает значение ВЫХОДА книги (ее содержание в этому случае становится второстепенным). Справедливости ради (и по объективным причинам) первыми отмобилизовались Б&Б, что уже потом вылилось в ответную волну. То есть теперь отношение к Книге становится заложником "глобального противостояния". Ну, мне о все равно, я то из Сибири:) "у нас тут своя атмосфера".
2. Ощутимо что у нас "биковцев" "своя дорога": то есть если бы я выступал на презентации я бы все таки сказал о том, к каким выводам можно придти ознакомившись с содержанием документов сборника. Я бы обратился к Мемориалу например - ну чо, вот "12 человек от Мареша" - понятно что это? Или - ну а старший лейтенант на Южном - он кто? Давайте это пообсуждаем. И тут надо сказать что единственный кто хотя бы намекнул на некие выводы был САМихайлович, иные просто говорили об истории их находок, не развивая конкретное значение конкретных находок. У нас разные интересы - это нормально, но я бы конечно унифицировал интересы. 
3. САМихайлович сказал и то, что хотел сказать я - об непростой доле советских исследователей, "результаты" которых были просто вынужденными, просто попыткой сделать хоть что то. Критиковать их методы (херовые,да) все таки не особо морально с позиции "господина в белом костюме". Это не была история как таковая, а пропаганда: но надо различать ее оттенки, отличать вынужденность от бесчестия.  Это достаточно тонкая работа. Это как меня кое кто взбесил критикой что "алиев не работал в фондах мемориала". Ну да, не работал. Но почему не работал?  Да, кое что напутал. но почему напутал?
4. Стиль "презентации" в принципе  напоминал Учредительное собрание 1918 года. Вот вот бы зашли матросы (один там и был, провозвестник новой эпохи). Я бы на месте организаторов выбрал какую-нибудь романтичную старую дачу конца 1970 гг, со старыми чеканками и циновками, в сосняке со старыми окопами, без лишних людей. Учиться маргинальности. Учиться, учиться и учиться...
5. Бибик выступила неплохо (но про перечисление страниц я не понял) - критика "оттеда" становится обязательным атрибутом претендующих на некое значение работ. От оценки Бысюка воздержусь. Он все более представляется скорее трагичной фигурой.

  Страсти накалены...А в принципе из-за чего? Что так затронуло то? Пленные? Так сам музей в 1997 году опубликовал многое (пусть и без комментов). Про ШБК и БИК я и не говорю: там в подробностях. Немецкие потери (идея индикатора неплоха,да) - что нового то? А настоящее новое никто упорно не хочет замечать.  Такое чувство что кто то специально собирает "взрывоопасный материал" для последующей раскрутки скандала. Мне чудится "теория глобального заговора", создания "нашего спойлера" хотя конечно я не прав...
  Я мог бы объяснить "страсти" участием Новикова и Розенблата - это статусные, системные люди и тут же внутрисистемная логика включается: то есть одно дело "клоун из Сибири" или водитель ООО "Айболит Плюс"  , которых можно не замечать десятилетиями, а другое дело - включение в работу части самой Системы. Может и так.   
  Презентация показала наличие конфликта куда более глубокого, чем выяснение личности "старшего лейтенанта". Без решения этого конфликта исследовательская работа затруднена чрезвычайно, фактически невозможна.
  ПО содержанию книги конечно напишу отдельно. Много:)               
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav