Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 141700 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Иногда точность недостижима...
Конечно, вывод из подвалов ДНС Кобринского строго говоря начался еще утром 22 (но как выходить допустим семьям - под пулями?), и шел как минимум до 24.

Однако есть основания предполагать (см воспоминания и анализируем их) что основная масса выходящих пришлась на   вечер 23.
 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Иногда точность недостижима...
Конечно, вывод из подвалов ДНС Кобринского строго говоря начался еще утром 22 (но как выходить допустим семьям - под пулями?), и шел как минимум до 24.

Однако есть основания предполагать (см воспоминания и анализируем их) что основная масса выходящих пришлась на   вечер 23.
Я просто вожусь сейчас с фотогорафиями, и глядя на то, что творилось в р-не ДНС после 22-го, и на то, что от них осталось после 24-го,.. закрадывается вопрос - а выжил ли там вообще кто?..
Тот же самый Шабловский, сидевший на чердаке... Он тоже 23-го слез оттуда??

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Можно посмотреть где били артиллеристы 23 и 24. ДНС Кобринского (мы конечно говорим о ЗапФорте) не в числе их приоритетов явно.

По Шабловскому. Дата Гаврилкина опровергает многие построения - но так написано: "23". Надо верить.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
ДНС Кобринского (мы конечно говорим о ЗапФорте) не в числе их приоритетов явно.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Это 23? Не пожар от огня 22?

Что говорят документы? Уменя под рукой книг нет, может посмотртте у Ганцера;)
« Последнее редактирование: 18 Марта 2016, 12:10 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail

.... Документы по событиям в БК и Бресте в июне 1941 года наперечет.... Ганцер опубликовал практически ВСЁ, что нашлось, при этом старался не повторять без нужды доки, которые ранее уже использовал Ростислав.


Смею напомнить, что Ирина Еленская на презентации сборника открыто сказала, что по этой теме есть огромное количество документов, которые не попали в сборник. К тому же, если внимательно присмотреться, некоторые документы в сборнике даны в урезанном виде, иногда более чем на половину. При чем они не публиковались у Р.Алиева. Виден и критерий такого "редактирования". Например, обширный док. №29 содержит в сборнике только раздел о пленных.
После этого можно и надо говорить о ПОДБОРЕ документов в сборнике, не делая из него истину в последней инстанции.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2016, 12:26 от Yo »
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Это 23? Не пожар от огня 22?


22-го там судя по фотографиям вообще не горело.
Понимаете,.. от домов одни коробки считай остались... По ним именно концентрировали огонь.
Я поэтому и предполагаю, что сначала оттуда вывели людей, которые и оставили воспоминания,.. а потом накрыли огнем...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Судя по планам артогня - должны были накрыть и притом мортирами. Это - наиболее мощное оружие.

Приведенная фото - утренние часы, это вероятно первые минуты войны, еще до начала открытия артогня по ДНС (Запфорта).

Помните судьбу Почерниковых? Это явно попал крупный калибр.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Судя по планам артогня - должны были накрыть и притом мортирами. Это - наиболее мощное оружие.

Приведенная фото - утренние часы, это вероятно первые минуты войны, еще до начала открытия артогня по ДНС (Запфорта).

Помните судьбу Почерниковых? Это явно попал крупный калибр.
Я бы сказал - первые часы(час), потому что уже налажен паром:


Т.е. по ДНС уже отстрелялись.
+ у Северного не опасаясь своего арт. огня уже полетел самолет, с которого и сделан снимок...

По ДНС 22-го огонь велся. Но видимо после него пожаров не было... По крайней мере в таком архимасштабе...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Yo, можно обосновывать вообще то как угодно, у меня сразу есть три готовых тезиса, например:
1)Патриотический:Ганцер хотел скрыть восхищение героизмом Защитников отражённым в документах Вермахта...
2)Рациональный: Книга и так получилась "увестстая" и не сказать что дешёвая. Добавить ещё объёма и она станет ещё дороже.
3)Меркантильный: Ганцер оставил много документов "про запас"- ещё книгу выпустит ради собственной наживы.. ведь у него же воспитание какое... не наше,буржуазное... Вот как!
А по сути вопроса- книга хорошая, нужная и интересная даже для тех кто давно в "теме" и многое не выглядит таким уж откровением!
Я знаю, что ничего не знаю...