Автор Тема: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!  (Прочитано 127143 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #260 : 07 Апреля 2021, 11:55 »
Чикалов М.Д. призван в сентябре 1940 года. Сержантом а уж тем более "старшим" вероятно быть не мог. Как-то срока службы не хватает. Осенников-курсантов из школы МНС выпустить не успели. Вероятно писал домой что сдает экзамены и что скоро станет сержантом. Поэтому в анкете звание и могло появиться.

Оффлайн Marevna

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #261 : 08 Апреля 2021, 09:47 »
Добрый день,

Благодарю всех комментаторов, которые высказались насчет брата моей бабушки.
Чекалов (Чкалов, Чикалов) Михаил Денисович 1921 года рождения.
Призван из населенного пункта в Узбекистана, ж д станция ХИЛКОВО.

В моем распоряжении про него только две "карточки" из базы данных ОБД Мемориал.
Больше ничего нет. И нашла я его только потому, что он нем помнила бабушка.

Т.е. писем, которые он возможно писал нет. И фотографий - тоже нет.

Я планирую написать в архивы, в которые мне посоветовали написать на французском форуме.

Depuis 2016 les autorités russes et les autorités allemandes travaillent sur le sort des prisonniers russes.


Institut Historique Allemand de Moscou
+7 495 730 52 49
dhi@dhi-moskau.org

и

Bundesarchiv
Département fédéral des archives PA
Eichborndamm 179
13403 Berlin
Allemagne


Также сказали, что можно попробовать написать в Женеву, в CICR, без гарантии, что ответят, так как Россия не подписывала Женевскую конвенцию.

(Par ailleurs vous pouvez interroger le CICR à Genève bien que la Russie n'ait pas adhéré à la Convention de Genève sur les prisonniers de guerre. Peut-être ont-ils tout de même un dossier. Les archives s'enrichissent parfois de documents au-delà de leur mission initiale pour une meilleure mise en perspective des événements analysés.)

- C.I.C.R:
https://www.icrc.org/fr/document/Quota-recherche-de-renseignements-sur-une-personne-detenue-pendant-la-guerre-despagne-ou-la-0




 

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #262 : 08 Апреля 2021, 14:12 »
Добрый день,

Благодарю всех комментаторов, которые высказались насчет брата моей бабушки.
Чекалов (Чкалов, Чикалов) Михаил Денисович 1921 года рождения.
Призван из населенного пункта в Узбекистана, ж д станция ХИЛКОВО.

В моем распоряжении про него только две "карточки" из базы данных ОБД Мемориал.
Больше ничего нет. И нашла я его только потому, что он нем помнила бабушка.

Т.е. писем, которые он возможно писал нет. И фотографий - тоже нет.

Я планирую написать в архивы, в которые мне посоветовали написать на французском форуме.

Depuis 2016 les autorités russes et les autorités allemandes travaillent sur le sort des prisonniers russes.


Institut Historique Allemand de Moscou
+7 495 730 52 49
dhi@dhi-moskau.org

и

Bundesarchiv
Département fédéral des archives PA
Eichborndamm 179
13403 Berlin
Allemagne


Также сказали, что можно попробовать написать в Женеву, в CICR, без гарантии, что ответят, так как Россия не подписывала Женевскую конвенцию.

(Par ailleurs vous pouvez interroger le CICR à Genève bien que la Russie n'ait pas adhéré à la Convention de Genève sur les prisonniers de guerre. Peut-être ont-ils tout de même un dossier. Les archives s'enrichissent parfois de documents au-delà de leur mission initiale pour une meilleure mise en perspective des événements analysés.)

- C.I.C.R:
https://www.icrc.org/fr/document/Quota-recherche-de-renseignements-sur-une-personne-detenue-pendant-la-guerre-despagne-ou-la-0

Добрый день. Честно говоря, достаточно странные направления для поиска вам подсказали

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #263 : 08 Апреля 2021, 14:57 »
Уважаемая Александра!
Вы пишете: "Также сказали, что можно попробовать написать в Женеву, в CICR, без гарантии, что ответят, так как Россия не подписывала Женевскую конвенцию.так как Россия не подписывала Женевскую конвенцию".
Женевских конвенций МНОГО, но из французского текста понятно, что имеется в виду Женевская конвенция об обращении с военнопленными, действовавшая в 1929 - 1949 годах. Разумеется, её "Россия не подписывала", так как никакой "России" тогда не было, а был СССР. Советский Союз действительно этой конвенции не подписывал, но какое это имеет отношение к современной деятельности Международного Комитета Красного Креста (C.I.C.R), куда Вам посоветовали обратиться? В Бундесархив Вы написать тоже можете, а вот какое отношение к Вашему поиску имеет та организация, которую Вам по-французски назвали Institut Historique Allemand de Moscou ???
Не могу не согласиться с ответившим Вам выше уважаемым Андреем Леонидовичем, что "достаточно странные направления для поиска вам подсказали" на том "на французском форуме"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #264 : 08 Апреля 2021, 16:45 »
Добрый день,

Благодарю всех комментаторов, которые высказались насчет брата моей бабушки.
Чекалов (Чкалов, Чикалов) Михаил Денисович 1921 года рождения.
Призван из населенного пункта в Узбекистана, ж д станция ХИЛКОВО.

В моем распоряжении про него только две "карточки" из базы данных ОБД Мемориал.
Больше ничего нет. И нашла я его только потому, что он нем помнила бабушка.
 

Уважаемая Marevna, отложим немного в сторону французские рекомендации. Вот куда реально нужно было бы написать:

1. ЦАМО РФ (Центральный Архив Министерства обороны Российской Федерации)
Цель - запросить уточняющие сведения и копии документов относительно гибели разыскиваемого в плену.
Необходимо: указать все данные документов из ОБД, приложить скан карточки военнопленного с просьбой пояснить, на основании каких документов при послевоенной обработке карточки добавлена запись «Умер 13.6.1944г». 

2. Архив концлагеря Маутхаузен. Запросить располагают ли они информацией о таком военнопленном и его судьбе, приложив биографическую справку с форума (там указано перемещение по лагерям и нахождение во Флоссенбюрге, откуда вполне возможно было попадание в Маутхаузен)

3. Пунктом №3 хотел обозначить архив шталага в Вайдене или концлагеря Флоссенбюрг, но похоже это будет в итоге не пункт №3, а пункт №1.
Похоже место захоронения вашего родственника найдено. Вынесу отдельным сообщением. 

 
 

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #265 : 08 Апреля 2021, 16:46 »
В книге регистрации смертей концлагеря Флоссенбюрг есть вот такая запись:

Michail Denisowitsch Tschekalow
Дата рождения: 18.07.1921
Дата смерти: 13.06.1944
Место смерти: Konzentrationslager Flossenbürg

Посмотрев внимательнее, могу сообщить следующее. Согласно данным архива концлагеря Флоссенбюрг, пленный Михаил Денисович Чекалов, 1921 года рождения, Саратовская область, д. Спиранка (Spiranka), умер 13.06.1944 в концлагере Флоссенбюрг.

Тело умершего сожжено в лагерном крематории. Прах умершего развеян на территории концлагеря Флоссенбюрг, в окрестностях крематория.
Условно перенесен и учтен в списках мемориала "Долина смерти" /Пепельная пирамида и пепельные ямы в «Долине смерти», мемориал концентрационного лагеря Флоссенбюрг/

Почтить память погибшего можно вот здесь:
https://www.google.com/maps/search/Aschepyramide+und+Aschegruben+im+%22Tal+des+Todes%22,+KZ-Gedenkst%C3%A4tte+Flossenb%C3%BCrg/@49.73429,12.3583838,164m/data=!3m1!1e3

Оффлайн Салам

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #266 : 23 Июня 2021, 14:09 »
Здравствуйте уважаемые участники проекта.
Разыскивают своего деда:
Саламов Сергей Александрович

Дата рождения: __.__.1920

Место призыва: 15.11.1940 Дзауджикауский ГВК, Северо-Осетинская АССР, г. Дзауджикауск

Дата призыва: 15.11.1940

Воинское звание: красноармеец

Дата выбытия: __.11.1941

Причина выбытия: пропал без вести

Письмо с адресом П/Я 76 БССР г.Брест.
Возможно кто то обладает информацией.⁸

Оффлайн Скоробогатова Елена

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #267 : 09 Апреля 2022, 18:05 »
Ищу родственников Егорова Николая Анисимовича, про которого написано ив книге: "Брестская крепость". Я его родственница. Ищу родную кровь.!!! Отзовитесь ☺

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #268 : 08 Августа 2022, 11:27 »
Уважаемые коллеги. Разыскивается информация о защитнике Брестской крепости:


Мелконян Ваграм Геймович
1920 г. р. Армянская ССР, Артикский район, с. Арматли.
Предположительно, рядовой 333 сп. Последнее письмо 24 мая 1941 а/я 15 подразделение 5

Оффлайн agundarev

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
  • Андрей
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #269 : 27 Февраля 2023, 22:40 »
Здравствуйте уважаемые коллеги! Ищу родственника. Информации к сожалению не много. Пытался искать по темам и общим поиском, без результатов. Ищу брата моего прадеда Яркова Андрея Андреевича 1920-х годов рождения, с. Бутырское или д. Мишкино Челябинской области. Знаю только что связь с ним была потеряна в 1941 году. Он был пограничником в Брестской крепости. Если кто либо поможет с поиском буду очень признателен.