Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028752 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #640 : 02 Января 2012, 21:08 »
Кухаренко Д.И.

"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #641 : 02 Января 2012, 21:09 »
Кто знает или встречал в списках?
http://vsr.mil.by/2011/06/28/kolodcy-ivana-pasko/
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #642 : 02 Января 2012, 22:06 »
Кухаренко Д.И.
Я убью тебя "лодочник"! - Возглас бойцов 125 бат НКВД и красноармейцев 84сп!  ;D

Стр. 29 ответ №№ 431 и 432...  :P

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #643 : 02 Января 2012, 22:16 »
Егорыч,дык давно было..... :-\
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #644 : 02 Января 2012, 22:22 »
Вот и я говорю давно  ;D :-\  Сам уже 132 батальон со 125сп путаю :P

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #645 : 02 Января 2012, 22:27 »
Кстати, о 125сп...


Командир 5-ой роты, 125сп -  лейтенант  Чесноков Григорий Иванович

http://www.kzn.ru/victory/comments/251

«Мой прадед Чесноков Григорий Иванович - защитник Брестской крепости»

…Мой прадед Чесноков Григорий Иванович в те далёкие годы был офицером Красной Армии в звании капитана, жил вместе со своей семьёй в военном городке в Брестской крепости. Говорят, что мой прадед был человеком с очень сильным характером, смелым, добрым, отзывчивым и очень любящим свою родину.

Моя прабабушка Клавдия Петровна всегда была рядом с прадедом, у них уже подрастали трое детей. Это была очень дружная семья. Трепетные отношения удивляли многих. Мой дедушка был самым младшим в семье и совсем ещё маленьким. Но то счастливое время, когда они всей семьёй ходили в походы, играли в футбол, вспоминает до сих пор с большой любовью. И вот вся эта счастливая жизнь оборвалась в один миг.

22 июня 1941 года, на заре воскресного дня ничего не предвещало беды. Военный городок мирно спал. И вдруг на крепость обрушился шквал огня, завыл сигнал тревоги. Прадед помчался в сторону границы. А в жизни моей прабабушки и её детей последовала череда страшных и в то же время удивительных событий.

Защитники Брестской крепости бились храбро, изо всех сил сдерживали натиск врага, но силы были неравные, и фашисты всё-таки заняли крепость. Они взяли в плен солдат и офицеров, женщин и детей. Офицеров расстреляли на мосту, солдат погрузили в грузовик, с ними оказался и мой прадед. Их повезли в лагерь. Но по дороге ему удалось бежать. А женщин и детей повели на расстрел, потому что фашисты знали, что это жёны и дети офицеров. К счастью, мою прабабушку с сыновьями спас поляк, который сумел незаметно стащить их под мост. Потом он спрятал их в своём подвале. Но бомба попала в подвал, и их засыпало землёй. Так разошлись пути моих родных. Прабабушка потеряла детей, мужа и всю войну провела в партизанском отряде.

Прадед тоже пришёл в партизанский отряд, сначала его разжаловали, так как у него не было документов. Это стало для него ещё большим испытанием, но не сломило его воли. Долгое время он воевал вместе с партизанами, позже попал в действующую армию, был восстановлен в звании и дошёл до Германии…

Чесноков Тимур. школа 55 8а класс
опубликовано: I63 05.05.2010

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #646 : 03 Января 2012, 16:40 »
   Конечно, подобные «подробные» воспоминания уже не проходят на нашем форуме, но, тем не менее, воспоминания участницы кровавых событий на Госпитальном острове А.В.Прянишниковой, вашему вниманию.   
http://sevreg.com.ua/2011/06/ax-vojna-chto-ty-podlaya-sdelala.html

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #647 : 03 Января 2012, 18:23 »
20 июля на Госпитальном острове. Очень много вопросов.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн boatsman

  • Участник проекта
  • Сообщений: 617
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #648 : 03 Января 2012, 19:01 »
Видела, как горят Бадаевские склады? Которые потом достались немцам?
Тогда верю и в финнов на деревьях, мечущих отравленные ножи.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #649 : 03 Января 2012, 19:15 »
Еще версия Прянишниковой
-...До 21 июня 1941 года Альвина Васильевна работала в госпитале на южном острове Бреста. Вечером того дня ее, Валю Князеву и Раю Абакумову вызвал на центральный остров Бреста начальник особого отдела Александр Санин и предупредил о возможных провокациях. Основной гарнизон крепости к тому моменту был разведен по лагерям. Остались лишь конюхи, начальники продотделов, оружейных складов, строители... Словом, новобранцы. Медсестрам отвели офицерскую квартиру.
Разбудил их грохот - 22 июня в 4 часа утра после падения снаряда отвалился угол комнаты. Девушки сразу бросились в подземелье. Не успела Альвина добежать до церкви, как рядом разорвался снаряд, и ее настигла взрывная волна. Пошла кровь из ушей, носа, изо рта, и она потеряла слух. Повезло, что солдат волоком дотащил девушку до убежища. Через несколько часов стало легче. А раненых за это время скопилась масса. Бинтов и медикаментов не было. Но, на счастье, рядом разбомбило склад - там нашли массу тряпок. Их резали на полоски и использовали в качестве перевязочного материала.-

По ней не много а очень много вопросов