Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т.1  (Прочитано 160305 раз)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #90 : 19 Ноября 2012, 21:57 »

 Насчет каски (я тоже обратил внимание на белую декаль, но поздно) и винтовки - если это единственные ошибки, то не страшно.   Насчет СВТ - продавалось фото именно во "французской серии". 

Жду отзывов на текст. Спасибо первым покупателям!

 

Дай Бог, чтобы ошибок было поменьше. СВТ конечно не во Франции.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #91 : 20 Ноября 2012, 16:15 »

Итак, книга в руках. Лаконично-пронзительная обложка - белый "предвоенный" фон (1-я кн.), черный - "война" (2-я кн.). Цепляет...
Вообще, полиграфия книги - на высоте.
Содержание книги. Сразу же, даже при беглом просмотре, бросается вглаза обилие и новизна фотоматериалов. Многие документальные фотографии нигде раньше не публиковались, либо же их качество оставляло желать лучшего. В предоставлении этих фотодокументов несомненна персональная заслуга Ильи Рыжова, за что ему большое человеческое спасибо!
Погруженные в тему БК-41 по достоинству оценят портретный фото-ряд участников брестской эпопеи, причем участников с обеих сторон. Прихоть историка опять свела их друг с другом, уже не через прицел, а на страницах военно-исторической книги.
Практически на каждой странице видно стремление авторов максимально визуализировать, проиллюстрировать текст книги. Насколько это удалось? В общем то - да, получилось. Доскональный критический разбор книги, несомненно, еще впереди, и он наверняка выявит (и кто-то и уже выявил) какие-то недочеты и ошибки. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Схемы... Самый долгожданный и ценный элемент книги. Вместе с тем и самый критичный, в том смысле, что все наши форумные "стрелочки", "ефимки", расчеты и сопоставления вызывали и вызывают массу вопросов и споров. Где? Что? Откуда? На каком расстоянии? Учитывая, что современная крепость во многом утратила первозданный вид, реконструкция сталкивается с чисто технической проблемой воссоздания ландшафта. Да здравствует кибЭрнЭтика!:)) 3D технология открывает новый этап в истории изучения БК. Первый шаг сделан. Спасибо, Александр! Последующие уточнения и конкретизация, думаю, смогут реализовать даже эффект присутствия...
Текст... На форуме уже высказывались сомнения, не повторяет ли текст "Брест. Июнь. Крепость" (БИК) текст "ШБК"? В общем и целом - нет, не повторяет. Даже учитывая то, что трудно избежать каких-то повторов и шаблонов при разработке одной узкой темы, книга избежала этого недостатка. По крайней мере, на мой взгляд.
Много нового неизвестного ранее материала, особенно из личных архивов - воспоминания, письма, дневники, как советских, так и немецких участников событий. В общем - знатоки оценят по достоинству.
В заключение хочу отметить то, что книга "Брест. Июнь. Крепость" - это, несмотря ни на что, Событие! Как в нашем узкоспециализированном сообществе, так и в военно-исторической литературе вообще. Ни об одном боевом эпизоде Великой Отечественной войны именно ТАКОЙ книги еще не издавалось. Уровень документированости текста, разработка и реконструкция событий, причем событий во многом до сих пор мало- или совсем неизвестных, уникальность фото-документов, скрупулезность схем - все это очень удачно сочетается в книге Ростилава и Ильи. Меня в этой оценке могут, конечно, поправить, но мне ничего подобного на память так и не приходит. Книги Мощанского? При равноценной полиграфии - плагиат и небрежность... "Фронтовая фотоиллюстрация"? Все-таки не тот объем, из-за чего страдает и уровень подачи материала...
В общем - с почином!
Спасибо авторам!
С уважением,
Андрей

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #92 : 20 Ноября 2012, 16:54 »
Спасибо за отзыв!

Я вновь и вновь перечитываю текст - чисто по тексту с литературной точки зрения есть недочеты.


Кстати спросили: почему мы не поместили портрет Матевосяна? Это намек на что то?
Нет, не намек, хорошего качества фото Матевосяна у нас нет.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Strannnnik

  • Гость
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #93 : 20 Ноября 2012, 18:00 »
Почччемучка сегодня получил на почте бандероль!!! Буквально можно сказать, упросил работницу почту выдать мне бандероль...И выдавать её уж будто не хотели...к самому закрытию пришёл:..уже и обслуживать не хотели..и как оказалось - мою бандероль -только-только оформили в отделении..(то,что сегодня получил бандероль: коллегу по работе- спасибо - у того планы изменились - он и до почты подбросил...., иначе - или ждал бы субботы, или с работы отпрашивался)

Отдельное спасибо Баиру за фотоальбом "На Ленинград. Наступление группы армий "Север" 1941 года"

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #94 : 20 Ноября 2012, 18:16 »
за ночь прочитаешь?:)
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Strannnnik

  • Гость
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #95 : 20 Ноября 2012, 18:35 »

Исходя из компоновки текста и фотографий, книгу я бы назвал -  э н ц и к л о п е д и я. 
Ростал, посмотри стр. 42 . Макет Северного острова...Мне кажется,что присутствуют две лишних цифры 8 с двух сторон Восточного форта
 

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #96 : 20 Ноября 2012, 19:22 »

Исходя из компоновки текста и фотографий, книгу я бы назвал -  э н ц и к л о п е д и я. 
Ростал, посмотри стр. 42 . Макет Северного острова...Мне кажется,что присутствуют две лишних цифры 8 с двух сторон Восточного форта
Ну понеслось... ;D ;D ;D Ростислав,держись! ;)
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Strannnnik

  • Гость
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #97 : 20 Ноября 2012, 19:30 »
Я может быть что-то пропустил..насчёт того,что ДНС были справа и слева от Восточного форта? Домов что-то не видать на макете

Strannnnik

  • Гость
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #98 : 20 Ноября 2012, 19:37 »
Ростал, "Книга радиопереговоров" - ранее,кто-то использовал её в исследованиях? если нет - то тогда выражение "из вновь вводимых в оборот источников" некорректно..

Strannnnik

  • Гость
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #99 : 20 Ноября 2012, 19:50 »
Очень большой ПЛЮС для книги - это публикация листков из тетради, предположительно Зубачёва (сходу вопрос - "линейки" в тетради фабричного печатания или человек сам линовал тетрадь?):  вот смотрю на почерк на листках и в Приказе №1 - всецело один и тот же почерк....Сразу оговорюсь - когда шли дебаты по поводу почерка в Приказе - я внимание на почерке Зубачёва и прочих не акцентировал..

Но я теперь немного поднаторел в криптографии почерков ;) - сходу обратил внимание на написание буквы "с" - точь в точь,что в копии Приказа№1, который Гурок на форум выставлял:

буква "с"с длинным прочерком