Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028946 раз)

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1110 : 25 Ноября 2012, 22:43 »
Изучите книгу "Егоров Д.Н. Июнь 41-го. Разгром Западного фронта. М. «Яуза-«Эксмо». 2008".
В ней довольно подробно изложены обстоятельства обороны Припятского Полесья от Пинска до Мозыря.
Из Директивы Ставки ГК от 6 июля 1941 года № 102/нгш начальнику штаба Пинской флотилии для командира 75-й стрелковой дивизии о воспрещении отхода с оборонительного рубежа.  Копия: С. М. Буденному     
Своим отходом Вы ставите под удар войска Юго-Западного фронта, отходить Вы без осо-бого приказа права не имеете. Ставка приказала под Вашу личную ответственность:
1.   Отход прекратить.
2.   Прочно оборонять участок Ленин, Давид Городок.
3.   Держать прочную связь с Житковичским погранотрядом.
4.   Активными действиями истребительных отрядов уничтожать противника.
 Исполнение донести в Гомель т. Буденному. Жуков. (ЦАМО ф. 48 а оп. 3408 д. 15  л. 196. )

Из Директивы Ставки Главного Командования № 103/нгш командующему 21-й армией о принятии мер по прекращению отступления 75-й стрелковой дивизии: « 75 сд без боя отходит на Мозырь, давая возможность мелким частям противника продвигаться к Мозырю.   Прикажите через делегата командиру 75 сд немедленно прекратить трусливое поведение и преступный отход. Если он этого не сделает, Ставка приказала его предупредить, что он будет расстрелян как трус, не выполнивший своего долга. Если нужно будет, смените командира дивизии и назначьте лучшего. Исполнение донести. Жуков». (ЦАМО. ф. 48а. оп. 3408. д. 15. л. 27)




Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1111 : 25 Ноября 2012, 22:55 »
Через несколько месяцев несмотря на все дерективы  Жукова немцы стояли у Москвы, но из этого совершенно не следует, что все дивизии "бежали со страшной силой".
Поменьше надо читать Егоровых 2008г. издания и делать выводы на носновании приказов Главнокомандующих.
А то слишком все просто получается. Дивизии отступают по своему усмотрению, командиры трусят, а немцы тем не менее несут потери и продвигаются с тяжелыми боями.
 Для меня куда дороже сведения участников тех событий, тактические события, а не стратегические выкладки.
75-я сделал в тех условиях все что смогла, так же как и другие соединения (без поддержки самолетов, без дополнительных танков, артиллерии) а от них требовали то, что было заведомо невыполнимо или очень трудно выполнимо.  А ты огульно всю дивизию в трусы записал.
Так свою историю не изучают, так над ней просто издеаются и плюют в тех кто с трехлинейкой в том 41-году еще как-то пытался выполнять свой долг.   

Strannnnik

  • Гость
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1112 : 28 Ноября 2012, 18:43 »
Получил одно письмо с  воспоминанием...точнее пересказом воспоминания,услышанного военнослужащим 111 АП от своего сослуживца, который будучи ребёнком (лет 5-7) встретил войну в Крепости вместе с родителями. Мой респондент служил в 111 Арт полку в начале 1980 годов.....


" Говорил он нечто следующее: перед войной мы жили здесь, в этом месте, где я сейчас сижу, была кухня. Мы, пацаны, знали, что будет нападение - вечером 21-го, кто-то сказал на вечернем киносеансе в крепости, дескать, валите отсюда, скоро начнется. Не знаю, правда или нет, но говорили, что с вечера наверху в соборе(клубе) сидел уже немецкий корректировщик, слышал, что состав на путях стоял опечатанный из Германии, а там немцы были, как началось, они и повылазили. Еще ветераны говорили, что когда они выходили из крепости (те, которые успели), по ним палили с чердаков в частном секторе. Говорили, что командир артполка когда не смог вывести артиллерию - машины не завелись, отошел за здание и застрелился. Что здесь правда, а что домыслы - Бог весть."

Упоминается место - это кабинет химсклада - до войны - как я уже писал - в том месте были жилые помещения.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1113 : 28 Ноября 2012, 18:47 »
В каждом домысле и вымысле всегда есть ДОЛЯ ПРАВДЫ!

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1114 : 28 Ноября 2012, 22:54 »
Поменьше надо читать Егоровых 2008г. издания и делать выводы на носновании приказов Главнокомандующих.

Егорыч, а вот тут ты не прав! Не поменьше, а побольше надо читать таких книг как написал Дима Егоров. На сегодняшний день его книга это лучшее из всего, что было написано после войны о событиях в ЗапОВО в первые дни войны. А по 75 сд действительно много вопросов есть на закрытых, наряду с их героической обороной в первые дни войны...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1115 : 29 Ноября 2012, 10:25 »
Александр, книгу Димы не читал потому напраслины наводить не собираюсь.
Но возникшая проблема как раз из-за фразы, что 75-я дивизия "драпала со страшной силой".
Когда как по моему уразумению любая дивизия РККА, сумевшая оказывать сопротивление хотя бы в течении недели, в тех условиях когда "Дранг нах Остен", действительно накатил "со страшной силой", уже достойна доброй памяти.
Например, мы знаем, каким оказался путь 45 австрийской дивизии, сколько она смогла просуществовать до первого переформирования, до какого периода активно воевала, когда по-существу была разгромлена. Постоянное сопротивление "драпавшей" от границы Красной Армии постоянно выматывала и выбивала живую силу и технику врага - это война. А мы порой рассуждаем только по конечным результатам, оставляя за кадром каких сил, нервов и жертв требовало от наших дивизий и формирований сдерживать немецкое наступление и продвижение врага в глубь нашей страны 1941 года. 
Ты, прав - наряду с незакрытыми (неосвещенными, неизвестными) вопросами была героическая оборона, а не только т.н. "драпание"...     

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1116 : 30 Ноября 2012, 11:32 »
Защитник крепости из Башкирии Ришат Салихович Исмагилов в наши дни и на ч/б снимке во время встречи с писателем Сергеем Сергеевичем Смирновым.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2012, 00:35 от иван »

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1117 : 30 Ноября 2012, 13:41 »
Кстати, а сколько еще живых защитников? Исмагилов, наш Пономарев, Котельников, недавно переехавший в Москву, что ли... Вроде бы есть 1-2 на Кубани... А еще?
Вроде бы Пономарев говорил мне об Али Гайтукаеве как о живом, если я правильно понял...
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 13:45 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1118 : 30 Ноября 2012, 14:41 »
98 опад - москвич Петр Бондарев (оч люблю это фото!)
Надеюсь, что ветеран в добром здравии!
Как и Турсун Абдихаирович Хидиров
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 14:45 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1119 : 30 Ноября 2012, 18:21 »

В прошлом году еще один участник трагических событий в районе Бреста получил награду - "Медаль за отвагу"!
Сыздыков Хаджимурат Сыздыкович

  В 1941-м году 23 февраля мы были уже в Брест-Литовске, нас взяли в 204-й артиллерийский полк. Первый год был очень тяжелый, мы тренировались по 13 часов в сутки. Я встретил буквально первые минуты войны в крепости. В субботний вечер в казарме как обычно показывали фильмы, а в воскресенье рано утром мы проснулись от грохота бомб. Я быстро надел на себя брюки, сапоги, спустился на первый этаж. Еле как добрался до артиллерийского парка. Здесь уже на трактора грузились боеприпасы, бойцы выводили орудия в деревню Каменица-Журавицкая. Капитан нашего полка Поздняков скомандовал всем остановится. Мы спрятали орудие в кустах и по команде начали стрелять в немцев, которые переправлялись через реку. В это время прилетали штурмовые самолеты и осыпали нас сверху градом пуль, за ними пошли вражеские танки. Вот так мы встретили войну с друзьями, это был тяжелый бой. После одной из успешных операций фашисты устроили облаву, я был схвачен и брошен в Слуцкую, затем Барановичскую тюрьму, после отправлен в концлагерь на сланцевые рудники Эстонии. В конце войны концлагерь восстал и в схватке с фашистами меня контузило