Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028886 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1100 : 12 Ноября 2012, 20:08 »
Вот, появились уточнения в списке астраханцев:
3.   Вороненко Михаил Трофимович – замполитрука 44 СП. Приз. 1940. Попал в плен. Лишился обеих ног, после ВОВ жил в с. Марфино.
4.   Габитов Касим Сибгатулович – с-т, ком-р отд-я 4 ср 2 бат-на 84 СП. 1919, с. Замьяны Енотаевского р-на (с. Кучергановка Наримановского р-на) Астраханской обл. Приз. 1939. Попал в плен. После ВОВ жил в Астрахани. 06.04.1985 награжден орденом Отечественной войны II ст.
9.   Кузьмин Анатолий Иванович – кр-ц, курсант полковой школы 44 СП. 1921, г. Астрахань. Приз. 1940. Попал в плен. 21.02.1987 награжден орденом Отечественной войны II ст.
12.   Кушкаров Тлепхабыл Куртманбетович  – кр-ц, курсант полковой школы 44 СП. 1921, с. Яблонька, Володарского р-на Астраханской обл. Приз. 1940. Попал в плен. После войны жил в Астрахани. 08.04.1985 награжден орденом Отечественной войны I ст.
15.   Майоров Венициан Бадмаевич – ст. с-т, заведующий складом «НЗ» 333-го СП.  Калмык. Род. 1921, с. Долбан (ныне п. Лиман Лиманского р-на Астраханской обл.), С 1922 г. жил в г. Астрахани, куда переехали родители. Здесь окончил школу, в 1936— 1939 гг. учился на Астраханском рабфаке Горьковского института инженеров водного транспорта. Затем поступил в Астраханский мединститут, с первого курса которого в октябре 1939 г. был призван в армию Кировским РВК г. Астрахани. По окончании в 1940 г. полковой школы был назначен помкомвзвода, а в 1941 г. — заведующим складами Брестской крепости. Имея звание старшего сержанта, в июне 1941 г. начал сдавать экзамены или, как он выражается в письме, "зачет на младше¬го лейтенанта". Но началась война. Долгие годы В. Б. Майоров считался пропавшим без вести. Только после 1960 г. оставшиеся в живых боевые товарищи засвидетельствовали, что он, участвуя в обороне Брестской крепости, погиб 10 июля 1941 г. Похоронен в Мемориале БК. 
18.   Мельников Иван Петрович – кр-ц, шофер транспортной роты 84 СП. 1915, с. Ново-Николаевка, Ахтубинского р-на Астраханской обл. Приз. 1939, Попал в плен. После войны жил в Астрахани. 06.04.1985 награжден орденом Отечественной войны II ст.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1101 : 19 Ноября 2012, 19:29 »
Сегодня получил письмо от В. В. Пономарева из 455 СП. Писал больше месяца - у него побаливают глаза, слезятся, может писать только в очень солнечную погоду. Письмо, в основном, повтор того, что он мне рассказывал в конце сентября, но есть и попытка ответа на один из присланных форумчанами вопросов:
"Фамилия Шульга довольно редкая, а в штабе фигурировала, хотя лично я с ним не встречался. Штаба было два: дивизии и полка. Остатки  роты связи (дневальные, больные) оборонялись в бойницах у Трехарочных ворот, в сторону Мухавца и внутрь Цитадели, т.е. в двух направлениях, откуда мог наступать противник. Но фамилий мне никто из других подразделений не сообщал. Чаще называли имена..."
Вот, собственно, и все. Договорились, что я подъеду к нему зимой, надиктует мне воспоминания о пребывании в плену. Тогда и порасспрашиваю...
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1102 : 19 Ноября 2012, 22:33 »
Сегодня получил письмо от В. В. Пономарева из 455 СП. Писал больше месяца - у него побаливают глаза, слезятся, может писать только в очень солнечную погоду. Письмо, в основном, повтор того, что он мне рассказывал в конце сентября, но есть и попытка ответа на один из присланных форумчанами вопросов:
"Фамилия Шульга довольно редкая, а в штабе фигурировала, хотя лично я с ним не встречался. Штаба было два: дивизии и полка. Остатки  роты связи (дневальные, больные) оборонялись в бойницах у Трехарочных ворот, в сторону Мухавца и внутрь Цитадели, т.е. в двух направлениях, откуда мог наступать противник. Но фамилий мне никто из других подразделений не сообщал. Чаще называли имена..."
Вот, собственно, и все. Договорились, что я подъеду к нему зимой, надиктует мне воспоминания о пребывании в плену. Тогда и порасспрашиваю...
Александр, спасибо большое за еще одно подтверждение!
Собственно, по уточненным данным Шульга П.И. из штаба 455сп не просто был в БК, а именно встретил начало войны в крепости, и более того - один из участников обороны, выживший, в воспоминаниях свидетельствовал, что видел его в ночь на 23 июня!! Документ позже выставлю.

Вопрос вот в чем.
За год никто не предложил вариантов на фамилию .....СА в сочетании с Павел Иванович. Вариант редкий, в базах сейчас почти все есть, а тут - тишина.

При этом музей абсолютно уверен, на основании прошлогоднего заключения, что завиток в документе это именно С, а не часть буквы Г.
Хотя вокруг фамилии Шульга все складывается в четкую выверенную версию. И погиб он возможно при прорыве или при других боевых обстоятельствах, что и объясняет наличие каски и прочего на останках.   

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1103 : 21 Ноября 2012, 10:49 »
Из временной экспозиции музея. Единственное что там появилось полезного

Стенд посвящен Степанову И.С. из 333сп



Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1104 : 22 Ноября 2012, 20:08 »
….
Кстати спросили: почему мы не поместили портрет Матевосяна? Это намек на что то?
Нет, не намек, хорошего качества фото Матевосяна у нас нет.
Только сегодня попались на глаза эти слова об отсутствии хорошего качества фотографий.
И буквально по наитию в Инете обнаружил статью…

http://noev-kovcheg.ru/mag/2012-21/3566.html

Звезда Героя от Бориса Ельцина
К 100-летию со дня рождения С.М. Матевосяна (1912 – 2003
)



Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1105 : 25 Ноября 2012, 15:16 »
Не менее, а даже более интересный (чем с Мулиным) момент получается в отношении замполитрука 76-мм батареи 84 сп Грибоедова Ивана Алексеевича.
Из восп. замполитрука полковой школы 84 сп Кюнга Н.Ф.:"Никогда не забуду я школьного товарища Ивана Грибоедова, замполита батареи нашей полковой артиллерии и одного из самых способных, подготовленных политработников. Погиб Грибоедов в первые часы войны: гитлеровцы обрушили шквальный огонь на артиллеристов 84-го полка, расквартированных западнее Холмских ворот".
Интересно, а как Кюнг мог утверждать о гибели Грибоедова, когда сам находился за внешним валом Южного острова?
Ответ по-моему найден.
Из восп. командира батареи ПТО 84 сп лейтенанта Шевченко П.Я.:"Замполит из полковой батареи 76 мм пушек Грибоедов И.А. был послан на учение по распоряжению Фомина, а Кайлулин мой замполит остался в крепости. И Грибоедов вместе с моей батареей отходил до окружения в районе Пирятин-Лубны Полтавской обл. в сентябре 1941 г., где нам было приказано командованием 34 сп 75 сд, куда мы ( 1 сб, полковая школа и приданные подразделения 84 сп ) присоединились и участвовали в оборонительных боях до окружения-выходить из окружения по группам. Грибоедов остался с группой бойцов минбатареи, но вышел из окружения или нет я не знаю."
Кюнг просто дал показания на своего земляка не вникая в суть.
А вот кто такой Кайлулин? Пока неизвестно.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1106 : 25 Ноября 2012, 18:14 »
  Юра32, еще раз через форум выражаю тебе искреннюю благодарность за сведения о моем земляке старшине Алексее РУЦКОВЕ, воевавшем в составе 75 дивизии генерала-майора Недвигина, выдвинутой из Мозыря и державшей оборону с Южной стороны Бреста и сдерживающей в течении целой недели наступление гитлеровцев на Пинском направлении!

Но вот еще один вопрос в связи с инфой по разночтениям воспоминаний защитников. Я сейчас не о том, что кто-то точно не зная сведений о человеке вспоминал потом, что тот погиб (видимо считая, чем больше нарасскажет о сослуживцах - тем больше сочтут самого за самого активного участника тех событий).

Собственно у меня другой вопрос. Шевченко П.Я., - Замполит из полковой батареи 76 мм пушек Грибоедов И.А. был послан на учение по распоряжению Фомина...  Либо я ни черта не понимаю в структуре управления РККА либо так было только в крепости? На учения кто посылает подразделения - командир или политический работник? Ну, разве что комиссар делегировал своего заместителя по политической части для политико-воспитательной работы среди артиллеристов в полевых условиях? Чёт как-то???

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1107 : 25 Ноября 2012, 18:32 »
Видимо что-то вроде делегирования для проведения ПВР в полевых условиях.Причин может быть много:
-Грибакин наиболее опытный политработник или даже доверенное лицо.
-Грибакин лучше знал и владел матчастью.
-Кайлулин заболел или должен был убывать в командировку и т.д.

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1108 : 25 Ноября 2012, 21:07 »
  Юра32, еще раз через форум выражаю тебе искреннюю благодарность за сведения о моем земляке старшине Алексее РУЦКОВЕ, воевавшем в составе 75 дивизии генерала-майора Недвигина, выдвинутой из Мозыря и державшей оборону с Южной стороны Бреста и сдерживающей в течении целой недели наступление гитлеровцев на Пинском направлении!

75 сд после приграничных боев бежала от границы со страшной силой, не вступая в бои с противником на Пинском направлении. В конце июня- начале июля на старой советско-польской границе пограничниками 18-го Житковичского погранотряда была приведена в боевую готовность. Сам комдив-75 был обнаружен пограничниками 29.06.41 в мест. Сарны в полосе ЮЗФ, и был возращен  к штабу дивизии в Лунинец, но вскоре был снят с занимаемой должности. 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1109 : 25 Ноября 2012, 21:55 »
ВЛАД, я не знаю откуда у тебя такие сведения, что дивизия "бежала от границы со страшной силой", видимо твоя трусливая реинкарнация в то время металась в их рядах и ты на собственной шкуре испытал, иначе откуда такая легкая уверенность в "обсёре" целой кадровой дивизии?

Я почерпнул информацию из открытых источников, а там как раз пишут об обратном. 

…С целью обеспечения стыка с Киевским особым военным округом и организации обороны в полосе между Брестским укрепленным районом и Влодавой командование Западного Особого военного округа выдвинуло из Мозыря 75-ю стрелковую дивизию, штаб которой разместился в районе Малорита (южнее Брест 30-40 км.). Дивизия вошла в состав 4-й армии. Командовал дивизией генерал-майор Сергей Иванович Недвигин.

  75-я стрелковая дивизия начала развертывание для обороны своей полосы южнее Бреста. 113-я и 49-я стрелковые дивизии выступили из районов Семятиче, Высокое, Черемха, Нужец на северо-запад для занятия рубежа от Hyp до Дрогичин, где, как думали штаб армии и командиры дивизий, они будут объединены управлением 2-го стрелкового корпуса 13-й армии. После этого часть подразделений 6-й стрелковой дивизии присоединилась к 75-й стрелковой дивизии, а остальные начали отход вместе с пешими подразделениями 22-й танковой дивизии на Радваничи....Для прикрытия направления на Кобрин и ликвидации разрыва между частями 22-й танковой дивизии, отходившей танковыми полками на Жабинку и остальными частями на Радваничи, на рубеже Жабинка, Хведковичи заняли оборону части 42-й стрелковой дивизии, дислоцировавшиеся восточнее Бреста.
Части 75-й стрелковой дивизии продолжали вести бои за Медную и Черск (около 12-13 часов)
…Войска 4-й армии к исходу 22 июня 1941 года под ударами противника отошли от государственной границы на 25-30 км. Передовые части 18-й немецкой танковой дивизии прорвались в глубь нашей территории на пружанском направлении почти на 40 км.....
"... к исходу 22 июня 75 стрелковая дивизия вела бои на рубеже Пожежин, Малорита, Хотислав с немецкими 4-й танковой, 1-й кавалерийской и 255-й пехотной дивизиями...» (то есть дивизия никуда не отступила!)Незначительного успеха достигли наши войска только в районе Жабинки и в полосе 75 стрелковой дивизии. Здесь они потеснили противника на запад".
.....
В 6 часов 23 июня части 14-го механизированного, 28-го стрелкового корпусов и 75-й стрелковой дивизии начали контратаки против частей 47-го и 24-го моторизованных и 12-го армейского немецких корпусов.

"…30-я танковая дивизия после боя в районе Пружан отошла... дивизия в утренних боях 23 июня потеряла 60 танков... 28-й стрелковый корпус... отошел к Кобрину...
75-я стрелковая дивизия продолжала прикрывать пинское направление".
23 июня: "75-я стрелковая дивизия в 16 часов проводила контратаки в районе Малориты против наступающих частей 255 и 1-й кавалерийской дивизий противника..."

О серьезных боях у Малориты есть небезынтересное свидетельство командующего немецкой 2-й танковой группой Гудериана в его "Воспоминаниях солдата": "В 20 часов 15 минут я узнал о тяжелых боях на нашем правом фланге, где с 23 июня у Малориты  армейский корпус успешно отбивал атаки русских".

Сандалов приводит текст из оперативной сводки штаба 4-й армии 26 июня: "75 стрелковая дивизия, сохраняя полную боеготовность, продолжала контратаковать части 255-й и 267-й пехотных дивизий противника в районе Малориты... В ночь на 26 июня командование 4-й армии приняло решение объединить действия 75-й стрелковой дивизии... и всех других отрядов 14-го механизированного и 28-го стрелкового корпусов, отходящих в Полесье...
с 22 по 26 июня... соединения и части 4-й армии под ударами противника отошли на восток... почти на 300 км"

27 июня: "75-я стрелковая дивизия продолжала оказывать сопротивление частям 667-й и 255-й немецким пехотным дивизиям в районе Малориты".
28 июня: "75-я стрелковая дивизия в течение 28 июня по-прежнему вела бои с 255-й и 267-й пехотными дивизиями 53-го армейского корпуса противника".
Это, судя по всему, были последние активные боевые действия 75 стрелковой дивизии у Малориты.
То есть, дивизия до этого дня не отступила ни на шаг.

Однако на других участках противник, поддержанный сосредоточенным артиллерийским огнем и авиацией, перешел в наступление и своими танковыми дивизиями начал быстро продвигаться в направлениях Кобрина и Пружан.
...
Большие потери понесла от артиллерии и авиации противника и группировка советских войск, действовавшая в районе Жабинка, Хведковичи. Под ударами 3-й танковой, 31-й и 34-й пехотных немецких дивизий, наступавших вдоль Варшавского шоссе, эта группировка начала отходить в район Кобрина. Кроме того, на этом направлении создалась угроза удара во фланг и тыл нашим войскам со стороны 4-й танковой дивизии противника. Эта дивизия обошла части 75-й стрелковой дивизии с севера и через Пожежин вышла на шоссе Малорита, Кобрин. Не встречая организованного сопротивления наших войск, она быстро продвинулась к Кобрину и на его юго-западной окраине вступила в бой с отрядом подполковника Маневича.
...
К 9 ч 30 мин 23 июня сложилась следующая обстановка: ...
75-я стрелковая дивизия продолжала прикрывать пинское направление. О положении 49-й стрелковой дивизии данных в штабе армии к этому времени не имелось.
...

К этому времени на пинском направлени вдоль Пинского шоссе скопилось очень много различных подразделений и одиночных бойцов, которые оторвались от своих частей и отходят на восток. В Дрогичине командующий, член военного совета и начальник штаба армии с группой командиров выставили отряд заграждения, командиру которого было приказано создавать из отходящих людей отряды и перебрасывать их на задерживаемых автомашинах в район Береза-Картузская; туда же направлять все задерживаемые артиллерийские орудия.

В Дрогичине в 18 часов командующий отдал частный боевой приказ № 04 75-й стрелковой дивизии и мотоциклетному полку, возложив на них обеспечение пинского направления. В нем указывалось, что предельный рубеж отхода Жабер, Сымоновичи, ст. Дрогичин, Суличево должен быть отлично оборудован в оборонительном отношении. До подхода 75-й стрелковой дивизии рубеж занимать мотоциклетным полком 14-го механизированного корпуса.Ф.
Гальдер  также несколько раз в своем известном дневнике отмечает опасность, грозившую из этого района группе армий "Центр" и внимательно следит за ним. 30.06. он с настороженностью отмечает: "Группировка сил противника в районе Пинских болот продолжает оставаться не совсем ясной. По всей видимости, противник оттягивает отсюда силы. Следует предполагать наличие в этом районе одного пехотного корпуса и некоторого количества танков".

(Из Инета) Навела же 75-я страху на немцев: после ожесточенных боев, спустя неделю, ее начавшую отход, принимают за пехотный корпус. И, видимо, ни одного пленного из этой дивизии нет у немцев, от которых они могли бы получить истинные сведения о противостоящих им силам в этом районе.   

На этом кончается героическая эпопея беспримерной стойкости 75 стрелковой дивизии у Малориты. Касаясь последних дней существования 4-й армии Западного фронта, Л.М. Сандалов пишет: "Части 75-й стрелковой дивизии в районе Малориты, израсходовав почти все боеприпасы и горючее, не могли продолжать бои с прежней силой... дивизия по своей инициативе 2 и 3 июля начала отход лесными дорогами южнее Днепровско-Бугского канала к Пинску. Командование и личный состав дивизии в предшествовавших боях с превосходящими почти втрое силами врага проявили исключительное упорство и организованность". 

 02 июля 1941 разведка  ПВФ установила, что оставленный Пинск противником не занят. Начальник  Генштаба  приказал  командиру 75-й сд войти в город и организовать его оборону совместно с кораблями ПВФ. 

 03.07.1941г  части  75-й сд  и  корабли  ПВФ вошли в Пинск и заняли рубежи обороны, однако в 23.00 командующий 21-й армией приказал оставить город. ("Морской Сборник" №6 1990г. стр.14)

Последние сведения о 75 стрелковой дивизии приведены Л.М. Сандаловым в обзоре боевых действий отдельных частей 4 А в 1-й декаде июля 1941 г.:
"6 июля в район Пинска и восточнее стали выходить также части 75-й стрелковой дивизии.
8 июля командир этой дивизии генерал-майор С.И. Недвигин организовал оборону на рубеже Мокрое, Давид-Городок, задержал на этом рубеже 293 и 45-ю пехотные дивизии противника и установил также бесперебойную связь со штабами 21-й армии".

А теперь, ВЛАД, прошу также подробно описать "страшную силу бега" 75 дивизии, пожалуйста.  Со ссылками на источники, хотя бы какие!!! >:(