Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 290632 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #430 : 07 Ноября 2016, 12:11 »
По поводу креста, не торопитесь с выводом. То, что его не видно, не означает, что его нет.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #431 : 07 Ноября 2016, 12:17 »
На представленном фото тот самый БА перед ВФ о котором идет речь. Пулемет на месте...
Это другой БА - не затрофеенный.

mikado 5448

  • Гость
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #432 : 07 Ноября 2016, 12:45 »
Цитировать
Это другой БА - не затрофеенный.

Собственно тоже был несколько удивлен-так как на предыдущем фото БА целый ! Но раз "гуру" говорят... ;)

Цитировать
По поводу креста, не торопитесь с выводом. То, что его не видно, не означает, что его нет.

То есть чёткие следы попаданий по корпусу и копоть хорошо видна ,а нанесённый (если да) крупный крест не виден ?!

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #433 : 07 Ноября 2016, 16:40 »
Хорошо. Давайте попробуем разобраться.
1. Сколько было задействовано трофейной техники, в нашем случае БА, при атаке немцев на ВФ?
2. На данном фото БА сгорел в следствии чего?
3. БА со свастикой отложим на потом. Такой снимок есть.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #434 : 07 Ноября 2016, 18:48 »
Коллеги, позволю себе высказать свои предположения:
1)Этот БА тащили- явно видны следы того,как он "черпал" ободами землю.
2)Находится БА за зданием санчасти и стоит носом в сторону ПКТ145.На фото сзади(справа за башней БА) хорошо виден Т-37/38 с открытым люком.
3)опора линии электропередач -угловая, такие могут,как правило, располагаться на пересечении улиц-расхождение проводов под 90 градусов. И  там заметна идущая человеческая фигура и вроде без оружия...хотя я не уверен. Так что вполне возможно, что это перекрёсток дорог Север-Юг и Запад-Восток. Далековато от ВФ-незаметно не добежать точно!
Поэтому вывод- Не Тот!
И снимок явно сделан уже после "активной фазы" боёв.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #435 : 07 Ноября 2016, 20:54 »
Коллеги, - это сгоревший грузовик с прицепленной полевой кухней?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #436 : 07 Ноября 2016, 21:13 »
Хорошо. Давайте попробуем разобраться.
1. Сколько было задействовано трофейной техники, в нашем случае БА, при атаке немцев на ВФ?
2. На данном фото БА сгорел в следствии чего?
3. БА со свастикой отложим на потом. Такой снимок есть.
1. По упоминаниям немцев - 1. По фото - тоже.
2. Чего угодно... Вопрос - с какого времени он тут стоит?
3. На броневике краска или ткань?
1)Этот БА тащили- явно видны следы того,как он "черпал" ободами землю.
3)опора линии электропередач -угловая, такие могут,как правило, располагаться на пересечении улиц-расхождение проводов под 90 градусов. И  там заметна идущая человеческая фигура и вроде без оружия...хотя я не уверен. Так что вполне возможно, что это перекрёсток дорог Север-Юг и Запад-Восток. Далековато от ВФ-незаметно не добежать точно!
1. Кто-то еще видит следы перетаскивания?
3. Опора стоит между перекрестком и одноэтажным зданием, западнее дороги, и да - это р-н перекрестка.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #437 : 07 Ноября 2016, 22:26 »
Ганцер. Стр.262.
26.06. Проведена подготовка к его (ВФ) захвату с использованием приданных танков и уже введенных в строй двух трофейных русских танков.
27.06. Во второй половине дня в присутствии командира дивизии начинается обстрел форта из танковых орудий, при этом францусские и русские танки подъезжают вплотную к форту.
28.06. Продолжается обстрел противника в Восточном форту из танков и из отремонтированного штурмового орудия.

Получается, что немцы использовали всего две единицы русской техники? Или есть другие цифры? Если нет, то получается, что из этих двух, один БА.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2016, 22:29 от Oleg 75 »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #438 : 07 Ноября 2016, 22:35 »
magilus, 100% тащили и вот почему:
Обратите внимание на "горку" из грунта впереди второго(среднего) колеса,при движении на шинах,если бы он сам двигался такого не происходит.К тому же на самих дисках внутри полно грунта- явно он тащился боком часть пути и причём недавно- значит был поворот-тащили видимо с дороги и скорее всего "Запад-Восток". Возможно БА пытался 22.06 выехать кратчайшим путём- через Восточные ворота и у перекрёстка был подбит ещё первой волной штурмующих. Тойчлер же упоминает что с ними были орудия ПТО.
Зачем убрали...ответ тоже есть: Чтобы не заслонял зону обстрела от Медпункта в сторону В. Форта. Вполне возможно,что убрали его 24.06, уже после обстрела батальона, в котором шёл Арнрайтер,когда Форт плотно окружили и расставили пулемёты.
Примерно такая история видится мне.
А вот чем могли оттащить.. не знаю, смогли бы БА,что были у немцев,потянуть по песку на ободах своего "мёртвого" собрата?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #439 : 07 Ноября 2016, 22:47 »
Коллеги, место БА в кадре?


Вот что еще  - мне еще всегда было с т р а н н о - н е п о н я т н о, зачем несколько единиц советской бронетехники стали резать угол на перекрёсте напротив Восточного форта...Там вообще  т о г д а - можно было проехать возле ВФ сбоку?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014