Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 491425 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
На фоне сдающихся в плен были и настоящие защитники не дававшие немцам покоя.
Из восп. защитника Брестской крепости Сергея Васильевича Бабушкина:                                                                    "Мы отражали очередную атаку фашистов, патроны были наперечет. И вдруг из наших рядов поднялся во весь рост молодой высокий парень и с криками на немецком языке бросился через мост в сторону немцев. Мы готовы были расстрелять перебежчика, но командир приказал: « Не стрелять!». Через несколько минут парень вернулся с несколькими ящиками патронов и пулеметными лентами. Фашисты, ошалев от такой дерзости, не стреляли. Я не знаю фамилию парня – может, он из прибалтов, а может из немцев Поволжья".

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Из восп. защитника БК Байбекова Абдуллы Сабировича:
"...На третий день мучений от жажды дошло до того, что люди стали впадать в обморочное состояние. Решили бросить жребий: кому вечером, рискуя жизнью, выйти из окон в нижнем этаже на кромку берега, проползти по ней 5-6 метров, спуститься до реки,набрать воды и вернуться. Всю предыдущую ночь над берегом висели немецкие осветительные ракеты. Нас зорко стерегли чтобы замучить жаждой и заставить сдаться.Я, Зацепин, Ваха, Гайрханов и красноармеец из моего расчета (был с нами и пятый) бросили жребий. Он выпал на меня. Я отнесся к этому спокойно, так как и без того все время думал о том, что мне нужно идти за водой и что, может быть, этот день последний в моей жизни.
А с предпостья у Белостокских ворот, где мой пулемет положил десятки фашистских разбойников, еще с утра доносились нудные стоны и мольбы раненого немца, лежавшего, по-видимому, с перебитыми ногами:
- Вассер... вассер...
Я встрепенулся."А что, если сейчас попробовать пойти за водой? Ведь риск что ночью, что днем почти одинаковый".
Я решил ползком добраться до этого немца. Взял брезентовое ведро, спустился на первый этаж, вылез из окна и подполз к раненому немцу. Показывая раненому на ведро, я жестами объяснил, что пойду за водой и напою его. Только пусть крикнет лежащим на противоположном берегу немцам, чтобы в меня не стреляли. Немец сразу понял, приподнялся на локте и что-то стал кричать... Потом обратился ко мне и, взмахнув в сторону реки, что-то сказал.
Я снял с немца каску, взял свое ведро и пошел по откосу вниз.Сердце колотилось у меня в груди, как у птички, попавшей в западню. С другого берега на меня смотрели десятки фашистских глаз.
А раненый немец сверху продолжал кричать, чтобы меня не трогали. Прежде всего я зачерпнул в каску воды и напился так что дышать стало трудно. Потом набрал воды в брезентовое ведро и каску, поднялся на кромку берега и вдосталь напоил немца.До стены казармы от немца было метров пять. И это расстояние надо было пройти с ведром воды! И надо влезть в окно! Я подсел к немцу, раненному, по-видимому, мной же, и осмотрел рану. Была, вероятно, раздроблена бедренная кость. Достал я из сумки немца индивидуальный пакет и кое-как перевязал рану.Немец благодарил. Потом долил в его каску воды, поставил ее около головы. Потом махнул ему рукой, давая знать, что ухожу.Неторопливо подошел к зияющему в широкой стене оконному проему. Никто не стрелял в меня.Расчет встретил мое возвращение криками ликования. Все напились, долили воды в кожух водного охлаждения пулемета.Оставшуюся воду, почти полведра, снесли бойцам соседнего расчета..."

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
   К Efim
   И правильное на Ваш взгляд решение?
   А дальнейшая судьба этих солдат?
   1. Все попали под пулемет в засаде.
   2. Все же прибили лейтенанта и разошлись (кто куда,к немцам, на фронт, домой,  в партизаны?)
       Как все это просто дома, за компом, принципиальный Вы наш...
Прокомментируй, плиз рассказ А.С. Байбекова, приведенный "Юрием32" беспринципный Вы наш... Если, конечно сидишь дома, а не в гостях...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
На правах начавшего ветку. Она как раз и создана, чтобы высказаться могли все, и принципиальные, и непринципиальные, и радикальные, и фантазеры. Я сам за год наслушался выше крыши обвинений в радикализме за то, что сегодня уже воспринимается естественно. Во-первых, нервов жалко,  во-вторых, склоки мешают делу.
Через несколько минут парень вернулся с несколькими ящиками патронов и пулеметными лентами.
Здоровенный парень, однако. Сколько весит ящик с патронами? Обычно вдвоем один ящик таскали... И сразу вопрос нависает над всем рассказом, хотя само событие в другом виде возможно.

Из восп. защитника БК Байбекова Абдуллы Сабировича:
"...На третий день мучений от жажды дошло до того...
Участок обороны - штаб 44сп - Западная полубашня?
Почему везде говорят о доливке воды в "Максимы"? Там же вроде бы должен быть глицерин? Или - очередной литературный штамп?

Оба рассказа о том, что была масса нетривиальных решений не "как в кино".

Думается, если бы командиры сразу бы разрешили труханувшим, оставив оружие, сдаться,  это могло быть еще и лучше, чем иметь в вокруг демарализованную толпу. Если бы, бы , бы...
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
 К Efim.
 Вы просили, мой скромный коммент.
 В общем приведенный эпизод, на мой взгляд достоверен ( почитать бы мемы полностью).
 Сомнения в дате... 3-й день? Такое отношение к раненым противникам, мне кажется если и имело место, то в первый, максимум второй день (наиболее вероятно район моста к Трехарочным воротам, ближе к вечеру 22.06).
  В последующие дни..... мало вероятно, ожесточение с обеих сторон достигло макимума....
  У бойцов "Маким", емкость кожуха 4,5 литра воды( гликолевую смесь в то время заливали только в некоторые авиационные и танковые двигатели)....
  Брезентовое ведро примерно 10 литров. Полведра в пулемет, полведра пить....
  Не удивлюсь, если после этого один из бойцов взял винтовку....и немец больше не орал...
  Примерно подобный сюжет есть в известном фильме "Сталинград", исли не смотрели, весьма рекомендую.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
  Сомнения в дате... 3-й день? Такое отношение к раненым противникам, мне кажется если и имело место, то в первый, максимум второй день (наиболее вероятно район моста к Трехарочным воротам, ближе к вечеру 22.06).
-
А с предпостья у Белостокских ворот, где мой пулемет положил десятки фашистских разбойников,


  Не удивлюсь, если после этого один из бойцов взял винтовку....и немец больше не орал...
 
Возможно, в принципе, все. Не возьмусь утверждать, что русские все - голуби, но подобное скотство выходит далеко за пределы даже расстрела пленных. Кстати, существует возможность, что плененные в БК немцы были первыми расстрелянными военнопленными той войны.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
   Война и мораль???
   А вот почему (по мемам) Фомин приказал расстрелять пленных (вторично и и судя по всему с перспективой в случае отказа встать к стенке с немцами) именно Лерману?
   Ведь уже в то время все прекрасно знали о взаимоотношениях СС, СД и евреев? И тем не менее Лерман?
   У самого рука задрожала уничтожая "фашистскую сволочь"? Из надежных людей исполняющихприказы больше ни кого не осталось?
   Но ясно одно, о сдаче в  плен он уже тогда не думал.  (Комиссар, приказал расстрелять пленных при свидетелях...)

LOKI

  • Гость
Такое отношение к раненым противникам, мне кажется если и имело место, то в первый, максимум второй день (наиболее вероятно район моста к Трехарочным воротам, ближе к вечеру 22.06).
 
как я понял "такое" отношение к раненому было продиктовано только мыслью дойти до проема стены. Чел просто (как я думаю) решил сыграть на "гуманизме" противника.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
   Война и мораль???
   А вот почему (по мемам) Фомин приказал расстрелять пленных (вторично и и судя по всему с перспективой в случае отказа встать к стенке с немцами) именно Лерману?
   Ведь уже в то время все прекрасно знали о взаимоотношениях СС, СД и евреев? И тем не менее Лерман?
Ну а чем не способ "организовать" сопротивление до последнего? Расстреливать пленных - аморально, оставлять = возвращать врагам - глупо. Только не надо потом возмущаться, что немцы при отступлении уничтожали узников концлагерей. Масштабы разные, но суть одна. На войне, как на войне.
С "Вассер, вассер..." другая история. Тот немец учавствовал во "взаимовыгодном сотрудничестве", в подобном случае убивать - скотство, да и глупо. Во всяком случае в рамках данного эпизода.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2010, 17:00 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
     Но ясно одно, о сдаче в  плен он уже тогда не думал.  (Комиссар, приказал расстрелять пленных при свидетелях...)
На сегодня просматриваются два варианта "истории Фомина":
1. Поддался общей панике и бежал в КК-33 еще 22.06.
2. Пытался организовать оборону. За это есть:
- рейд броневиков Матевосяна (если это - правда);
- авторство Приказа нр.1 (если он - автор);
- приказ о расстреле пленных (если он - форма организации обороны ).
При варианте 2 понятно переодевание, а сдать его могли те им недовольные, кому не удалось его застрелить.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)