Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 495864 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
1.   19 июня он звонит жене, которая говорит, что многие командиры отправляют свои семьи на восток. Он ей советует «делай как все». Маленькая фраза, которая очень хорошо его характеризует. Он не уверен что делать. Ведь – есть конкретные варианты: сказать – поезжайте домой в Харьков, я вас заберу в Брест, оставайтесь в Двинске. Но у каждого из вариантов есть недостатки и Фомин не может принять решение. Это человек, который через три дня, по официальным источникам, возглавит оборону БК.

А что ему говорить ? Говорить что войны не будет , и чтобы жена оставалась на месте ? А вдруг война ? Говорить что срочно уезжать - так в паникёрстве обвинят ... не факт что партсобранием с выговором бы отделался ... так что всё правильно сказал  ;)

LOKI

  • Гость
huron, а как же выход Фомина из строя военнопленных??? Ведь по воспоминаниям он вышел САМ. Это тоже показывает слабохарактерность этого человека? По Вашей точке зрения?
Далее- организация обороны 84сп или ее небыло??? Или ее возглавил Матевосян????
И если сравнивать с сегодняшним днем - мой директор не участвует в процессе создания проектируемого изделия - ему докладывают о результате....
Это мое личное мнение...

Оффлайн huron

  • Посетитель
  • Сообщений: 47

А что ему говорить ? Говорить что войны не будет , и чтобы жена оставалась на месте ? А вдруг война ? Говорить что срочно уезжать - так в паникёрстве обвинят ... не факт что партсобранием с выговором бы отделался ... так что всё правильно сказал  ;)

Я и не говорю, что не правильно. :)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
     По переодеванию Фомина.
     По воспоминаниям Кочина Л. А. (лейтенант зам.ком.роты связи 84СП), из-за больших потерь от огня автоматчиков и снайперов Фомин приказал ВСЕМ командирам одеть красноармейское обмундирования, оставив только знаки различия. Причем, еще 22.06, до перехода в 33 ИП.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
huron, а как же выход Фомина из строя военнопленных??? Ведь по воспоминаниям он вышел САМ. Это тоже показывает слабохарактерность этого человека? По Вашей точке зрения?

Вопрос в том что воспоминаний о пленении Фомина много.И все они разнятся.И в основном сходятся на том что сам он выходить не собирался.

Оффлайн huron

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
huron, а как же выход Фомина из строя военнопленных??? Ведь по воспоминаниям он вышел САМ. Это тоже показывает слабохарактерность этого человека? По Вашей точке зрения?
Далее- организация обороны 84сп или ее небыло??? Или ее возглавил Матевосян????

По поводу выхода из строя, насколько я знаю, есть версия, что его предатель выдал. А есть версия, что сам вышел. Есть свидетельства, что он возглавлял штыковые атаки. В 2009 году зав отделом Национального музея истории ВОВ писала о письмах, приходящих сыну Фомина:" В одном из них, написанном Даниялом Абдуллаевым, Юрий Ефимович прочитал такие строчки: “...5 июля немцы окружили здание инженерного батальона, где мы находились, и было слышно, как немцы подошли вплотную, а наши их не пускали. Все-таки немцам удалось ворваться, и они приказали всем выйти. В эту же минуту гимнастерку Вашего отца заменили красноармейской, чтобы немцы не подметили. " Но на то здесь альтернативная ветка, что есть возможность попробовать проследить другой вариант событий. Ведь базовый вариант основан тоже на предположениях.

Организация обороны 84 сп."Навстречу мне выбежал лейтенант связи и, махнул рукой, закричал: «Занимайте оборону у окон
транспортной роты!» Я залег у ближайшего окна. ", "До сих пор общего руководства по организации обороны крепости еще не существовало.
Атаки немцев отбивались по личной инициативе бойцов."  (восп. Дурасова.) Я думаю, что сначала все было стихийно. А после, когда немного пришли все в себя Фомин и возглавил оборону и это не идет вразрез с моими предположениями в большом письме.
И уточните, пож., что Вы имеете ввиду под обороной 84 сп? КК или ЛС€
Про Матевосяна - Ваше предположение не поддержу. :)

Оффлайн huron

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
    По переодеванию Фомина.
     По воспоминаниям Кочина Л. А. (лейтенант зам.ком.роты связи 84СП), из-за больших потерь от огня автоматчиков и снайперов Фомин приказал ВСЕМ командирам одеть красноармейское обмундирования, оставив только знаки различия. Причем, еще 22.06, до перехода в 33 ИП.
Я думал об этом. Как я понял имелось ввиду, что нужно на красноармейскую форму, которая по цвету несколько отличалась от командирской, пришить командирские знаки различия (петлицы), что бы на расстоянии не бросаться в глаза. Но по тем воспоминаниям, которые я видел, Фомин с 23-го был именно в форме красноармейца, т.е. без знаков различия.

LOKI

  • Гость
Под 84сп я имею ввиду участок КК, удерживаемый по меньшей мере 22-го

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Несомненно что организатором обороны КК-84 являлся Фомин.Причем она была им организована как бы в 2 эшелона.2 эшелоном являлось Инж.управление.Куда сносились раненые и вообще являлось промежуточным местом отхода.

Оффлайн huron

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
Под 84сп я имею ввиду участок КК, удерживаемый по меньшей мере 22-го
22 июня.
Дурасов: "Вдруг на площадку садика выскочил бронеавтомобиль и, развернувшись, остановился у линии
обороны, занятой нами. Из машины, шатаясь, спустился раненый водитель, а за ним показался
комсорг 84-го стрелкового полка Матевосян в гимнастерке со знаками различия полкового
комиссара. Я подбежал к нему и хотел доложить обстановку, но Матевосян махнул рукой в сторону
развесистого дуба, возвышавшегося в средней части сада, и крикнул, что там находится комиссар.
Прислонившись спиной к стволу дуба, Фомин что-то быстро говорил стоявшему рядом с ним
высокому, широкоплечему лейтенанту. Выслушав мое донесение, он тут же, на ходу, назначил меня
командиром отделения."

Из восп. Золотарева П М (75 орб):

"Во второй половине дня 22 июня к штабу батальона ( Инженерное управление) подошло около 300 человек из 84 полка.Ими командовал комиссар Фомин.По его команде на втором этаже установили два пулемета и заняли позиции четыре автоматчика.Возобновился бой.Патроны были на исходе.С наступлением темноты оставшиеся в живых воины вместе с комиссаром Фоминым отошли в казарму 33 инж. полка".

Что я вижу. В начале стихийная самоорганизация, затем более менее организованный Фоминым отход.

Все это не идет вразрез с моими предположениями. Когда Фомин пришел в себя он, как мог, организовал локальную оборону (см п.2) с учетом пиара (переодевание).