Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1593567 раз)

LOKI

  • Гость
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #260 : 28 Января 2011, 17:46 »
123иап опередил с вопросом... ;)
немец с ветками на башке вообще прикольно на фоне стены смотрится......

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #261 : 28 Января 2011, 18:00 »
123иап опередил с вопросом... ;)
немец с ветками на башке вообще прикольно на фоне стены смотрится......

Я имел ввиду в первую очередь "знаменитый" снимок, но фото с артиллерией тоже смотрится не вполне органично. Но это фото не в журнале, а в частном альбоме. Откуда оно тогда там? Перепечатка? Set нашел один из снимков Дегтяря в Гшопфа в книге.
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 18:15 от 123иап »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #262 : 28 Января 2011, 18:07 »
Но ведь перед тем как "неорганично" смотрется немцы наверняка провели долгое время в зарослях Западного.Не будут же они в бою ветки из касок вытаскивать.

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #263 : 28 Января 2011, 18:35 »
     В том то и дело, это снимки не из журнала, а из фронтового альбома, снимал скорее всего штатный фотоисторик части (примерно так назывались), не для вохеншау, а для истории боевого пути подразделения.
     Так, что насчет датировки, скорее всего точно. Они ошибались с техникой, это понятно информации сначала не было, но с датами косяков замечено не было.

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #264 : 28 Января 2011, 18:42 »
     Полдня на Западном и Южном, где стреляли кусты.
    Да и на центральном острове растений хватало, даже и после обстрелов,см. воспоминания Долотова, о том, как немцы убегающие из костела, в кустах напоролись на колючку.
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 18:47 от Andrey70 »

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #265 : 28 Января 2011, 18:56 »
Снимок тоже из фронтового альбома? (я про него спрашивал)

http://i036.radikal.ru/1010/eb/48455dd30097.jpg

И еще вопрос. Как в книгу Гшопфа мог попасть один из этих снимков, представленных Дегтярем, если они частные и фронтовые?

« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 19:02 от 123иап »

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #266 : 28 Января 2011, 19:01 »
Помимо того, что конечно  фото и сами по себе интересны - они аргументы в старых спорах, и как ни странно именно этим они заинтересовали меня в первую очередь.

   Итак, на фото виден не разрушенный угол казармы. Именно это (неразрушенность угла) было основным аргументом в споре о датировке фотки с немцами утром 22 июня. То есть я принял за основу что угол должен был быть разрушен 23-24.
И теперь даже если я скажу что есть фотка подписанная 24 июня и там угол разрушен, то все равно датировка снимка с входящими в крепость в плывет между 22-24 июня, и это явно не утро 22 июня (надо ведь всегда искать наиболее простое объяснение). Так что, увы, от сенсационности снимка "смертников" приходится отказаться - благодаря тем снимкам что выложил Дегтярь.

 Что касается снимков вообще...Если бы не дата, то вообще все было бы ясно - да, это утро 24 июня, перед деблокадой церкви. Я даже предполагаю  к кому обращается призыв людей с белым флагом - к инженерному управлению.
 Но дата - 23.06 вообще все ломает.
 Что она может значить?
1) ПО всем докам немцы 23 06 ничего не предпринимали чтобы как то деблокировать в церкви.
2) Но Манхарстбергер то в Цитадель (ну а куда еще он мог пойти) ходил и скорее всего не один. Может и пушки заводили, а потом вечером укатили? И 24 опять молотили по Цитадели?

  В общем если дата 24 то без сенсаций. если 23 - то это после того как прошла сдача основнй массы (Зигер пленил почти 850 в этом секторе) немцы решили поагитировать защитников державших подходы к церкви под огнем. Для этого прикатили пушки и послали парламентеров. Затея не удалась - пушки опять укатили и вновь начали бить по Цитадели, и тогда то  угол и был разрушен.

С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #267 : 28 Января 2011, 19:09 »
Ростислав, надо видеть весь альбом и стараться найти дополнительную информацию, чтобы попытаться сделать выводы. Уж я то теперь это точно знаю. Лодка 133пп с подписью 21 июня наталкивает на мысль, что даты могут плясать.

LOKI

  • Гость
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #268 : 28 Января 2011, 19:13 »
Ростислав, надо видеть весь альбом и стараться найти дополнительную информацию, чтобы попытаться сделать выводы. Уж я то теперь это точно знаю. Лодка 133пп с подписью 21 июня наталкивает на мысль, что даты могут плясать.
а лодка не может быть "провокацией" ДО начала БД?

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #269 : 28 Января 2011, 19:14 »
...Нет, опять не то...при чем тут угол если на фотке со смертниками весь фасад казармы пограничников не разбит а тут угол не разбит но посреди фасада пролом...

Может все таки утро 22...? При всем уважении, доводы насчет света ис запада и проч я не рассматриваю, так как фото не того качестива...Да там может просто крыша горит или миллион других факторов влияющих на освещение.

Смертники - до 24. С утра до вечера 22 так никто ходить не мог (только утром 22, самым ранним).
23 - так мог наверное пройти Лозерт..Но он в другом направлении шел.

С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav