Автор Тема: Авиация в р-не Бреста (1939)  (Прочитано 30919 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #20 : 12 Января 2016, 22:33 »
Уважаемый Хаим, большое спасибо за ссылку - ценный источник, уже поделился им с рядом "авиаторов". Жаль только, что год ещё лишь 1933-й (до 1939-го поляки активно продолжали развивать свою аэродромную сеть, в том числе - и на "Крэсах", поэтому, например, пинских Жабчиц ещё нет...) и в альбоме - только "регулярные" аэродромы, и нет взлётно-посадочных площадок, многие из которых впоследствии тоже стали аэродромами (типа того же пинского Галево; не говоря уже о Мостах Воляньских...).
Только что получил авторитетный комментарий от уже упоминавшегося здесь (и кое кому - лично знакомого :) ) Дмитрия Киенко - "Это атлас гражданских аэродромов, военных там нет". Это - к Бресту, "Лосям" и т.п.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #21 : 12 Января 2016, 23:40 »
Уважаемый Константин Борисович! Я  не "авиатор", интересуюсь историей города. Материал у меня оказался по этой причине. Послал я вам эту ссылку, как информацию к размышлению.  Аэродром Адамково использовался и военными, это подтверждают и польские источники:
BRZEŚĆ Adamków lotnisko kat. B wojskowe otwarte 52°06′40″N 23°39′45″E (za MEL1938), własność prywatna (za IPT1939) (???a), obecnie 52°06′29″N 23°53′49″E.
BRZEŚĆ Małaszewicze lotnisko wojskowe zamknięte 52°02′02″N 23°31′36″E (?a) - http://www.dws.org.pl/viewtopic.php?f=59&t=122411&start=25. На странице есть ссылки на источники:
MAŁA ENCYKLOPEDIA LOTNICZA, ILUSTROWANY SŁOWNIK LOTNICZY Warszawa 1938, S. Abżołtowski T. Sztybel.
- INFORMATOR PILOTA TURYSTYCZNEGO Warszawa 1939.
В литературе я встречал определение аэродрома как военно-гражданский или гражданско-военный. Однако, я бывал на этом аэродроме в начале 70-х (подростком), ничего подобного строениям на фото там не было. Даже следов не было.  Это был в прямом смысле полевой аэродром.
На польских форумах, ссылки я Вам посылал ранее, утверждается, что надписи на фотографиях Брест, свидетельствуют не о аэродроме, а о районе боев. На мой взгляд, не специалиста, локализация фотографий как Брест, мало правдоподобна. Малашевичи - вероятнее. На польских сайтах я встречал выражение "Малашевичи - могила "Лосей". Но, конечно Вам виднее. Это вопрос веры.  Спорить не буду.
Кстати, я вспомнил (не по теме) у Л. М. Сандалова "На московском направление" упоминается звено истребителей уничтоженное артиллерийским огнем фашистов и располагавшееся на окраине Бреста.
С уважение.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #22 : 13 Января 2016, 00:04 »
Адамково, насколько я понял, это совсем рядом с Брестом?

Получается, что аэродром в Бресте был, да ещё и населённый "лосями"...
Так а чем все таки не устраивает аэродром в Малашевичах, который так же находился ВОЗЛЕ (ОКОЛО)??

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #23 : 13 Января 2016, 01:04 »
Уважаемый Хаим, так я с Вами и не спорю и Вас не опровергаю, а лишь просто привожу свои (и не только :) ) комментарии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #24 : 13 Января 2016, 09:13 »
Уважаемый Константин Борисович! Я тоже не спорю с вами, я с вами согласен. Пристите, что был небрежен в изложении своего мнения. Просто, позволил себе небольшое уточнение. Брестский аэродром считался военным категории В открытым (была еще категория А),  т.е. принимал гражданские рейсы, в т.ч.  спортсменов. Малашевичи, относилось к категории - военных закрытых аэродромов, там базировалась авиация. Располагались ангары, резервуары для горючего и т.д. и т.п. Ничего подобного на Адамково не было (в этом и не было необходимости). Кстати, территория аэродрома находилась в частной собственности. Я знаю об использовании и этого аэродрома военными для: планерной подготовки, авиационные шоу (праздники), при этом использовались самолеты базирующиеся в Малашевичах и подготовки расчетов зенитной артиллерии.
Поэтому, если я в чем-то и сомневаюсь, то это в том, что на фотографии, из-за которых и завязалась столь плодотворная дискуссия, относятся к Бресту (Адамково).  Можно себе представить, что на аэродром аварийно приземлился "лось". Однако, на фото видны капитальные аэродромные сооружения. Не было таковых в Бресте.
С уважением.   

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #25 : 13 Января 2016, 09:30 »
А всё-таки, если вернуться с неба на землю: есть немецкая аэрофотосъёмка района Адамково-Речица 1939 года? Против Малашевичей ничего не имею, но странно, что троих "пехотинцев" зачем-то посылали из Брестской крепости на этот аэродром. У Кривошеина горючее и ГСМ были на исходе 22 сентября, он, даже если бы и был приказ, мог рвануть на Варшаву только получив горючее, а его перебросили на аэродром в Белостоке.
Есть где-нибудь собранные поляками в одном месте фотографии "кладбища лосей" в Малашевичах? У меня есть отдельные фотографии какого-то аэродрома в 1939 году, куда приезжали и наши и немцы. Может сможем всех лосей и все ангары "привязать"? Аэрофотосъёмка Малашевичей 1939 года тоже где-то есть?

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #26 : 13 Января 2016, 09:41 »
Есть у кого-нибудь эта книга?

Вроде бы в ней есть детальное описание ситуации с аэродромами в окрестностях Бреста в 1939 году.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #27 : 13 Января 2016, 10:10 »
Вот три фотографии одного и того же аэродрома, который в 1939 году был передан немцами нам. Возможно, это аэродром в Белостоке.


Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #28 : 13 Января 2016, 10:44 »
Уважаемый Алексей! Посмотрите - http://twierdza.org/forum/9-na-tropach-historii/1098-baza-lotnicza-malaszewicze-1936-1952?start=30. Советую начинать с первой страницы - http://twierdza.org/forum/9-na-tropach-historii/1098-baza-lotnicza-malaszewicze-1936-1952?limitstart=0.
С уважением.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #29 : 13 Января 2016, 13:09 »
Вот большая тема с немецкими фотографиями бывшего советского аэродрома в Белостоке на том же Международном Военном Форуме - http://imf.forum24.ru/?1-4-40-00000028-000-0-0
С уважением - К.Б.Стрельбицкий