Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028773 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #360 : 24 Мая 2011, 14:05 »
На форуме srpo.ru  К.Б.Стрельбицкий начал размещать выявленные им в архиве письма защитников крепости С.С. Смирнову. Даже после беглого просмотра понятно - будут и известные, и неизвестные. По мере возможности буду выкладывать интересные эпизоды сюда или в соответствующие темы.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #361 : 24 Мая 2011, 21:01 »
Выражаем признательность К.Б. Стрельбицкому.
    По сдаче 333 сп и атаке штуговИнтерено.
1) Котолупенко не видел подбитый штуг
2) штуг похоже бронебойным ударил. ПОчему?
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #362 : 24 Мая 2011, 21:10 »
Выражаем признательность К.Б. Стрельбицкому.
    По сдаче 333 сп и атаке штуговИнтерено.
1) Котолупенко не видел подбитый штуг
2) штуг похоже бронебойным ударил. ПОчему?
А как насчет падения штуга с моста? И ещё интересная деталь: "немецкие танки отличались от наших, у наших башня поворачивалась отдельно, у немецких - нет". Примерный текст, но из него получается следующее - видели только штуги, причем несколько. Подтверждение ранее обсуждавшегося.

Размещу оригинальный текст в ветке "БК. Часть 2". Здесь лучше было бы обсуждать малоизвестных защитников, если таковые в письмах есть - я детально ещё не разбирал.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #363 : 26 Мая 2011, 08:42 »
Из материалов, что выкладывает К.Б. Стрельбицкий:
"Документ 38.
Письмо от 26.08.1965 от бывшего красноармейца взвода полковой разведки 455-го стрелкового полка Хатмулы Хаковича Рафикова.

... На 7-й день войны я и ещё один товарищ ночью поползли разведывать в пекарню. До пекарни не доползли – немцы начали артиллерийскую подготовку. Я был контужен, без сознания. Когда я в свою память пришёл, не знаю, когда я оказался у немцев в плену, а про товарища не знаю, который ходил на разведку. В плену мне пришлось быть до конца войны..."

В ОБД-Мемориал он проходит как попавший в плен 30.06.1941 в Брест-Литовске младший сержант 455 сп Рафиков Жатми.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #364 : 26 Мая 2011, 11:16 »

Письмо от 26.08.1965 от бывшего красноармейца взвода полковой разведки 455-го стрелкового полка Хатмулы Хаковича Рафикова.

В ОБД-Мемориал он проходит как попавший в плен 30.06.1941 в Брест-Литовске младший сержант 455 сп Рафиков Жатми.
Редкий случай, когда дата пленения на пару дней позже, чем помнит автор письма. Вот документ на пленного Рафикова, он в самом верху списка под №29:



Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #365 : 26 Мая 2011, 12:16 »
С разницей в ОДИН день, не так уж и плохо для памяти человека который был к тому же контужен... 22-е плюс 7 дней = 29-е. Тем более, что он присал - "примерно". Не то, что воспоминания других "контуженных" с разницей в неделю...
Не имеем права не судить тех людей со своей колокольни, но пожурить думаю можно. Ведь взрослые люди, знали, что за вранье даже маленьких детей ругают, а как сами фанатазировали...
   В принципе, на волне популярности темы защитников Брестской крепости в те годы, "вспомнить" о своем участии мог любой мягко говоря, инициативный человек. Скажем служил и дислоцировался в г. Бресте, но по долгу службы бывал и в самой крепости, знал расположение зданий. 22 июня встретил войну в городе, но в полне мог рассказать как выходил с боем из Цитадели, через Северные ворота, а потом по Варшавскому шоссе и прямо огородами к самому Котовскому!  :P

   Тронуло меня письмо моего земляка, полкового разведчика Рафикова (распространенная фамилия в Тататрии и Башкирии) еще и потому, что накануне видел кинохронику как встречали немцы своих осовобожденных из плена в СССР в 47-51гг. - с цветами! А у нас, наших же без разбора в предатели записывали. Но, что поделать такова была политика и воспитывались все в соответствующем духе. Да, и были-были и примазавшиеся и скрытые и явные враги Советской власти, а значит и нашей страны.

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #366 : 26 Мая 2011, 13:32 »
А у нас, наших же без разбора в предатели записывали. Но, что поделать такова была политика и воспитывались все в соответствующем духе. Да, и были-были и примазавшиеся и скрытые и явные враги Советской власти, а значит и нашей страны.

 Игорь Пыхалов.

Правда и ложь о советских военнопленных

http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/12.html

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #367 : 26 Мая 2011, 14:11 »
Игорь Пыхалов.

Правда и ложь о советских военнопленных

Там документы , выглядящие достаточно странно ... Особенно по "  спецконтингенту 2-й учётной группы (лиц, состоявших на службе у немцев)" .

... И , насколько знаю , маленькая ложь таки присутствует. " ...В ноябре 1945 года старший лейтенант Девятаев был уволен в запас. С 1946 года он работал в Казанском речном порту ..." А слабо привести его ДОЛЖНОСТЬ ? В той же Википедии : "... В 1946 году, имея диплом капитана судна, с трудом устроился грузчиком в Казанском речном порту ..."

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #368 : 26 Мая 2011, 16:08 »
Игорь Пыхалов.

Правда и ложь о советских военнопленных

Там документы , выглядящие достаточно странно ... Особенно по "  спецконтингенту 2-й учётной группы (лиц, состоявших на службе у немцев)" .

... И , насколько знаю , маленькая ложь таки присутствует. " ...В ноябре 1945 года старший лейтенант Девятаев был уволен в запас. С 1946 года он работал в Казанском речном порту ..." А слабо привести его ДОЛЖНОСТЬ ? В той же Википедии : "... В 1946 году, имея диплом капитана судна, с трудом устроился грузчиком в Казанском речном порту ..."

Ну, не назвал бы это ложью

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #369 : 26 Мая 2011, 16:13 »
Что-то меня немного смущает АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ОБСТРЕЛ (!!!) 29 июня 1941 года ... Разве что "Хлебопекарня" это пкт 145 и Хатмуле Рафикову досталось при обстреле ( бомбёжке ? ? ? ) Восточного Форта ...