Автор Тема: Мосты Брестской крепости  (Прочитано 253622 раз)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #270 : 25 Сентября 2012, 13:42 »
Мост на реке Мухавец. 1935-й год.

 
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #271 : 25 Сентября 2012, 22:22 »


В середине XIX века известный путешественник и этнограф Павел Шпилевский пишет: «Окрестности Бреста с тереспольского въезда весьма живописны. Проезжая через крепостные валы, мы были изумлены превосходным цепным мостом. Этот мост похож на Цепной, что у Летнего сада; различие то, что брестский длиннее и цепи на нем из сплошных проволок, а на петербургском – из литого чугуна».

Не долго сопротивлялся интернет и я нашел изображение упоминаемого моста в Питере.
Сходство есть и в самом деле!


Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #272 : 26 Сентября 2012, 10:35 »
А, вот фотография Новогеоргиевской крепости в 1836 году. Этот куда больше похож на Тереспольский в Брест Литовске!
К чему все это пишу. Пытаюсь, по аналогии с другими висячими мостами найти того, кто проектировал мост в Бресте.



Спасибо за это фото одному участнику форума, который пожелал остаться инкогнито ;)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #273 : 26 Сентября 2012, 11:40 »
А, вот фотография Новогеоргиевской крепости в 1836 году. Этот куда больше похож на Тереспольский в Брест Литовске!
Оказывается не такой уж редкостью была конструкция с тремя рядами опор. Очень интересно!

DimDimich

  • Гость
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #274 : 26 Сентября 2012, 12:35 »
Однако утверждают что третья не нужна  :-\

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #275 : 26 Сентября 2012, 13:13 »
Третий пилон на данных фото несет нагрузку и он неотъемлимая часть моста. А то, что обсуждается сегодня в проектном бюро, это только проект. Хотя, лично я, за третий пилон.
Да. Еще вопрос. Понять не могу, Тереспольский мост 1836 года,  безусловно красивый, но с военной точки зрения? Одно попадание и за сколько он сложится?

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #276 : 26 Сентября 2012, 14:13 »
Третий пилон на данных фото несет нагрузку и он неотъемлимая часть моста. А то, что обсуждается сегодня в проектном бюро, это только проект. Хотя, лично я, за третий пилон.
Да. Еще вопрос. Понять не могу, Тереспольский мост 1836 года,  безусловно красивый, но с военной точки зрения? Одно попадание и за сколько он сложится?

Наверное смысл таков. что на момент проектирования снаряды попасть из-за крепости по нему не должны были, не долетели бы, а уж если укрепление взято неприятелем, то защищая цитадель его обороняющимся просто уничтожить, может как-то так?!

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #277 : 26 Сентября 2012, 14:26 »
Очень похоже! Я на самом деле не учел самого главного, долет! Для этого и строили в последствии линии фортов.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #278 : 26 Сентября 2012, 14:58 »
Тогда еще один вопрос!
Все мы понимаем, что одна из главных составляющих этого моста, это ванты (тросы). С одной стороны Тереспольских, ванты крепились в землю. С другой стороны, человек проектирующий мост был куда изобретательней и завел ванты в Тереспольские ворота. Получается, что ворота, это часть моста! И вот вопрос. На всех фото мы видим заведенные ванты в ворота, но только не на картине Мартина Залесского....?



И вот тут возникают версии.
Первая. Художник рисовал картину не видя моста. Т.е. мост построен позже. Но, есть дата его постройки 1836 год! Дата написания картины 1840 год. Значит допустил ошибку при написании картины?
 Любой человек, связанный со строительством скажет, что без вант, мост просто рухнет!
Вторая, тот  кто рисовал в последствии копии картин ( в музее БК копия ) допустил это маленькую, но очень грубую ошибку!
Какие будут мысли?
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2012, 15:06 от OLEG 75 »

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #279 : 26 Сентября 2012, 15:05 »
Тогда еще один вопрос!
...
И вот тут возникают версии.
Первая. Художник рисовал картину не видя моста. Т.е. мост построен позже. Но, есть дата его постройки 1836 год! Значит допустил ошибку при написании картины. Любой человек, связанный со строительством скажет, что без вант, мост просто рухнет!
Вторая, тот  кто рисовал в последствии копии картин ( в музее БК копия ) допустил это маленькую, но очень грубую ошибку!
Какие будут мысли?

Мне кажется ошибка. вон и в воротах эти окошки, насколько я понимаю, для завода в них тросов?!
С этой стороны тросы входили в ворота видимо для того, чтобы ежели чего, эти самые тросы ослабить и моста нет, мне так кажется.
Видимо те. кто копировал, не соизволили тросы иззобразить, хотя конечно странно... Либо же может быть были общие наброски с натуры, а дорисовка уже по памяти?!
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2012, 15:09 от Hill_Damon »