Автор Тема: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)  (Прочитано 185014 раз)

Оффлайн Wolf

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #160 : 18 Октября 2010, 12:31 »
Господа! Зайдите на Liepajniekiem.lv ,там сейчас публикуют старые фото и открытки Либавы. И часто обновляют.

Оффлайн andrej_nrk

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #161 : 23 Октября 2010, 00:16 »
Открытки хорошие. Слов нет. Особенно вокзалы.
Но фортификационные объекты на них не представлены.

Какая штука у 3 батареи валяется...



Надо бы посмотреть на месте. Но страшно. Чего там полиция шариться? Вроде останки тела нашли?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 00:24 от andrej_nrk »

Оффлайн Flammy

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 105
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #162 : 23 Октября 2010, 20:35 »
Так давно уже валяется... Бетон похож на немецкий, внутри пусто.

Оффлайн Libava

  • Посетитель
  • Сообщений: 19
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #163 : 01 Декабря 2010, 22:26 »
Так давно уже валяется... Бетон похож на немецкий, внутри пусто.
;Dда да 100% немецкий ,такой бетон можно встретить во многих местах в лепае,находил обломки и фрагменты с металлической арматурой в каросте в лесу,у немца была характерная вязка арматуры.

Оффлайн andrej_nrk

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #164 : 03 Декабря 2010, 02:07 »
у немца была характерная вязка арматуры.
А что именно характерно? Может пару фото сделаете с обломков в лесу Караосты?
Если не затруднит...

Оффлайн Libava

  • Посетитель
  • Сообщений: 19
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #165 : 03 Декабря 2010, 12:25 »
сейчас сделать фото проблемно ,  насыпало много снега,как будет шанс и время взятся за фотоаппарат то фото будет.

Оффлайн Flammy

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 105
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #166 : 03 Декабря 2010, 22:12 »
да да 100% немецкий, такой бетон можно встретить во многих местах в лепае. находил обломки и фрагменты с металлической арматурой в каросте в лесу,у немца была характерная вязка арматуры.

Да, похожего бетона в Лиепае много, это точно. Однако не везде ясна датировка - ПМВ или ВМВ? Не везде ясно предназначение, что мешает без каких либо сомнений отнести его к немцам. К сожалению, я не специалист по характерным особенностям немецкого железобетона, которые однозначно определяются на глаз, а о лабораторных анализах понятное дело, речи не идёт :) Посему в адрес непонятных остатков обычно говорю, что бетон только предположительно немецкий.


Оффлайн Wolf

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #167 : 03 Декабря 2010, 22:30 »
Я так понимаю, что нас ждёт увлекательная лекция по сопромату?  :) С удовольствием послушаем! :)

Оффлайн ooleg24

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
  • начинающий
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #168 : 05 Декабря 2010, 16:16 »
Добрый день Уважаемые Форумчане! Принимайте новенького в Ваши ряды. Я коренной лиепайчанин, сейчас вот снова вернулся в родной город и неожиданно для себя очень увлёкся данной тематикой. Очень интересует информация (любая) по южному форту. Насколько я понял это был восьмой? В особенности интересно было бы увидеть его чертёж. Уже две недели как я там бываю практически каждый день. Если кому надо могу сделать фото, правда сейчас снега подсыпало, но всё же... Надеюсь на Ваше понимание и отклики!
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010, 16:28 от ooleg24 »
Уж не серчайте на салагу...

Оффлайн Flammy

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 105
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #169 : 06 Декабря 2010, 22:46 »
Добрый день Уважаемые Форумчане! Принимайте новенького в Ваши ряды. Я коренной лиепайчанин, сейчас вот снова вернулся в родной город и неожиданно для себя очень увлёкся данной тематикой. Очень интересует информация (любая) по южному форту. Насколько я понял это был восьмой? В особенности интересно было бы увидеть его чертёж. Уже две недели как я там бываю практически каждый день. Если кому надо могу сделать фото, правда сейчас снега подсыпало, но всё же... Надеюсь на Ваше понимание и отклики!

Добрый день уважаемый ooleg24 ! Welcome to the club :)  То, что в Лиепае сегодня по традиции называют "Южным фортом", в оригинале называлось "Южное сухопутное укрепление". Номерами обозначались береговые батареи - с первой по восьмую. В частности, береговую батарею №8, если это она имелась в виду, в бетоне возвести не успели. Она существовала только во временном, дерево-земляном исполнении. Соответственно, от неё давным давно ничего не осталось. Ну разве что кроме изогнутого пруда в Юго-Западном, в районе конечной трамвая, да и то предположительно.