Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 362894 раз)

Оффлайн ТАГ

  • Участник проекта
  • Сообщений: 728
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #530 : 22 Ноября 2015, 18:23 »
Начинаю выкладывать в этой теме пересъёмку альбома без названия, целиком посвящённого П.М.Гаврилову, из фондов музея БК 444-й московской школы.

Альбом открывается вот этим фото:

Очень заинтересовали меня значки слева (то есть на правой стороне груди) - "академик", "Гвардия", а под ними - "За дальний поход"! Кто-нибудь знает, когда и как они были Гавриловым получены, особенно - учитывая мой постоянный "флотский" интерес - последний?
В известной книге Смирнова "БК" было сказано, что майор Гаврилов закончил академию имени Фрунзе. По поводу 2-х других знаков без комментариев.

Оффлайн Rostal

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #531 : 25 Ноября 2015, 14:21 »
Нет медали 20 лет РККА
А откуда знак - Гвардия? (он пленен до ведения звания гвардии)
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #532 : 25 Ноября 2015, 14:33 »
Уважаемый Ростислав, вот "Гвардия" меня потому и заинтересовала, что до пленения он служил-то в НЕгвардейской части... А медалей на этом фото у него никаких вообще нет... С "ХХ лет РККА" он должен был попасть в плен (или закопал где перед этим?), и мне неизвестно, чтобы именно эту медаль вообще кому-либо "восстанавливали" после войны...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн ТАГ

  • Участник проекта
  • Сообщений: 728
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #533 : 25 Ноября 2015, 16:28 »
Уважаемый Ростислав, вот "Гвардия" меня потому и заинтересовала, что до пленения он служил-то в НЕгвардейской части... А медалей на этом фото у него никаких вообще нет... С "ХХ лет РККА" он должен был попасть в плен (или закопал где перед этим?), и мне неизвестно, чтобы именно эту медаль вообще кому-либо "восстанавливали" после войны...
Думаю, что надо простить П. М. Гаврилову эту слабость, что он надел эти два знака "Гвардия" и "За дальний поход". И как версия моя. Он взял этот китель у действующего майора прикрепил к нему свои награды и сфотографировался.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #534 : 25 Ноября 2015, 18:33 »
Уважаемый ТАГ, я не собираюсь судить П.М.Гаврилова за "эту слабость"... Просто в те годы с ношением весьма немногочисленных (особенно по сравнению с нынешним временем) "знаков воинской доблести" было весьма строго. Тем более - для таких "публичных" фигур, как Гаврилов.
Ну, "Гвардия"-то более-менее часто встречавшийся и тогда знак, но "За дальний поход"... Сейчас лень смотреть, когда было введено разделение на "надводный" и "подводный" варианты знака, но у Гаврилова на мундире именно "надводный", а армейский офицер мог получить (теоретически) только "подводный" - "ракетчики" на советских подводных лодках были поначалу "армейцами", в зелёных мундирах... В общем, "чудеса, да и только!"...
Насчёт же чужого мундира... На фотографии он сидит на Гаврилове, как "родной"... Так же, как и фуражка "милицейского" покроя на голове...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн ТАГ

  • Участник проекта
  • Сообщений: 728
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #535 : 25 Ноября 2015, 20:10 »
Уважаемый ТАГ, я не собираюсь судить П.М.Гаврилова за "эту слабость"... Просто в те годы с ношением весьма немногочисленных (особенно по сравнению с нынешним временем) "знаков воинской доблести" было весьма строго. Тем более - для таких "публичных" фигур, как Гаврилов.
Ну, "Гвардия"-то более-менее часто встречавшийся и тогда знак, но "За дальний поход"... Сейчас лень смотреть, когда было введено разделение на "надводный" и "подводный" варианты знака, но у Гаврилова на мундире именно "надводный", а армейский офицер мог получить (теоретически) только "подводный" - "ракетчики" на советских подводных лодках были поначалу "армейцами", в зелёных мундирах... В общем, "чудеса, да и только!"...
Насчёт же чужого мундира... На фотографии он сидит на Гаврилове, как "родной"... Так же, как и фуражка "милицейского" покроя на голове...
Тут можно много и долго дискутировать. Фуражка на Гаврилове армейская. Тогда такой фасон был. И потом кто ему мог сделать замечание по форме одежды? У него на тот момент было продолжение воинского звания майор в отставке. Да знак лётчика-коЦманафта приколет. Кто, что скажет? А вообще жетон "За ДП" я только у моряков видел. Это первый случай.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #536 : 25 Ноября 2015, 20:47 »
Да и "поплавок академический" тоже сомнительного происхождения, явно послевоенный. В выходные посмотрю какой был у отца-он заканчивал в 60-е.
А фуражка такая как носили в армии в 60-е и ещё были офицерские брюки-"пузыри".
Гаврилова я видел живьём в школе,когда он приезжал в Брест.. был не в форме,по гражданке: в коричневом двубортном, довольно мешковатом пиджаке на лацкане только "Звезда Героя" была и всё.. Роста маленького, грузный как помнится немного прихрамывал. Я его видел с метров пяти не больше.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #537 : 25 Ноября 2015, 21:09 »
Уважаемый ТАГ, я не собираюсь судить П.М.Гаврилова за "эту слабость"... Просто в те годы с ношением весьма немногочисленных (особенно по сравнению с нынешним временем) "знаков воинской доблести" было весьма строго. Тем более - для таких "публичных" фигур, как Гаврилов.
Ну, "Гвардия"-то более-менее часто встречавшийся и тогда знак, но "За дальний поход"... Сейчас лень смотреть, когда было введено разделение на "надводный" и "подводный" варианты знака, но у Гаврилова на мундире именно "надводный", а армейский офицер мог получить (теоретически) только "подводный" - "ракетчики" на советских подводных лодках были поначалу "армейцами", в зелёных мундирах... В общем, "чудеса, да и только!"...
Насчёт же чужого мундира... На фотографии он сидит на Гаврилове, как "родной"... Так же, как и фуражка "милицейского" покроя на голове...
Уважаемый Константин Борисович, а может это быть последствиями горячего приёма, когда в некой части Гаврилову подарили и Гвардию и Дальний Поход? ???

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #538 : 25 Ноября 2015, 22:24 »
Уважаемый Алексей Юрьевич, конечно, такое возможно! Ведь Гаврилов ездил и выступал постоянно и повсюду.
Насколько помню по своей срочной службе, у рядового состава все подобные "знаки воинской доблести" записывались в военный билет и право их ношения проверялось по нему, но ведь и у офицеров тоже подобные записи, да ещё в 60-е годы (к которым относится данная фотография) должны были быть!
Ведь Гаврилову наверняка много чего ещё дарили/награждали, но на снимке он, например (извините, утрирую), без хотя бы одного пионерского галстука (а сколько их у него должно было быть!), а именно с этими знаками...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #539 : 26 Ноября 2015, 10:48 »
Так в том и дело, что на снимках с пионерами Гаврилов вполне мог быть в пионерском галстуке.
Могли ли в одном и том же месте подарить( навесить для фотографирования "настоящего гвардейца") и "гвардию" и "дальний поход", вот в чём вопрос. Что вообще об этом фото известно? ???