Автор Тема: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)  (Прочитано 2469415 раз)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
     Форумчане!
     А может кто, имеющий время, желание и ресурсы компа попробовал бы сваять карту, схему, план 3д, Брестской крепости на 22.06.1941г.? С указанием размещения частей и подразделений КА?
   

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Пытался, не получилось из-за малости инфы. Было бы здорово. В этом направлении и копаем. По 84сп - вроде много чего, но реально - белое пятно. 
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Предложение Игорю. Судя по частым постам, время у Вас в наличии есть. Может быть энергию исбыточную в конструктивное русло направить? К примеру обработать материалы архивных веток и свести их по отдельным темам. На лицо была бы полезная деятельность.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Уже делаю. Кто бы помог... Время? Скоро выгонят с работы и из дому. ;D
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
     Народ, про корректное обозвание образцов оружия и вооружения разговор затеял не в той ветке, виноват.
     Считаю, что все таки это достаточно важно. Форум читает достаточно много людей. Постоянно общается 5-7 человек, они привыкли к терминам обозваниям, но это, считаю ведет к дальнейшей незнаю, профанации, когда автоматы. а ни пистолеты-пулеметы, "карлы", а ни 60см. мортиры, "штуги", а не самоходные установки, мы пониманием о чем речь, а люди не столь подкованные технически? Это история, здесь все должно быть точно, ясно, конкретно. Или опять будем выяснять, что есть башня, полубашня, ворота.

LOKI

  • Гость
     Народ, про корректное обозвание образцов оружия и вооружения разговор затеял не в той ветке, виноват.
     Считаю, что все таки это достаточно важно. Форум читает достаточно много людей. Постоянно общается 5-7 человек, они привыкли к терминам обозваниям, но это, считаю ведет к дальнейшей незнаю, профанации, когда автоматы. а ни пистолеты-пулеметы, "карлы", а ни 60см. мортиры, "штуги", а не самоходные установки, мы пониманием о чем речь, а люди не столь подкованные технически? Это история, здесь все должно быть точно, ясно, конкретно. Или опять будем выяснять, что есть башня, полубашня, ворота.
Встречное предложение: Андрей, Вы себя зарекомендовали как знающий оружие и разбирающийся в их характеристиках. Предложение следующее-создать Вами тему с названием "Словарь терминов на форуме" (ну или как-нить в этом духе). И постепенно его заполнить....

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
А еще БК, КК, ВФ, В.валы, пкт145, Инженерка, Церковь, Цитадель... Безусловно, ты прав.
Кстати, все ли из "местных" согласны, что Инженерка = инж. управление, а не КК-33, или я путаю? А пистолет-пулемет, он в просторечии - автомат.
Начинать писать "грамотно" = наступать себе на пальцы, пользоваться форумской терминологией = другим непонятно. Я все же больше за удобство для своих, кому непонятно, спросят. А вот на других сайтах использовать БК, КК и прочее (уже встречал такое), пожалуй, не стоит.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
 Форум читает достаточно много людей. Постоянно общается 5-7 человек, они привыкли к терминам обозваниям, но это, считаю ведет к дальнейшей незнаю, профанации, когда автоматы. а ни пистолеты-пулеметы, "карлы", а ни 60см. мортиры, "штуги", а не самоходные установки, мы пониманием о чем речь, а люди не столь подкованные технически?

С точностью до НАОБОРОТ  :o :o :o

Это НЕ подкованный технически человек будет говорить про "мортиру Карл" ... подкованный будет говорить о Gerät 040  ;)

... Кстати ... согласно "Википедии" БК обстреливали "Адам" и "Ева" ( http://sevdig.sevastopol.ws/stat/karl.html ) ... Так что кому принадлежит воронка с захоронением установить более чем проблематично .. "Адам" ? "Ева" ? "Тор" ? "Один" ? ? ?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 18:23 от КАЮР »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
И не "Адам" и "Ева", а "Один" и "Тор"!

Цитата: Efim от 19 Мая 2009, 08:47
Цитата: nicodim от 18 Мая 2009, 20:55
Возвращаясь к нашим баранам Карлам. Так все же Тор и Один или Адам и Ева???
http://deutschewaffe.narod.ru/rgk.htm
В 1938 году шеф вооружений Германии генерал артиллерии Карл Беккер распорядился начать на заводах фирмы «Рейнметалл-Борциг» в Дюссельдорфе производство мортир калибра 600-мм (что и дало им неофициальное название «Карл»). Было изготовлено 6 мортир, каждая из них имела собственное имя: (Adam, Eva, Odin, Thor, Lokin, Ziu)
В ноябре 1940 г. первая мортира "Адам" была передана в войска. До середины апреля 1941 г. были сданы 3 установки - "Ева", "Тор" и "Один", а к концу августа ещё две мортиры - "Локи" и "Зиу".
В боевых условиях мортиры были впервые применены в 1941 г. Мортиры "Адам" и "Ева", сведённые в 1 батарею 833 тяжёлого артдивизиона обстреливали Брестскую крепость.

Адам" произвёл 16 выстрелов, а у "Евы" при первом же выстреле в стволе заклинило снаряд и установку отправили в Дюссельдорф (*)  2-я батарея 833 дивизиона, состоящая из "Тора" и "Одина" находилась под Львовом. "Тор" произвёл 4 выстрела, а "Один" потерял гусеницу и огонь не вёл. Весной 1942 г. установки "Тор" и "Один" были доставлены под Севастополь...
Злой Обеспокоенный В замешательстве
Вопрос оказался «интересным»… Данные про мортиры «Карлы» я почерпнул из «Википедии», но в книге Р.Алиева «Штурм Брестской крепости» речь идет не о «Адаме» и «Еве».  Об этом же, что по Брест-Литовску вели огонь «Один» и «Тор» на странице про оборону Севастополя. http://sevdig.sevastopol.ws/stat/karl.html
1-ю батарею  833-го дивизиона («Адам», «Ева» и  60 снарядов) доставили в расположение 17-й армии (группа армий «Юг»), а 2-ю батарею («Тор» и «Один» и 36 снарядов) перевезли в Тересполь и придали группе армий «Центр».  Батарея должна была участвовать в штурме Брестской крепости
   На странице внизу есть подробности применение этих мортир под Брестом.
...С 20 на 21 июня. Обе мортиры заняли позиции южнее Тересполя.
22-е июня орудие № III «Тор» выпустило 3 снаряда. Трудности возникли при подготовке к 4-му выстрелу, выстрел произвести не удалось.  Мортира «Один» выпустила 4 снаряда, пятый выстрел сделать не удалось из-за дефекта снаряда. Разрядить оба орудия с заклиненными в казенниках снарядами удалось к вечеру 22 июня.
23-го июня «Один» выпустил 7 снарядов, «Тор» не стрелял, по причине поломки. Утром 24-го июня «Тор»  произвел 11 выстрелов, «Один» - 6 снарядов.
Всего израсходовано 31 снаряд. Осталось 5 снарядов, три из которых не могут быть использованы для стрельбы.
Как видим проблем и под Брестом и Севастополем с «Карлами» было предостаточно.
...Шлем специальное донесение в Ставку о применении немцами артиллерии невиданных калибров. Некоторые офицеры и солдаты говорят, что видели этот снаряд в полете, но никто не думал, что он выпущен из пушки, думали, что-то вроде «скрипухи», большой реактивной мины. Орудия продолжали вести огонь по Александеру.
Сегодня опять такой снаряд не разорвался. Лежит эта махина возле батареи, смельчаки садятся на нее верхом. Нас интересует — сколько выстрелов может выдержать ствол такого орудия? Морские артиллеристы, бесспорные знатоки, утверждают — не больше 30—35, потом необходима смена ствола. Сделано за два дня 16 выстрелов. Значит, осталось мало.
Не мне делать выводы, но оправдывалось ли эффективность такого весьма дорогостоящего орудия, его оборудования, снарядов, транспортировка и т.д.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Есть вторая табуретка за Клыпу! Опять столько внимания к моей скромной персоне.  :-\
А если серьезно, была у меня мысль проити стопами Ростала в смысле книгу написать. Масса вопросов подсобралась закритическая. Но ведь люди не вопросы, они ответы любят. А в качестве ответов я могу только свою версию выложить, а кто-то ее потом будет за истину абсолютную излагать, типа а вот он сказал... Любят у нас ссылаться на печатное слово. Не хочу! Потому, что хоть и редко, но ошибаюсь и не хочу, чтобы мои ошибки по столь щекотливой теме повторяли и множили в суе. Зато и тащу свои вопросы сюда на расстрел, чтобы люди знающие и мыслящие иначе могли высказаться. а получается не расстрел аргументов, а моей персоны. :(
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2010, 00:29 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)