Общая категория > Общий

Вольфшанце. Ставка фюрера в Восточной Пруссии.

(1/10) > >>

Vladimir:


Въезд на территорию ставки Гитлера, восточнее Растенбурга, в Восточной Пруссии. Ныне польским городом Кентшином. Вокруг Мазурские леса, болота и озера. Фюрер просидел здесь с 24.06.41, и до подхода Красной армии летом 44-го года. За щитом, справа возле деревьев, виден вкопанный металлический столбик въездного шлагбаума.



Раритетный столбик.




Рекламные указатели. Фюрер строил, а поляки деньги зарабатывают!



Непосредственный въезд в особо охраняемую зону. С левой стороны от переезда была ж.д. платформа, куда прибывали известные по кинохронике персоналии. Типа Муссолини. За переездом, справа, автостоянка. Перед переездом, рядом со "Stop" имеется касса. 12 злотых с человека (120 р по-нашему).  Сравнительно не дорого. С машиной - ощутимо дороже! Зона обнесена металлической сеткой от халявщиков.



 Вдали виден тот самый переезд. С правой стороны была платформа прибытия гостей. Ее остатки можно увидеть в лесу.

Vladimir:


Оставшаяся часть бетонного убежища для гостей, с лесенкой наверх для зенитчиков. В нем отдыхал  Муссолини и прочие именитые гости посещавшие "хозяина". Находится вне Особой зоны.



Экскурсовод-поляк, рассказывает литовским туристам на русском языке о здании, где находились стенографистки и машинистки обслуживающие Гитлера, Геринга, Бормана.



Бетонный блок Геринга. Как и остальные, представлял из себя "кокон в коконе". Сверху слой бетона метров семь. Далее, слой щебенки метров пять. Ниже , опять слой бетона в пять метров. По-бокам, так же, только потоньше. Поэтому внутри, обитаемое помещение было не большое. Вплотную к этим "монстрам" были пристроены деревянные домики для работы.



Литовская экскурсия бодро топает к остаткам блока самого фюрера. Сбоку был деревянный домик, где Гитлер трудился. При объявлении воздушной тревоги уходил в убежище. Нужно отметить, что Ставка, за время существования, ни разу не бомбилась.







Вот здесь фюрер и вынашивал свои гнусные замыслы!

Vladimir:


А вот на этом месте находилось помещение, в бетонном блоке, где и обитал фюрер. При отступлении в 44-м году сооружение подорвали. Осталась фронтальная стена. Видать взрывчатки на все не хватило. Да и валить пора была, что бы в Сибирь раньше времени не загреметь.



Обломки "фюрера".



По этому коридору и ступенькам шастал сам фюрер.



Блок Мартина Бормана. Из Гитлеровской верхушки, в особой зоне, были построены четыре монстра. Гитлеру, Герингу, Борману и представителю Вермахта Кейтелю.



Это помещение, где работали прикрепленные к Ставке офицеры Вермахта. Генералы там, полковники всякие. Куда должны были прятаться при бомбежке, непонятно. А бомбы, килограммов на сто, хватило бы всем.



Памятный камень на месте деревянного барака, где произошло покушение полковника Штауфенберга на фюрера. Рядом с  бункером последнего



Остатки фундамента барака, где заговорщики подсунули под фюрера бомбу.

Vladimir:


Информационный щит на месте покушения. На второй фотографии снизу слева Гитлер,сразу после неудачного взрыва, показывает Муссолини место события. Полный впечатлений.





Макет ставки. Под №13 обозначен бункер Гитлера.



Частично сохранившиеся два бункера для очень высокопоставленных гостей. Находятся вне Особой Зоны.



Вид с крыши бункера-гостиницы. По ее краю сделан бортик. В получившуюся полость насыпалась земля и высаживались кусты и деревья. Для маскировки. По углам крыши находились пулеметные гнезда ПВО.



Служебное здание вне особой зоны. На окнах видны закладные под герметичные металлические ставни. Почему-то немцы боялись применения газов. Подобных зданий было множество. Охрана, инженерные службы, связи и т. д.



Везде такие надписи.

Vladimir:


Штаны фюрера после подрыва! Такой раритет был бы!



Адольф Алоизович с друганом Бенитой Муссолини, полные впечатлений, осматривают место происшествия. По горячим следам!



Те же и там же!



Полковник Штауфенберг и Квинхайм.



Суд над заговорщиками.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии