Общая категория > Общий

"Межвоенный период. За кулисами событий".

<< < (4/18) > >>

Nomitus:
Константин Борисович, да никто и не сомневается в чистоте и искренности помыслов СССР! Но поясните мне, если взять вот это Ваше:
"А вот на "восточном" фронте потери были минимальными - для военной операции такого масштаба...." и то, что нападение, пардон, освобождение Западной Белоруссии(Украины) было спонтанным... то есть фашисты напали, и Великий Советский народ срочно ринулся спасать своих "младших братьев" из лап "Коричневой чумы"... и то что всё же это была Армейская операция, требующая огромной подготовки,ресурсов и людских и материальных,которые не то что за неделю,за месяц сложно подготовить.
Как Вы объясните что всё вдруг таким волшебным образом стало возможным?
Думаю,что Александр Михайлович к моему вопросы присоединится.
В нём ведь никакой идеологии, чистая математика- взять и сложить всё что было приготовлено и сравнить мобилизационные возможности в то время,даже при идеальных условиях снабжения.
Всё становится ясным- был сговор или нет.
Надеюсь что Вы в принципе отрицаете т.н. "Секретные протоколы" к пакту Риббентроп-Молотов, если не отрицаете вообще сам факт его подписания.

Исследователь:
В том, что в ваших с коллегой вопросах нет никакой идеологии и политики, вы с ним кому-нибудь и где-нибудь в других местах "мягкие и продолговатые макаронные изделия на органах слуха размещайте" :) Ибо такие вопросы именуются не "математическими", а провокационными... Но я-то этого, конечно, не понял, поэтому отвечу...
"Поход в Западную Украину и Западную Белоруссию" планировался, разумеется, советскими военными задолго до сентября 1939-го. Как и положено по военному планированию - загодя, на всякий случай. Как, например, планировали военные действия США на случай войны с Англией... В ХХ веке...
Все эти документы командованием РККА были заранее разработаны, также, как и по другим соседям. Так же, как этими самыми соседями по войне с СССР. Помнится мне, что, например, польская Пинская флотилия распланировала свои наступательные действия по Припяти и Днепру аж до ... ДнепроГЭСа! Правда, в реальности им это как-то не понадобилось...
Нашим же в реальности "польские наработки" понадобились. После подписания пакта с Германией их "переложили поближе", после нападения Германии на Польшу - перечитали и "подновили", после первой декады сентября - отправили в округа. Которые 13 сентября стали фронтами - Украинским и Белорусским. Эта дата - отправная точка "Польского похода".
А вот этих конкретных нескольких дней - с 13 по 16 сентября - Красной армии реально не хватало... Да и не думали в высшем командовании РККА, что Польское государство так быстро развалится напрочь... Рассчитывали на гораздо более серьёзное и организованное сопротивление Войска Польского нашим... Например, 23-му стрелковому корпусу Белорусского фронта, который должен был обеспечить в Полесье стык с Украинским фронтом вообще запретили 17-го выступать, ожидая развития боевых действий... А их-то и не было, поэтому спустя сутки, наконец, приказали выступать и им... А поляков-то на самой границе уже и нет, первых "оброньцев Второй Речи Посполитой" только под Лунинцем догнали... Конечно, "дальше - больше" и факты той кампании - для Западной Белоруссии - мне по нашим документам, пожалуй, практически все известны... Мог бы и подробнее, по документам Белорусского фронта РККА писать, но только ведь вас с коллегой интересует не собственно та фронтовая операция, а "нападение", "агрессия", "людоедство" и т.д. и т.п. ...

kadet-1963:

--- Цитата: sam43 от 30 Апреля 2016, 14:53 ---... В принципе, доказано, что в Бресте, например, откровенно радовались приходу советов нищие евреи и немногочисленная, но крайне активная кучка товарищей из КПЗБ, которая и попала со своими венками-арками на большинство фотографий. ...

--- Конец цитаты ---

С глубоким уважением отношусь ко всем национальностям и народам, но данное словосочетание как то уж "резануло". Это то же, что сказать "сталевар еврей" или "пастух еврей": теоретически, конечно, это возможно, но вот на практике...

sam43:
Константин Борисович, да нет никакой идеологии, давайте об истории. Но без "линии партии". Было-было. Пырнули поляков - да. Нехорошо выглядит - конечно. Вы же лучше меня знаете пикантные подробности "мануфактурного похода". Почему обязательно нужны какие-то оправдания, подтягивание "обоснований" и пр.? Сталин как незаурядный политик, в данной ситуации сделал то, что хотели сделать с ним - столкнул Запад с Германией. Чехословакия для Лондона и Парижа осталась в прошлом, но Польша с её кровавой агонией - это было уже слишком, Франция и Англия вынуждены были объявить войну (хотя она и была "Странной" на начальном этапе).
А СССР почти бескровно поучаствовал в переделе континента. Судьбы "братских народов" в Западной Белоруссии и Западной Украине Сталина волновали в последнюю очередь, не для того затевалось. Это называется "геополитика".

Nomitus:
Странно слышать от Историка-архивиста подобные утверждения(пояснения) о других участниках событий: Словакии(получившей от этого кое-какие территориальные приобретения) и Литве, не получившей, а наоборот,- перед "событиями" изрядно потерявшей!
Прошу обратить внимание:в трактовке тов.Стрельбицкого, в данном случае было "согласование" СССР и Германией(интересно было бы глянуть документальное отражение этих "согласований"!),всего то...вроде как походя,ни при чём...подарили и спасибо!
Теперь перейдём к Тешинским событиям: Там Польша участвовала,а не получила "кость" от Германии.То есть Захватчик, Оккупант и пр...или как говорят в некоторых малоуважаемых кругах: Инициативщик!
Вот это и есть идеологическое обоснование(подгонка) Истории,а не сама История!
Теперь несомненно что у трактовки подобных событий следует логическое продолжение:
Добровольное вхождение Прибалтики в состав СССР ( Тува чуть попозже);
"Встречай нас Суоми-красавица";
"Демократическая республика Азербайджан"...
Правда с последними произошёл  крупный "облом"!
Равенство всех перед Законом предполагает равенство всех и перед Историей. Не так ли, тов. Исследователь?
И тут не виновато ни "Эхо Мацы", ни шлагбаум НАТО!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии