Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 496906 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
ИМХО, держать оборону после 23.06 означало на 90%(?) удерживать народ от сдачи, и Фомину это делать было несомненно труднее, чем Гаврилову.

Игорь, почему ты так плохо думаешь о людях? ??? Все хотели поголовно сдаться, а злой комиссар их не пускал?
Думаю, от сдачи в плен их удерживало что-то другое...
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 02:39 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    Судя по всему, ни на одном участке обороны, никто никого не удерживал от сдачи в плен ни до 23.06, ни позже. Кто хотел, те уходили. Где то по ним открывали огонь (и без всякой команды), где-то берегли патроны.
    Большую роль в обороне 33 ИП, сыграло и то, что бойцы узнали: создан штаб, с ними в казарме комиссар, который отдает какие-то команды, организует оборону.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Был еще элементарный страх, запятнать себя сдачей в плен и быть наказанным карающей рукой Сталина за нарушение Присяги. Плюс неизвестность, что будет когда выведут за пределы крепсоти, что будет в плену? Многие ли вернулись из плена? Сдавались многие и трусы и смелые, но в основном по причине бесперспективности и невозможности актвного сопротивления.

Оффлайн huron

  • Посетитель
  • Сообщений: 47


Кое-что из биографии Фомина, упущенное Гуроном: В 1940 Фомин поступает в Военно-политическую академию им. Ленина в Москве. Казалось бы, ДА - если Фомину дали возможность поступить, значит он имел перспективу роста (просто так в академии не шли). И, видимо, этот рост обеспечивался чьей-то протекцией.
Но, с другой стороны, поступив в академию, учиться Фомину не получалось - элементарно начальство его из дивизии не отпускало. Может эта нестыковка объясняется тем, что кто-то ПОДСИЖИВАЛ нашего полкового комиссара?
То, что Фомин был слишком молод и неопытен для дивизионной должности отмечалось еще современниками. Но в РККА в то время это было сплошь и рядом (примеров масса).
И, конечно, Гурон не далек от истины, что с началом ШБК Фомин мог учитывать возможность как-то реабилитироваться.

Очень хорошо, что всплывают новые факты. Но пока они не противоречат моей версии. Я читал, что перед назначением Фомина на должность комиссара дивизии ее руководящий состав был репрессирован. Это то же может быть предпосылкой для более кардинальных выводов. Но я предпочитаю до такой степени не сгущать краски.

Оффлайн huron

  • Посетитель
  • Сообщений: 47


Фомин ТАКИ принял решение - 22 вечером он хотел уехать за семьей, но не смог сесть на поезд.


Фомину в то утро не нужно было искать каких-то ВЫГОДНЫХ для себя решений. Как должностное лицо командного уровня, он должен был знать план действий полка по боевой тревоге, по которому в крепости остается один бат-н его полка.

Возможно Фомин ехал "за семьей". А возможно и "к семье". Телефонный звонок накануне подтверждает , скорее, второе.

Как должностное лицо он должен был выполнять определенные действия. А за мою версию то КАК он это делал.

Я не говорю, что то, что я предположил - единственная истина, но как вариант - имеет место быть. И для меня такой вариант отвечает на ряд вопросов, связанных с воспоминаниями О действиях Фомина.

Оффлайн huron

  • Посетитель
  • Сообщений: 47


То есть, Гурон, ты считаешь, что Фомин был НАЗНАЧЕН в руководители обороны послевоенными идеологами?
Мне кажется, если бы не был найден Приказ №1, где впервые прозвучала фамилия Фомина в списке командиров, то и вся история могла бы быть иной, и акценты были бы расставлены на других лицах.


Да, считаю, что НАЗНАЧЕН. В Приказе - руководитель обороны капитан Зубачев. Однако, Фомину - орден Ленина, Зубачеву - Отечественной Войны 1 ст. Я думаю, что когда решали что кому дать, постановили , что БОЛЬШОЙ герой в виде Гаврилова в Крепости есть, необходимо подчеркнуть роль комиссара. А Зубачева, конечно, отметить нужно, но поскромнее.

Оффлайн huron

  • Посетитель
  • Сообщений: 47

Главное отличие в то время командирской формы от красноармейской - это цвет галифе, темно синий - у командиров, и защитный - у бойцов. Так что переодевание предполагало в первую очередь смену штанов... А Фомин уже утром оказался без оных. А Долотов мог и не разглядеть шпалы на петлицах - пыль и гарь делали свое черное дело...


Но у комиссаров еще и звезда на рукаве. Ее не заметить трудно. Что интересно - Долотов вспоминает (насколько я знаю не он один), что именно Фомин был одет в форму красноармейца. Я не помню, еще о ком - нибудь таких воспоминаний. Разве, что когда в КК вернулся Бытко, он устроил разнос двум не по форме одетым лейтенантам.

Оффлайн huron

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
Был еще элементарный страх, запятнать себя сдачей в плен и быть наказанным карающей рукой Сталина за нарушение Присяги. Плюс неизвестность, что будет когда выведут за пределы крепсоти, что будет в плену? Многие ли вернулись из плена? Сдавались многие и трусы и смелые, но в основном по причине бесперспективности и невозможности актвного сопротивления.

Да, полностью согласен.

В связи с этим возникает еще такой вопрос: был ряд командиров, которые сдавались в плен, переодевшись в красноармейскую форму. Как они были зарегистрированы в карточках военнопленных?  В лагерях немцы предлагали командирам, которые таким образом были пленены лучшие условия, если они оформятся как командиры. Кого-то расстреливали, кто-то попадал в офицерский лагерь. Как в таких случаях происходила перерегистрация?

Оффлайн huron

  • Посетитель
  • Сообщений: 47


Фомину в то утро не нужно было искать каких-то ВЫГОДНЫХ для себя решений. Как должностное лицо командного уровня, он должен был знать план действий полка по боевой тревоге, по которому в крепости остается один бат-н его полка.

Один батальон остается, остальные подразделения должны быть выведены. Может 22-го утром в 84сп оставался только один батальон и выводить никого было не нужно? Я думаю, что как должностное лицо уровня ПОЛКА Фомин имел возможность как заняться организацией вывода подразделений, так и руководить батальоном, осуществляющим оборону БК в соответствии с планом деятельности на случай тревоги. Позволю себе предположить, что во втором случае план предполагал рассредоточение подразделений батальона по территории БК с занятием определенных узлов обороны о  которых знали даже, как минимум, младшие командиры. (см восп. Дурасова) Но, насколько я понял, в результате организации обороны  Фоминым рассредоточение, предусмотренное планом выполнено не было. (Дурасов с группой бойцов при выдвижении на Госпитальный остров про Фомина не вспоминает и ни у кого, кто был в других частях БК я не видел воспоминаний о том как к ним прибыли бойцы 84сп для занятия обороны) Т.е. допускаю, что подразделения, которые имели определенные задачи по плановой обороне БК занимались этим самостоятельно, а Фомин осуществлял локальное руководство оставшимися на данном участке местности лс 84сп  и не занимался организацией вывода их с территории части.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Игорь, почему ты так плохо думаешь о людях? ??? Все хотели поголовно сдаться, а злой комиссар их не пускал?
Думаю, от сдачи в плен их удерживало что-то другое...
Хотели и были готовы - суть разные вещи. Кто хотел, сдался сразу, а с 23.06 (патроны кончились, надежда на исходе), ИМХО, многие были готовы сдаться. Подтверждение - массовые сдачи 23,24.06 и общее число сдавшихся. Дальше - кто кого - пламенное слово и наган командира/комиссара против страха смерти. На круг число презревших смерть никак больше 5% (10тыс. x5%=500) не выходит, а то и о 1-2% говорить приходится.
Интересно в отчете о пленных из ВФ. Им командир и комиссар разрешили сдаться, а сами застрелились.

Теперь по Гаврилову. Заслуги его под сомнение вряд ли кто-то ставить. Речь скорее идет о реальности/нереальности активных действий после 30 числа.
Некоторые почему-то считают, что всплывшее имя Пресайзена, совершившего "огненный таран "Гастелло", каким-то образом умаляет подвиг советского народа в ВОВ.
ИМХО, всего лишь уличает во лжи агитпромовцев, но не народ.
Если ВФ командывал не Гаврилов, а кто-то другой, разьве это отменяет факт обороны до 29.06?
На мысль натолкнула такая странность: отсутствие мемориальной таблички на столь значимом в истории БК месте, как капонир, отсутствие карточки пленения и выявленные нами нескладухи. Учтите, что в мемах часто видели то, что по Догме положено было видеть. Таким образом, видевший майора, автоматически видел Гаврилова.
Ни на чем не настаиваю. Только версия.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)