Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 491325 раз)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    А ведь прорывались, они все же на ЮГ. Через Западный остров на Южный и дальше. Никому в голову не приходило, что танковую дивизию, немцы уже до полудня раздолбали.

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    А ведь, шансов вырваться где-то после 10.00 час.22.06 из БК пожалуй и не было.....
А вариант Потапова- это какой то мизерный, но шанс.
 

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
    А ведь прорывались, они все же на ЮГ. Через Западный остров на Южный и дальше. Никому в голову не приходило, что танковую дивизию, немцы уже до полудня раздолбали.
С чего такой вывод? Кроме версии Смирнова-Клыпы.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Такой вот крик души. Зацените. Попробую опубликовать.

О героях и предателях.

Говоря об обороне Брестской крепости, обычно подразумевают беспримерный героизм советского солдата. И это действительно так. Но есть и другая сторона у этой обороны. Об этой подводной части айсберга не пишут книги, не снимают кино, и не рассказывают экскурсоводы музея Мемориала. Имя ей - предательство. И я имею в виду не более чем семь тысяч пленных в крепости и городе Бресте, я имею в виду тех, кто предал в 41-м и предает сегодня попавших в тяжелейшее положение защитников Брестской крепости.

Предательство первое.
Не поддаваться на провокации

Не вмеру ревностное претворение в жизнь этого лозунга привело к тому, что войска в крепости встретили войну спящими, без командиров, без поставленной задачи, без связи, с частично разобранной для ремонта техникой и минимумом боеприпасов. Семьям комсостава было запрещено эвакуироваться и первые часы войны некоторые командиры занимались семьями, а не подчиненными. Именно о чувстве, что их предали, говорят ветераны, встретившие войну 22.06.41 на границе. И все оттого, что люди у власти гораздо больше фашистов боялись властного окрика сверху. Их больше беспокоило не что случиться с подчиненными, со страной, а собственное будущее в случае неудачного исполнения воли Хозяина. Страх превратил их в предателей, каким бы иным словом не называли подобные действия.

Предательство второе.
Хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Как не странно это звучит, второе предательство по отношению к защитникам БК совершил писатель С.Смирнов  своей книгой Брестская крепость. Надеюсь, невольное, из-за скудности информации о событиях 41-го года. Основываясь на рассказе А.Филя, Смирнов создал образ героев-защитников, две недели удерживающих крепость, установив, таким образом, планку героизма. Те, чьи рассказы подходили под этот образ, нашли свое место на страницах его книги и вышедшего позже сборника воспоминаний "Героическая оборона" и были признаны героями-защитниками со всеми причитающимися почестями и благами. Те же, кто пытался говорить, что оборона в основном пала к вечеру 24.06, 26.06 пал последний очаг обороны в Цитадели у Трехарочных ворот, а 29.06 - Восточный форт, что прорыв Виноградова состоялся 24, а не 26.06, не были услышаны широкой публикой. А тем, кто пытался спорить со Смирновым, было указано, что книга получила одобрение в верхах. Таким образом, вольно или невольно, но с подачи Смирнова сложилась ситуация, когда людям, чтобы быть услышанными, приходилось лгать, а не хочешь лгать - не герой, дай бог, чтобы не предатель.

Предательство третье.
Никто не забыт, ничто не забыто.

Беда в том, что то, что С.Смирнов к моменту написания книги наверняка не знал, музей Мемориального комплекса БК знает, но знать не хочет, несмотя на все факты и здравый смысл, поставившие книгу Смирнова в жанр героической фантастики.
До сих пор на официальном сайте музея http://www.brest-fortress.by/?sec=18 можно прочитать:
Утром 26 июня группа прорыва пробилась из Цитадели на Кобринское укрепление, а затем с большими потерями вышла  из крепости. Вечером на северо-восточной окраине г. Бреста уцелевшие натолкнулись на фашистские танки и оказались в плену. Выход основных сил оборонявшихся осуществить не удалось.
В конце июня часть казармы, где размещался штаб обороны, была разрушена, многие командиры погибли или были ранены и захвачены в плен.
В районе Восточных валов удар противника приняли на себя воины 98-го отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона. Только несколько артиллерийских расчётов во главе с командиром дивизиона капитаном Н.И. Никитиным смогли пробиться из крепости. Оставшиеся, на протяжении двух недель, удерживали позиции под руководством лейтенанта И.Ф. Акимочкина и старшего политрука Н.В. Нестерчука.
при том, что журнал боевых действий 45пд и карточка пленения А.Виноградова дают 24.06.41г.
подрыв "Дома офицеров", где располагался штаб Фомина - 26.06, а падение Восточных валов - 24.06.
И каждый, кто попытается сопоставить между собой воспоминания из сборника "Героическая оборона" очень быстро поймет, что рассказы не стыкуются. Почему? Да потому, что их писали люди (сами или под диктовку) Смирновского героического стандарта.

Казалось бы, сегодня, когда уже нет того правительства и той партии, что бросила на произвол судьбы своих бойцов в Бресте, нет необходимости прятать за героическими картинами былые просчеты, можно было бы уже и рассказать правду, но нет. Работники музея в неофициальных беседах говорят: "Ищите подвиг? Ищите его не в БК, а в дотах УРа, на погранзаставах. Там действительно умирали, но не сдавались". Не согласен. как бы там ни было, но неполная, если считать "по головам", дивизия РККА на на 10 дней сковала дивизию немцев, выведя из строя убитыми и ранеными более полутора тысяч человек. Если бы так сделала каждая дивизия, война имела бы совсем другой вид. И, если на некоторых участках сдавались до 80-90% личного состава, это означает, что тяжесть боев ложилась на плечи оставшихся 10-20%. И они держали удар еще день-два-три. В нечеловеческих условиях, когда каждый день иных двух недель стоит.
Немецкие саперы подрывали не только казарму 33ип, но и казематы на участках 44сп и 455сп. Это означает, что там тоже были последние очаги обороны Цитадели. И вполне возможно, что погибшие при таком подрыве защитники северной полубашни на участке 455сп лежат в воронке от "Карла", которую так не хотят вскрывать ответственные за память люди. Кстати, форумчане решили 22.06 возложить цветы на месте воронки-захоронения. В том, что они это сделают, я не сомневаюсь. А вот что с цветами произойдет, приглашаю посмотреть всех желающих. Пока же у меня есть чувство, что плитка на месте воронки руководству МКБКГ кажется милее.
Подобное поведение МКБКГ  я называю ПРЕДАТЕЛьСТВОМ  памяти.

До сих пор не проведена графологическая экспертиза почерка написавшего "Приказ нр.1". Виноградов, не Виноградов? Что это? Безразличие? Или ПРЕДАТЕЛьСТВО памяти.

Уже несколько лет энтузиастами ведется поисковая работа на форуме fortification.ru (http://fortification.ru/forum/index.php?board=18.0). Учитывая, что только количество фото, публиковавшихся на форуме, перевалило за тысячу, берусь утверждать, что в познавательном смысле форум давно и далеко обошел музей МКБКГ, в котором люди получают зарплаты. Зарплаты за что? Может кто думает, что кто-то из Музея связался с форумчанами, что-то подсказал, дал какую информацию? Нет, сотрудникам Музея запрещено общаться с форумчанами. И это я называю ПРЕДАТЕЛьСТВОМ  памяти защитников Брестской крепости июня 41г.
И эти люди потом цинично твердят: "Ничто не забыто?"
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
написанно все правильно.   но задумайтесь что было бы если бы С.С.Смирнов не написал книгу о защитниках Брестской крепости? ---полное забвение?
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Все правильно!Отлично!Злободневно!Смирнов свою работу сделал как мог в тех условиях(крайне специфических).Тогда еще не было доступных немецких документов и о воронке не было известно.Нельзя останавливаться на достигнутом только Смирновым...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Я уже 11 лет живу в стране, где нет культа героического самопожертвования, в жанре которого написана военно-фантастическая повесть Смирнова, но как и в СССР, есть случай, когда командир закрыл собоя гранату, спасая подчиненных. Заметь, командир спасал подчиненных.
И все же, Смирнонову за книгу - спасибо. Она, хоть и фантастика, но о солдатской ЧЕСТИ.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Уже несколько лет энтузиастами ведется поисковая работа на форуме fortification.ru (http://fortification.ru/forum/index.php?board=18.0). Учитывая, что только количество фото, публиковавшихся на форуме, перевалило за тысячу, берусь утверждать, что в познавательном смысле форум давно и далеко обошел музей МКБКГ, в котором люди получают зарплаты. Зарплаты за что? Может кто думает, что кто-то из Музея связался с форумчанами, что-то подсказал, дал какую информацию? Нет, сотрудникам Музея запрещено общаться с форумчанами. И это я называю ПРЕДАТЕЛьСТВОМ  памяти защитников Брестской крепости июня 41г.
И эти люди потом цинично твердят: "Ничто не забыто?"[/i]
Отличная статья!
Я вот так и представляю пресс-конференцию г-на генерала: "Всё это время мы вам, дорогие наши посетители, врали и скрывали правду. Оборона крепости длилась неделю, кое-где имела место массовая сдача в плен и вообще всё было не так красиво, как мы вам рассказывали. А ещё мы вкатали плитку над массовым захоронением, чтобы вы спокойно могли гулять по удобным широким дорожкам над головами защитников крепости".
Далее по кодексу чести офицера в студии звучит выстрел и раздаётся звук падающего на пол тела...
« Последнее редактирование: 08 Июня 2011, 23:13 от Adv1seR »

Оффлайн Lok

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 178
Предательство первое.
Не поддаваться на провокации

А кто предал? Командир полка, дивизии, армии, Сталин? Или абстрактно, предали и все тут?
Имхо, когда при неожиданной войне, защищающие встречали ее в полной боеготовности? есть примеры? Зачем ваш "демократический" Израиль использует при нападении, не говоря о странах, даже на "Флотилию свободы" фактор неожиданности. Судя по вашим выкладкам этот фактор ведь не имеет никакого значения.
Вполне адекватно вело себя правительство того времени, вы ведь прекрасно осведомлены о всех приказах и директивах (надеюсь вы не будете утверждать, что они все глупы и подвержены культу личности? ), предпринимались все возможные шаги по укреплению западных рубежей (надеюсь вы помните, где были многочисленные подразделения на момент начала войны?), армия перевооружалась новейшим оружием (надеюсь вы помните, что пишут бойцы, что даже не успели еще освоить все виды вновь полученной техники и вооружения?). Нужно было время, поэтому и поступил приказ не поддаваться на провокации. Кстати, очень , очень много  комиссаров и командиров было, именно, еврейской национальности. Интересно вы считаете их глупыми и изменниками, что не успели подготовить л/с  или трусами, бросившими л/с и занимавшихся своими семьями и(или) спасением собственной жизни? И не поэтому ли так много сдавшихся в плен, что не хотели им подчиняться, ввиду, как бы тут не воспринималось, общеизвестному к ним отношению?


Предательство второе.
Хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Про Смирнова, имхо, полная чушь и провокация. Человек написал, то что узнал, то что посчитал нужным поведать людям. Честь ему и хвала!
Конечно, можно сейчас рассуждать, что у него была неполная информация, поэтому есть нестыковки. Но где же здесь предательство с его стороны?
Что это за попытка опорочить писателя, поведавшему нам о героизме защитников крепости? Да он писал о героях, да он писал о тех, кто пожертвовал жизнью и не сдался, а сражался. Да он не заострял внимания на  сдававшихся в  плен, так может он не ставил себе такую цель, это его личное дело, это его книга. Но в чем же здесь предательство? В том, что красочно не описал, как в плен сдавались? Глупо его в этом упрекать. Хотите сами опишите, вы тут и так домыслили достаточно для очернения советских воинов. Но в любом случае, Смирнов не предатель как ни крутите, обвинения безосновательны и провокационны.

Предательство третье.
Никто не забыт, ничто не забыто.

Про Смирнова уже упомянул выше. Про фашисткие данные можно сказать, что они фашисткие. Разве можно сказать, что они и только они являются фактами и неопровержимыми доказательствами? Вы приняли такую сторону, ну да и ладно. Но в чем тут предательство тех, кто в этом сомневается, кто считает, что и в фашистких документах много неточностей, кто считает фактами и доказательствами воспоминания советских воинов, документы РККА? Что это за вера в свою непогрешимость, что это за идеализация немецкой бюрократии? И при чем здесь предательство? Вы называете предателями людей работающих в музее БК? Назовите фамилии, пожалуйста?  Кто из них предает память погибших? Они не занимаются поиском, они не работают с документами? но здесь на форуме я читал прямо противоположное. К тому же их руками сейчас сохраняется все, что осталось от истории БК, отнюдь не вашими.

 Я понимаю, вам интересней, наверное, заниматься фактами, порочащими советскую армию, бойцов, вообще сам строй, но зачем цинично подводить массу людей под определение ПРЕДАТЕЛЬ? Ведь каждый человек от рядового до генерала, от работника музея до главы  государства, это всегда отдельная личность, это своя ситуация, у каждого свои причины и побуждения. Я не думаю, что правильно называть всех сдавшихся или попавших в плен предателями, я  думаю что нельзя сейчас судить за того человека о вескости причин и обстоятельств при которых он был пленен. Имхо, ваше поведение сейчас больше походит на идеологическую обработку, аппелируя косвенными данными, прикрываясь заинтересованностью обороной БК,  вы хотите вынести негативную оценку действиям РККА, руководству страны и строю в целом. Делать это ваше право , но на это у меня вот такое мнение.

И я не думаю, что солдаты и офицеры Совесткой армии, а теперь России, хуже вооружены и боеготовы, чем израильская армия. Так что не стоит противопоставлять героизм одного еврейского офицера, героизму советских и русских солдат и офицеров. И в той войне победила Советская армия, а не фашисткая, если не помните. И БК это наша история, наша гордость и наша боль. Изучайте пожалуйста, я не против, изучайте силу идеологии, которая сломила  всю хваленную машину вермахта. Но не стоит гадить обобщающими утверждениями, называйте фамилии "нехороших" людей, можно обсудить их действия, а уж только затем давать оценку, но хотелось бы индивидуальности и конкретики.

Удачи.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027

И я не думаю, что солдаты и офицеры Совесткой армии, а теперь России, хуже вооружены и боеготовы, чем израильская армия.


Мдя ... Это точно ... Нынешних российских солдат даже специально вместо мяса собачьим кормом кормят , ЧТОБ ЗЛЕЕ БЫЛИ !!!

 ;)