Автор Тема: Мосты Брестской крепости  (Прочитано 253589 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #280 : 26 Сентября 2012, 16:07 »
Естественно, что без продолжения вант теряется смысл  конструкции,который в том, чтобы все элементы работали на растяжение- сжате, а не на изгиб-самая простая схема треугольника.Но вот что меня вчера заинтересовало: перечитывая в книге В.Сарычева донесение комкора 28 Ю.Попова и его НШ п-ка Лукина я обратил внимание, что они указали о невозможности выхода частей из Крепости из-за разрушения немцами мостов в первые минуты.Причём  написали, что и мосты в городе через Мухавец были врагами разрушены!!! Что за номер? Немцы как мне казалось, наоборот- мосты берегли пуще пущего и обстреливали только из лёгкого стрелкового оружия, преграждая огонь пытающимся вырваться. 
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #281 : 26 Сентября 2012, 22:03 »
Естественно, что без продолжения вант теряется смысл  конструкции,который в том, чтобы все элементы работали на растяжение- сжате, а не на изгиб-самая простая схема треугольника.Но вот что меня вчера заинтересовало: перечитывая в книге В.Сарычева донесение комкора 28 Ю.Попова и его НШ п-ка Лукина я обратил внимание, что они указали о невозможности выхода частей из Крепости из-за разрушения немцами мостов в первые минуты.Причём  написали, что и мосты в городе через Мухавец были врагами разрушены!!! Что за номер? Немцы как мне казалось, наоборот- мосты берегли пуще пущего и обстреливали только из лёгкого стрелкового оружия, преграждая огонь пытающимся вырваться.
Не знаю, что это за номер. Есть масса фото на форуме, где четко видно, что все мосты в БК после штурма целые. Странное свидетельство. Может, он имел в виду, что-то другое...?

DimDimich

  • Гость
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #282 : 26 Сентября 2012, 22:21 »


Немец то романтиком был конкретным (может Гёте)  :) Кто-нибудь переводил надпись?

Последний взгляд на Мухавец....
Немного грустно...
Сколько раз я проплывал под этим мостом...
Медленно исчезает силуэт лазарета, маковки брестских церквей.
Приходит ночь и укрывает все своим темным покрывалом...
Но мне бы все-таки хотелось на Юго-Восток.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2012, 22:27 от DimDimich »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #283 : 05 Октября 2012, 00:37 »
Опора Тереспольского моста на Западном острове. Интересная отметина на ватерлинии! Это самый высокий зафиксированный  уровень воды в Буге. Жаль, дату не нацарапали. Вероятно, это и послужило при реконструкции моста в польский период причиной его поднятия! Хотя , это предположение и ватерлинию могли нанести позже...Паводки ведь, как известно, стали причиной разбора части кольцевой казармы в ее восточной части в 30-е годы. Но, это уже другая история.





« Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 00:51 от OLEG 75 »

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #284 : 07 Октября 2012, 00:22 »
Я не думаю, что это отметка уровня, ниже будет такая-же, по мне-это футы ( маленькие штрихи-дюймы) и я удивлен, что на западном береговом устое нанесен футшток. Зачем их два, на обеих берегах?
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #285 : 07 Октября 2012, 00:40 »
А если на нижний камень посмотреть?

« Последнее редактирование: 07 Октября 2012, 01:41 от OLEG 75 »

Strannnnik

  • Гость
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #286 : 07 Октября 2012, 00:41 »


А можете получше глянуть отметки около Тереспольских ворот (там кажется дата есть - или я это с уровнем воды спутал). Землю мож стоит чуток отскребсти от отметок...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #287 : 07 Октября 2012, 00:46 »
Нет там дат....мы это сегодня обсуждали. Не нанесли...к сожалению

Strannnnik

  • Гость
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #288 : 07 Октября 2012, 01:12 »
а уровень в метрах обозначен? Вот почему то у меня в воспоминании свербит, что цифры я там видел, кажется землей скрыты...Можете то место пофотографировать четко, а то на на моих ничего не увидел...

я четко помню, что кажется у Гурка в день салюта в Крепости, интересовался - что это там за цифры

Strannnnik

  • Гость
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #289 : 07 Октября 2012, 03:22 »
Ок, прииеду следущий раз - сам все там обсмотрю....Что ж  меня там "зацепило"