Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 491566 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #590 : 21 Сентября 2010, 18:06 »
Воспоминания Михаила Константиновича Сокунова.

До войны я работал инструктором Гайновского райкома партии и состоял на военном учете политруков запаса. За два дня до начала Великой Отечественной прибыл в Брест на курсы переподготовки. На границе неспокойно: строят укрепления, перемещают воинские части, проводят маневры. Еще на вокзале жена мне сказала: «Если что случится, ищи меня в Гомеле или Сибири». Разместили нас в палатках для переменного состава, установленных в расположении 22-й танковой дивизии у форта Брестской крепости . Стояли палатки в небольшом сосновом лесу, неподалеку – пушки.
22 июня 1941 года я проснулся от грохота и всполохов огня. Подумал: «Гром и молния – гроза, наверное». Кое-как обулся, оделся и выбежал из палатки. Ужас! Это невозможно описать словами – это надо было пережить: треск, огонь, дым, свист осколков... Что делать? Снаряды рвутся все ближе. Пушки не сделали ни одного выстрела: они разбиты артогнем фашистов вместе с людьми, которые ночевали в эту ночь в палатках. Бежать! Но куда? Я прижимался к земле, поднимался и снова бежал, метался , как пойманный зверь в клетке. Вдруг услышал: «Стой! Стрелять буду!» Странно, вокруг и так стреляют. Как оказалось, то был часовой у форта крепости «Поддубный». Мы с ним забрались в подвал форта. Чуть позже прибежали еще двое гражданских и один военный – нас стало пятеро. Одна винтовка и пяток патронов. Обороняться нечем, да мы и не думали, что придется, - наши рядом, помогут. Вчера видел тактические занятия войск Брестского гарнизона: шли пехота, танки, автомобили… Сила непобедимая! Только почему они молчат? Бой продолжается, а наших все нет и нет.Форт «Поддубный» – убежище надежное. Траншеи, отсеки, земляной вал, заполненная водой канава. Вход – через маленький мостик, запасной выход…Вроде стихло. Решили посмотреть, что наверху. Город горел, шли большими группами самолеты, по дороге на Ковель ползли танки и бронемашины, по нашему химгородку разъезжали немецкие мотоциклисты. Долгую осаду не выдержим. Надо выходить. Осторожно поднимаемся из подвала. Вдруг – автоматная очередь. Немец взял чуть выше, не попал. Вернулись в убежище. Бежать днем было уже поздно. Значит, уйдем ночью в лес и будем пробираться к своим.Не вышло. У форта остановилось подразделение врага. Немцы решили проверить все, и подвалы тоже. Автоматчики, освещая проходы карманными фонариками, двинулись вглубь. Когда фонарик осветил нас, я встал, а за мной – остальные. Фашист крикнул: «О, русс!» Вывели, обыскали. Автоматчики повели нас. Куда? Остановили, заставили стать на колени, заложить руки за голову. Один стоит возле нас, другой отошел подальше и стал снимать с плеча автомат…Страшно хотелось жить. Мне в ту минуту очень хотелось, чтобы случилось что-то и солдат передумал стрелять. В голове все перевернулось. Жена и сын… Не ждите меня – я здесь расстрелян…Нас повели дальше – к домам комсостава. В кустах – замаскированный пулемет и немец, по ту сторону кустов – наши солдаты. Они копали траншею, их здесь и расстреляли. Немецкий офицер не принял нас, и группу отконвоировали туда, где вечером еще стояли наши палатки, а теперь стол, на нем – много бутылок, консервы… За столом сидели фашисты, а вокруг лежали убитые и раненые. Конвойный что-то сказал офицеру, тот написал и подал солдату записку. Повели в сторону пулемета. Вдруг раздался сигнал тревоги. Нас завели в подвал ближайшего дома, под лестницу, закрыли дверь. Здесь мы провели ночь.Утром 23 июня солдат с велосипедом повел нас в сторону крепости. По дороге мы подняли в машину раненого танкиста. Неподалеку стояла разбитая автомашина, лежали убитые. Нас присоединили к небольшой группе пленных. На Южном острове Брестской крепости, не доходя до Холмских ворот, женщин, детей и стариков отделили от колонны и увели, а нас плотной стеной в несколько рядов ввели в Тереспольские ворота и заставили сесть. На берегу канала и в воде очень много лежало убитых военнослужащих в нижнем белье.
У Тереспольских ворот мы сидели недолго. К нам присоединили группу военнопленных и легко раненных и повели к мосту через Буг. Военные шли впереди, гражданские - сзади. Раненный в ногу солдатик все отставал от колонны, конвоир толкал его автоматом в спину. Потом его вывели вперед и заставили поднять руки. На той стороне моста к солдату подбежали водители автомашин, идущих в Брест, и стали бить его ногами. Солдат упал. Послышался чей-то голос, избиение прекратили. Принесли ведро воды, вылили на лежащего на земле солдатика, заставили подняться, повели дальше. По дороге его расстреляли. Заканчивался второй день войны. Двое суток не ел, не пил. Небольшими группами нас водили к реке, разрешили напиться. Черпал руками воду и жадно пил. Ночевали в чистом поле, вблизи огородов польской деревни. Утром местные жители принесли нам поесть.На третий день ночью нас завели в огражденное колючей проволокой место с вышками для часовых – это был Бялоподлясский лагерь. Здесь не было ни зданий, ни укрытий. Спали на земле, кормили один раз в день бурдой. Посуды не было, подставляли кто что – банки, черепки, фуражки. Особенно тяжело в жару и после дождя. Люди умирали сотнями, смерть подбиралась все ближе. Надо бежать. Все равно умирать. Так я думал.В начале августа гражданских отделили и перевели в другой лагерь. Нас посетили представители Красного Креста. Выдали нам по несколько сигарет и по плитке шоколада. После их посещения объявили в рупор: «Всем коммунистам, комсомольцам и евреям выйти из колонны». Не много, но вышли. Их потом расстреляли. Не вышел и бывший директор Гайновского лесопильного завода коммунист Васильев. Его выдал кто-то из учеников ФЗО, и он был застрелен на месте.Построили в колонну, повели в Брест. Здесь завели за ограду тюрьмы, где уже было много гражданского населения. Шел дождь, было холодно. Нас распределили по камерам. В одной камере со мной оказался товарищ из Гайновки, начальник пожарной охраны. Он помог мне бежать из Брестской тюрьмы.


http://s43.radikal.ru/i101/1009/58/71b941d8abba.jpg

http://s09.radikal.ru/i182/1009/53/cb949eab3823.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/1009/c8/914c882f4ff5.jpg

Что такое «Дер нойе орднунг» Брестская крепость и г. Брест ощутили первыми.
С первых минут расстреливали военных, расстреливали мирное население….

ОТРЫВОК ИЗ ПИСЬМА унтер-офицера Роберта Руппа своей жене от 1.7.1941 г. об отношении к советским военнопленным.
Рассказывают, что вышел приказ фюрера о том, что пленные и сдающиеся в плен больше не подлежат расстрелу. Это меня радует.
Наконец-то! Многие расстрелянные, которых я видел на земле, лежали с поднятыми вверх руками без оружия и даже без ремня.
Я видел таких по меньшей мере сто человек. Рассказывают, что был расстрелян даже шедший с белым флагом парламентёр!
После обеда рассказывали, что русские сдаются целыми ротами. Метод был плохим. Расстреливали даже раненных.

ЕВДОКИЯ БОДЕНКОВА, пенсионерка
Вспоминать о войне человеку, который ее пережил, очень нелегко... Я потеряла семью, муж погиб на фронте, не смогла сохранить и трехлетнего сына...
21 июня вечером мы ходили с мужем в кино. А в четыре часа немцы стали бомбить Брест, город, в котором мы жили. Началась война.
Что было делать? Взяли ребенка на руки, мать разбудили старенькую, забрали документы и пошли на восток, на Московскую улицу.
В это время немцы бомбили, били, стреляли в убегающих людей. Уйти нам не удалось. Мы добрались до Буйковского моста. Больная мать дальше идти не могла. Она села и говорит: «Вы идите, деточки, а я не могу больше». Оставлять маму мы не могли. Сошли в сторону от дороги и начали решать, как поступим дальше. Я сама предложила мужу уйти. Ему нельзя было возвращаться в город. Он был коммунист, директор школы, депутат. А я сама, с ребенком, с матерью, решила вернуться в Брест... И как все будут жить, так и мы. Вернулись в город.
 Квартира наша уже была занята немцами. Из вещей ничего взять не позволили. Даже одежду моему ребенку. Когда мать пыталась взять кое-что из своих вещей, то ее ударили и вытолкали за дверь. Так я оказалась на улице. С ребенком маленьким, больной мамой и без средств к существованию. Знакомая учительница Ксения Фролова предложила пожить у нее. В городе начались аресты, расстрелы. Многих знакомых преподавателей убили. Ткачева - директора педучилища - убили. Продуктов не было. Приходилось ходить по деревням и просить. Так началось мое страдание…
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010, 18:09 от Efim »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #591 : 24 Сентября 2010, 23:53 »
На Скайпе с Росталом снова зацепили Гаврилова и казавшаяся аксиома тема Гаврилов-Цитадель-штаб-44-знамя превратилась в теорему. А попросту - нет доказательств его присутствия в Цитадели, за то есть сомнения в проходимости Трехарочного моста утром-днем 22.06 после высадки лодочников ~3.40-3.50, тем более для человека в командирской форме.
Если кто имеет мемы на эту тему, подкиньте.

Пересмотрю завтра кадры в Капонире. Точно ли это хроника? Там в стене были явно две бойницы и правее в кадре мелькнула одна.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #592 : 25 Сентября 2010, 00:12 »
Там кадры из послевоенного фильма Гаврилов,Смирнов и "ответственные" лица в капонире!!!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #593 : 25 Сентября 2010, 17:10 »
Дубль скриншота из киношной темы...
 

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #594 : 25 Сентября 2010, 18:37 »
На Скайпе с Росталом снова зацепили Гаврилова и казавшаяся аксиома тема Гаврилов-Цитадель-штаб-44-знамя превратилась в теорему. А попросту - нет доказательств его присутствия в Цитадели, за то есть сомнения в проходимости Трехарочного моста утром-днем 22.06 после высадки лодочников ~3.40-3.50, тем более для человека в командирской форме.
Точно.Гаврилов в описании указывает что дошел до санчасти 125 сп.Видел объятые пламенем казармы 44 и 455 сп.В арках Трехарочных ворот засели автоматчики.И в р-не санчасти 125 сп он начал собирать и организовывать бойцов.Про Цитадель ни слова.Хотя в изданиях БК и -Сражается крепость- пишется что он добрался до штаба.(Наверное иначе и нельзя ведь он ОБЯЗАН был добраться до Знамени).Нет ни одного свид-ва со стороны защ-ков о нахождении его в Цитадели.Невольно эта тема затрагивает и версию Бытко о его повторном возвращении в Цитадель.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #595 : 25 Сентября 2010, 19:09 »
Увидев с Северного острова, что немцы ведут огонь из Трехарочных, справедливo подумать, что Цитадель ими взята и идти туда уже поздно. Но тогда Гаврилов, ИМХО, должен во весь дух догонять свой вышедший батальон, а не заниматься организацией бойцов.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 19:11 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #597 : 25 Сентября 2010, 19:20 »
Вот здесь наверное один из главных вопросов.Батальон бы догнал(но у батальона есть комбат).А как же остальные отдельные подр-ния?И в первую очередь штабные. А еще документы из секретной части и Знамя.Возможно полагался на кратковременный конфлиткт.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #598 : 25 Сентября 2010, 19:22 »
Это больше похоже не на капонир а на съемочный павильон.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #599 : 25 Сентября 2010, 19:26 »

Большие сомнения, что снято в Капонире: полукруглый верх бойниц и большое расстояние между ними.

Нет - это снято в павильёне - на сайтах уже есть "как снималось". это декорации.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"