Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536481 раз)

DimDimich

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #550 : 19 Декабря 2010, 01:42 »
И рукоВВодствовались и логикой и чуйкой :)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #551 : 19 Декабря 2010, 05:58 »
Если исходить из факта, что по всему периметру под кольцевой казармой были подвалы-отсеки без проходных галерей то напрашивается логика, что в Цитадели все подземные ходы, проходы обнаруженные ранее при строительстве были изолированы, засыпаны и т.п.  Другая ситуация наверное на островах (по периметру?) допускаю, что были выходы-входы под землей???

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #552 : 19 Декабря 2010, 09:46 »
Гурок!Хорошего о тебе мнения,но ...не уподобляйся "крикунам"!Твоя цитата в последнем посту... Но куда точно - никто (?) так и не обследовал....
Это я к тому что кто-то просмотрел и пришёл к каким-то выводам.Но к каким - мы так и не узнаем.
 А пока для меня более-менее сохранившиеся "подземные" переходы в крепости - это потеры в Восточном и Западном фортах... ;D
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #553 : 22 Декабря 2010, 05:40 »
Вход новодела внизу справа имеет участок штукатурки...
Зачем штукатурить стену погреба? Моя версия, что вход в подвал (остатки цокольной части фундамента здания) накрыли "новодельной крышей и отсек подвала использовали как погреб.

А я тебе скажу - зачем штукатурить.. чтобы зараза всякая не сажалась на продукты.. вспомни типичные армейские продсклады... у нас, в 38-ой бригаде такие были, в в/ч 5526 г. Бреста - тоже.. да везде....
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #554 : 22 Декабря 2010, 05:46 »
Гурок!Ты сейчас про какой тунель в сторону крепости?
Который на Пушкинской в здании редакции "Вечернего Бреста" обнаружили....
 ааа - перепутал ,не на Пушкинской в здании редакции (там просто провал нашли) ,а в здании суда на углу улиц Будённого и 17-го сентября. Про это ещё в фильме упоминалось "Тайны Брестских подземелий".

Нате вам достоверную инфу про этот провал... ( в фильме том я принимал участие - путем "отдалживания" своей документальной хроники его создателям.. авторитетно заявляю  8)...) провал сей - не что иное, как спуск в подвал.... а вот с подвала... ход то и был.. только ведет он (до сих пор) в здание милиции, что напротив ЦУМа..... ход чистый, с песочком на полу.. тока замурован с двух сторон.. Почему? Потому, что в советские времена "старший судья" устроил там, в ходе ентам не то голубятню, не то еще какое жилье для зверей невиданных.. а тут - на тебе, проверка с Москвы... не заценила та проверка подобляющим образом любовь "судьи" к живому и приказала замуровать "на фиг"......... а рядом, совсем-совсем рядом.. еще один провальчик то был.. тока нашли в нем сейф, а в сейфе заграндокументы наших партийных отцов города.... куда подевали - не ведаю.. а факт на лицо! И еще.. по планам "официального уничтожения исторического центра города" скоро можно будет ходец то тот просмотреть.. да руками своими ощупать...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2010, 05:51 от Бородаченков Дмитрий »
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: Подземная крепость
« Ответ #555 : 24 Декабря 2010, 12:03 »
Если исходить из факта, что по всему периметру под кольцевой казармой были подвалы-отсеки без проходных галерей то напрашивается логика, что в Цитадели все подземные ходы, проходы обнаруженные ранее при строительстве были изолированы, засыпаны и т.п.  Другая ситуация наверное на островах (по периметру?) допускаю, что были выходы-входы под землей???

Князь побывавший в Киеве в казарме аналогичной брестской КК, поделился, что подвал там сквозной. Метод экстраполяции думаю вполне рабочий в данной ситуации.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Подземная крепость
« Ответ #556 : 24 Декабря 2010, 16:18 »
Если исходить из факта, что по всему периметру под кольцевой казармой были подвалы-отсеки без проходных галерей то напрашивается логика, что в Цитадели все подземные ходы, проходы обнаруженные ранее при строительстве были изолированы, засыпаны и т.п.  Другая ситуация наверное на островах (по периметру?) допускаю, что были выходы-входы под землей???

Князь побывавший в Киеве в казарме аналогичной брестской КК, поделился, что подвал там сквозной. Метод экстраполяции думаю вполне рабочий в данной ситуации.

А что считать АНАЛОГОМ ? Полностью замкнутой оборонительной казармы не припоминаю ... Башня немного не то ... ИМХО  :o

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: Подземная крепость
« Ответ #557 : 24 Декабря 2010, 17:12 »
Никому ничего не напоминает?  ;D

Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн sergey

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #558 : 24 Декабря 2010, 21:00 »
Прочитал всю эту тему с первой страницы. И понял что то что скажу, в настоящее время не доказуемо, и особого смысла иметь не будет. У нас на работе есть человек, я его лично знаю), который рассказал мне, как они пацанами еще, спускались в крепости в подземный ход. По нему они прошли километра два, говорил что под Муховцем точно прошли, и дошли где то под Буг. Дальше идти они побоялись и вернулись назад. Мужики которым они рассказали дошли до конца того хода и сказали что он в конце засыпан. Было это с его слов в 1973 или 1974 году. Местами была вода по колено, местами сухо. Сейчас это место засыпано и заросло, но примерно он помнит где залезали туда. Я ему верю, человек серьезный. Находится то место слева от Холмских ворот, метров пят десят от них, почти под стеной крепости.

Оффлайн sergey

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #559 : 24 Декабря 2010, 21:40 »
слева от ворот если лицом к ним стоять на мосту