Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 507892 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
есть свидетельство Йозефа  Арнрайтера - он хорошо знал Праксу, был в его роте. Он точно указывает место гибели Праксы - у стены дома перед Восточным фортом..Да и похоже фотка этого дома есть в новой книге Гшопфа - может у кого есть книга и выложит фото..
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
В общем с датами по гибели пока непонятно.Пракса и Ельце были обнаружены у ВФ только 30 июня( когда появилась возможность) и перевезены для захоронения.А в учетных данных они значатся так как и погибли- 22 июня.
А может быть даты гибели каждого выясняли позднее?Уже после нахождения и опроса свидетелей?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Какой дом у ВФ? Вобще маршрут у штурмовой группы лихой! С самого утра пройти такой маршрут с Южного острова до входа в Восточный форт? Какой надо иметь азарт преследователя (где сопротивляются, откуда стреляют - быстрей туда, тех загасить...) или конкретный приказ не ввязываться в бои идти к Восточному форту?...  Именно там как оказалось тоже деревянные кресты раздают...


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Так я вроде стрелкой на него показываю, что у зенитки польской...
Так я про эту "беготню" и хочу понять. У каждого подразделения всегда есть конкретная задача. Скажем закрепиться на такой-то высоте. Куда шел Тойчлер? Конкретно штурмовать ВФ? Или как свободный охотник по типу истребителей? Бегай по Цитадели, по островам, зачищай все подряд пока не подстрелят? ???

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Судя по схеме нападения 45 пд у 1 пб была задача захват Северного а у 3 пб Цитадели.А что если допустить что 3 пб как раз и выполнил задачу выйдя к Трехарочным.А вот почему дальше вышла заминка? Солдаты не знали что делать а командиров не оказалось?
Из восп. Тойчлера
"Здесь произошел  перерыв между столкновениями. Но это скопление мне не нравилось , тем более, что сразу же  снова начались потери. Я закричал„ Кто-нибудь пойдет со мной добровольно?"
Видимо попав под обстрел со двора Цитадели Тойчлер с группой невольно и выдвинулся на нестреляющий "Северный". Ну а дальше не зная местности действовал уже по обстановке.А Пракса прибежал чтобы вернуть своих солдат.Но не вернул...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Поправлю Юрия - первой на Северный пошла  12 рота, а не Тойчлер или Пракса. А вот почему 12 рота, которая должна была взять Центральный и дальше не идти пошла на Центральный - неясно. Это уже она потянула за собой и Тойчлера и \праксу и в конечном итоге загубила 3 б-н.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Насколько я понимаю в военном деле, наступающему подразделению ставится боевая задача:
1а) прорвать оборону, подавив узлы сопротивления или
1б) захватить позицию,
2а) развивать наступление или
2б) закрепиться.
Возможно, 12+/135 (+ усиление саперами) выполнял "1а", 10,11+/135 - "1б", но в результате 135-3 выполнил задачу "1а" (но не "1б") и продолжил "2а" (но не "2б") Каковы на самом деле были задачи "1" и "2" для 135-3 надо смотреть в планах наступления, а потом думать, кто перестарался, а кто недоделал.

Если "2а" на Северный не планировалась, то Пракса, осознав нарастающее сопротивление на Центральном, мог действительно попытаться вернуть 12/135 с Северного, 300м от моста до ВФ = 2 мин. бегом. Если планировалась, разумнее была бы атака на Северные ворота, какого лешего роту, а тем более самого комбата, поперло штурмовать ВФ?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Вот и я о том.
Видимо возросшее сопротивление русских стало организованном настолько, что немцы уже не штурмовали ВФ, а неся ощутимые потери попросту заметались в этом районе. Вскоре им на выручку подошли "Штуги" и... И не внесли в положение коренного перелома!
Мы (командование) не дооценило немцев накануне войны, немцы не дооценили силы и волю к сопротивлению у нашего гарнизона.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Чем другим, а нестандартным поведением русский человек удивлял и будет удивлять весь мир.
Интересно, что из Тойчлера следует, что он тоже не выполнял "1б" (захватить), закидали гранатами ворота и пошли дальше, как и через Тереспольское ранее. Недопонимание "русской души" или нежелание лезть под пули? В результате бодрым галопом добежали до Трехарочных и?.. А че дальше-то делать? Тех же самых пленных собирать кто-то должен был? В общем-то работа тылового батальона, но он тоже оказался не в деле. Получается, что НИКТО не выполнял задачу захвата. Прорыв - штурмовая группа, захват - никто. Вторая волна (зачистка) просто не была организована.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Похоже на это.
Ошеломить противника немцам удалось, подавить сопротивление - нет.
Если бы немцы предполагали, что в крепости им будет трудно то на штурм изначально пошли бы с бронетехникой?
Может у них было головокружение от скоротечной польской компании???