Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 491626 раз)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Да, смутно всё. Не ясно одно почему не пошёл на прорыв с остальными. Не хотел или уже не мог. Или были другие резкие причины.много вопросов но без ответов.(а в быль что Киживатов ушёл подрывать с группой пограничников переправу я не верю)понимаю одно-ктото чтото недоговаривает или не хотят чтоб знали. Ну не может человек бывший у всех на виду исчезнуть в одночасье!
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Я могу принять только "оставление" Кижеватова в подвале...но добивание...в голове не уложится никогда.....
В чьих-то мемах есть, как писавший мемы застрелил паникера, призывавшего к сдаче. Теперь прикинь на месте стрелявшего Кижеватова, а за спиной паникера еще десятки, сотни желающих сдаться. Мне сложнее представить, что Кижеватов спокойно позволил бойцам сдаваться. 23.06 - это ведь только второй день войны, еще не привыкли быть битыми.

В даннай ветке совсем не рассматривалась массовая сдача в плен 23,06 советских бойцов в районе Тереспольских ворот. А напрасно. Я был молодым лейтенантом в 80-е годы, и уверен что для лейтенанта 1941г. все эти бойцы были предателями. И "благословить" на этот поступок он их мог только из пулемёта. Обратите кстати внимание на фотографию сдающихся бойцов у казармы 333 сп, где они с опаской поглядывают совсем не в сторону Тереспольских ворот где немцы.
Как версия; сдающиеся бойцы должны были как минимум обезоружить Кижеватова и его пограничников, а то и сдать немцам, которые его как Фомина расстреляли. А что об этом нет мемуаров, так оно и не удивительно.
+1.
Adv1seR, без обид, но в своем эмоциональном порыве ты только что обвинил Кижеватова в попустительстве сдаче. Так подобные действия назывались впоследствии, и за это расстреливали. Не все так просто в подлунном мире.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
По Лозерту.
Он ведь шел к Церкви уже во время или сразу после вечерней сдачи 23.06, оставив за спиной К-333, К-17, КК-135. Похоже, оттуда он беды не ждал, но побоялся КК-455, а может и самой Церкви, когда ответа своих не услышал. Немцы не сразу поняли, что, когда участок сдается, сдаются не 100%. Ну а в К-333 деиствительно было не до Лозерта. ИМХО, те, кто не вышел, постарались не вставать на пути тех, кто уходил.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Еще один вариант по Кижеватову. Он не был "у всех на виду", реальной инфы по нему крайне мало.
Версия: ночью на 23.06 ушел в Тер. п/башню. Тогда для оставшихся в К-333 он - ушел (взрывать), а после взрыва п/башни его и его людей уже никто не видел. И к сдаче 23.06 он непричастен.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Под типа(баба с возу кобыле легче)ну я про воду,еду и боеприпасы.лучше останится боевое ядро чем кучка непонятно чего. Да и думаю офицеры не дураки и уже  23 понимали что к чему блогадаря анализу допроса пленных и прослушки радио.не верю что последнего у них не было(радио)
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
И я думаю, что без "балласта" было бы лучше, но это хорошо задним умом на мягком стуле. А что там произошло, кто знает? Все-таки, по Уставу, сдача = предательство. Молча смотреть на предательство? Да и уходили сдававшиеся с оружием, сдавая его немцам.
За уход в п/башню есть такой домысел: группа Кижеватова - самая боевая на том участке. Лучшее место для АКТИВНОЙ обороны, то есть отражения атак, на том участке - Тер. башня и полубашня.

Интересный момент.
Окна КК по обе стороны Тер. ворот здорово побиты снарядами при том, что стена вроде как не очень пострадала. Словно пушкари прицельно били по окнам. + было фото пушки в проеме Тер. ворот. Результат артподготовки перед штурмом 24.06?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
окна КК по обе стороны Тер. ворот здорово побиты снарядами при том, что стена вроде как не очень пострадала. Словно пушкари прицельно били по окнам.

А там много "ИСТОРИЧЕСКОЙ" стены ? На фото - так вся пятнистая , за счёт разных сортов кирпича  :( :( :(


Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Есть кадры июньские, да и послевоенную заделку видно. Мне показалось, что попаданий-разрушений в окнах больше, чем на прочих участках. Это - нереально при обстреле издалека, но и чтобы 75мм так стену крошили не верится.
???
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
А может быть 88-мм на прямую наводку?
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Для 88mm надо было серьезную переправу на Западный наводить.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)