Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2839673 раз)

Оффлайн trp77

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 76
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2950 : 03 Февраля 2010, 16:34 »
22-ую, вернее ее технику, разбомбили в первые же часы войны.... причем, почти начисто.... дислоцировалась она по воспоминаниям в двух местах (возможных) там, где сейчас 38-ая бригада и там, где она была раньше.... (все это по воспоминаниям одного из офицеров оной) На Госпитальном острове Крепости были ее склады...
Потом, на территории Южного был небольшой лагерь для военнопленных, из которого некоторые бойцы смогли убежать по разветвленной польской системе канализации.. (если надо, могу показать входы в нее, кстати, ранее я выкладывал фото тут, на форуме) Фотоматериалов нету, а вот "родной" офицерский планшет офицера 22-ой у меня дома лежит...
Т.е. непосредственно боевых действий в том районе не велось - раздолбали (как я понимаю в основном с воздуха) а остатки дивизии вышли.
Но склады на Госпитальном - это уже вообще ни в какие рамки. Иногда начинаешь думать что Резун местами верно воздух сотрясает. Кстати, если не ошибаюсь есть какая то история с продвижением танков 22ТД в сторону крепости? Может по плану и должны были ехать за боезапасом/топливом на склады?
А польская канализация - это такая бетонная здоровенная "плюшка" между домами?

Оффлайн trp77

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 76
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2951 : 03 Февраля 2010, 16:41 »
у них уже есть оригинал макет, по нему и печатают. Чтобы деньги экономить.

по 22 тд - "Герои Бреста". Еще советую - обратиться в МК БКГ, там тоже есть материалы, наверняка помогут.

Извиняюсь, что то я пропустил. "Герои Бреста" - это книга? А то меня поисковики только к фильму отправляют...

зы. Огромная просьба сообщить о выходе нового "Штурма", буду караулить у входов в магазины :) Уже где только можно искал - говорят нету. Хоть ты проси форумчан злостно нарушить авторские права и отсканировать книгу ;)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2952 : 03 Февраля 2010, 16:47 »
"Герои Бреста"- книга, есть в библиотеках.
  Переиздание "Штурма" будет в апреле..  Так что лучше потерпеть - не портить глаза сканами.

С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн trp77

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 76
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2953 : 03 Февраля 2010, 16:56 »
"Герои Бреста"- книга, есть в библиотеках.
  Переиздание "Штурма" будет в апреле..  Так что лучше потерпеть - не портить глаза сканами.



Все, ждем с нетерпением. И еще, я уже спрашивал но на всякий случай уточню - первая и вторая книги не "взаимозаменяемые" все таки получаться? Стоит попросить у обладателя первой взять ее почитать?

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2954 : 03 Февраля 2010, 18:28 »
Апрельское издание - это конечно копия с издания ноября 2008 г. Ничем не отличается.

То, что выйдет к июню 2010 г, к фильму У. - это конечно самостоятельная вещь (а может и вещи). Я опубликую свою коллекцию документов с комментариями. Это будет неправленный текст документов, и можно будет  самому сделать выводы - верны ли выводы в "Штурме". Как я говорил в "Штурме..." я менял датировку событий (кроме донесений шедших непоосредственно с поля боя - это и был костяк) в дневниках или отчетах. Теперь читатели смогут сами решить вопрос с истолкованиями и датировкой. Нужная книга...
 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Slava2009

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2955 : 03 Февраля 2010, 19:38 »
Уважаемый Ростислав, два экзепляра документальной книги заказываю  у Тебя. С большишм удовольствием приобрету. Зарание благодарен.

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2956 : 04 Февраля 2010, 08:00 »
22-ую, вернее ее технику, разбомбили в первые же часы войны.... причем, почти начисто.... дислоцировалась она по воспоминаниям в двух местах (возможных) там, где сейчас 38-ая бригада и там, где она была раньше.... (все это по воспоминаниям одного из офицеров оной) На Госпитальном острове Крепости были ее склады...
Потом, на территории Южного был небольшой лагерь для военнопленных, из которого некоторые бойцы смогли убежать по разветвленной польской системе канализации.. (если надо, могу показать входы в нее, кстати, ранее я выкладывал фото тут, на форуме) Фотоматериалов нету, а вот "родной" офицерский планшет офицера 22-ой у меня дома лежит...
Т.е. непосредственно боевых действий в том районе не велось - раздолбали (как я понимаю в основном с воздуха) а остатки дивизии вышли.
Но склады на Госпитальном - это уже вообще ни в какие рамки. Иногда начинаешь думать что Резун местами верно воздух сотрясает. Кстати, если не ошибаюсь есть какая то история с продвижением танков 22ТД в сторону крепости? Может по плану и должны были ехать за боезапасом/топливом на склады?
А польская канализация - это такая бетонная здоровенная "плюшка" между домами?

Всё это очень сложно и неоднозначно. танки да, двигались в сторону крепости:подразделение прикрытия выхода дивизии. На счёт того, что городок начисто разбомбили- это вряд-ли, т.к. практически все дома, казармы стоят до сих пор, в парке сохранилось несколько боксов для техники польской постройки.
Лагерь был большим, и пленные не только убегали, но после фильтрации местных отпускали к родственникам, а остальных пустили в расход....
(А польская канализация - это такая бетонная здоровенная) - кирпичный короб в котором проходят трубы не всегда канализации, но и водопровода, отопления- можно проникнуть непосредственно из подвала казармы и уползти за ограду.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Alexander

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2957 : 04 Февраля 2010, 10:43 »
http://www.vb.by/article.php?topic=7&article=8471
Читайте, что творят в крепости. Ужас...

В Брестской крепости сгорела парная.

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» до недавних пор работала… баня. Небольшая такая и уютная, рассчитанная на узкий круг лиц. Информацию об этом распространил анонимный источник после того, как в парильном отделении произошел пожар. Ситуация показалась нам достаточно любопытной. По крайней мере, информация о пожаре подтвердилась: случилось это 16 января примерно в 17.40. По материалам предварительного расследования, проведенного областным управлением МЧС, причиной пожара стал перекал печи. Уничтожено девять квадратных метров деревянной обшивки, никто из людей не пострадал. Возгорание случилось в помещении, арендованном ОАО «Брестреставрация».

«Как государственная структура, мы обязаны сдавать в аренду пустующие помещения, – пояснил в разговоре с журналистом «Вечернего Бреста» директор ГУ «Мемориальный комплекс “Брестская крепость-герой”» Валерий Губаренко. – Сейчас у нас 20 арендаторов, в числе которых такие уважаемые организации, как, например, Брестский областной краеведческий музей. 50 % платы за аренду идет в доход государства, и это пусть небольшие, но деньги».

Часть помещений в кольцевых казармах под собственные мастерские (кузнечный и столярный цеха) арендует и ОАО «Брестреставрация». Валерий Губаренко утверждает: о том, что предприятие построило там еще и баню, он узнал только после случившегося пожара. «Баня была построена без моего ведома, и за это арендатор понесет наказание, – сказал директор мемориального комплекса. – Я считаю такое соседство несовместимым. Баня, безусловно, будет закрыта».

Директор ОАО «Брестреставрация» Степан Приходько считает, что «баня» – слишком громкое название для строения, где случился пожар. «Это просто бытовые помещения, где наши люди после работы могли принять душ. Да, недосмотрели, перекалили печь. Мы уже разобрались в этой ситуации. Не понимаю, почему вы проявляете к ней такой интерес».

Действительно, баня для «узкого круга» и бытовые помещения – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Наверное, арендатор действительно заботится об удобствах для своих сотрудников.
www.ibrest.ru - сайт про историю города и крепости

Оффлайн Alexander

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2958 : 04 Февраля 2010, 11:20 »
Я думаю это разборки после сьемок фильма.

Брестреставрация написала такое письмо


А потом у них как раз в крепости сгорела баня.(или бытовки как они утверждают)
Случайность...
www.ibrest.ru - сайт про историю города и крепости

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2959 : 04 Февраля 2010, 13:51 »
Мужики, помните муссировали вопрос по снимку где немцы поднимают флаг на фоне какого-то здания в стиле борокко или ампир  :D - типа это в Бресте. Вчера в кинохронике про бои в Сталинграде были кадры у этого дома (с остроконечными башнями между прочим). К сожалению нет под рукой того снимка.
Если ты про это здание, то я тоже видел этот репортаж. Эта фотка в коллекции Князя.