Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1199415 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
По окнам и другим деталям я бы сказал что точно застава: 2 этажа, на 1-м стена с расшивкой, стена 2-го этажа без декоров. Окна подходящие по размерам, расстояния от окон до карнизов и т.п. тоже.
На фоне - кольцевая, но расстояние кажется очень большим. Т.е. не похоже что снято в сторону КК-132, там было бы гораздо ближе. А если в противоположную сторону, то я не понимаю что за ракурс  ???
Там обратите внимание - за двумя стоящими фигурами что-то белое. Что?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
...На фоне - кольцевая, но расстояние кажется очень большим. Т.е. не похоже что снято в сторону КК-132, там было бы гораздо ближе. А если в противоположную сторону, то я не понимаю что за ракурс  ???
Там обратите внимание - за двумя стоящими фигурами что-то белое. Что?
Может где-то здесь, на 2-х этажной северной оконечности инженерки (фасад там такой же и окна)  где как потом оказалось «Губа» была? Тоже были разрушения и новые и старые. Правда, воронку в том месте не помню. Через кусты и стволы так белеть может подрыв штаба Фомина  ???

Прикиньте, а я собрался в ванную так, что пока уже не досуг…



Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Так я и написал, что нашли часть - т.е. далеко не все. Так, что интрига сохраняется - есть за чем нырять!  :)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Некоторые прикидки по поводу фото, где возможно здание заставы.
Просьба ногами не пинать, стрелочки это не совсем моё дело, но попробуем ;)


1. красный сектор - вид на КК-132. В первую очередь смущает, что кольцевая на фото очень мелкая и кажется что она сильно далеко.
2. Вариант с зеркальной картинкой и жёлтый сектор на аэрофото. Тогда белым пятном на фоне может быть и круглый туалет... Ещё деревья под вопросом. На обсуждаемом фото растительность приличная, листья и т.п. А по другим кадрам вокруг заставы только обгоревшие стволы...

Окна оставшейся части здания на искомом фото более-менее совпадают с вариантом 1. Тогда получается стена разрушена как раз по линии следующего окна...
В варианте 2 окон на торце здания в этом месте похоже вообще нет.


Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 08:57 от Сан Саныч »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Доброе утречко всем!
У погранзаставы, правильно подмечено, нет такой точки, с которой бы просматривалось такой участок с деревьями, чтобы закрывать КК. Сбивает похожесть фасада.
От этой версии отказался еще вчера, до ванной  ;)


   Зато предложенная мной вчера версия куда больше подходит, тем более, что там был приличный скверик с большими деревьями. Да и воронка обнаружилась! Стрелки – «ефимки» в вашем распоряжении  :D


Другого «подходящего» места в Цитадели просто нет (если только вариант панорама с Госпитального на КК???…)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 08:57 от Егорыч »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Санек по тому клочку стены похоже конечно на заставу.Исходя с этих твоих примеров
http://i5.pixs.ru/storage/2/3/4/UpgriJPG_5593723_4000234.jpg
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Все правильно.Воронка прямо на дороге.Да и такой густой растительности в западной части Цитадели просто не было.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
А может быть маскарон-лев взят на эмблему 5-й роты, как символ БК? Львы, символически держащие в пасти канаты подвесного Тереспольского моста. Т. е., канаты закреплены так же надежно, как в пасти льва.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
  При сих рассуждениях необходимо помнить, что крепость и мосты строили царские инженеры. Мостостроительная российская школа была Питерская где все набережные, мосты, опоры унизаны соответствуещим львиным орнаметом и др... Т.е. в Брест-Литовск как форпост самодержавного государства были предвнесены все символы, разумеется с ориентиром на местные условия.  :P