Автор Тема: 333 стрелковый полк 6 СД  (Прочитано 151613 раз)

Оффлайн eugeny-uk

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #30 : 10 Января 2014, 11:00 »
Не похоже чтоб двойку пытались зачеркнуть.
Скорее всего, попытка записать бойца "14", - "хвост" явно от единицы", в оконцовке - 24

Оффлайн слава т

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #31 : 20 Января 2014, 18:36 »
Еще несколько фамилий командиров 333 полка не вошедших в ранее выложенный  список

мл.л-т Милешко Михаил Маркович командир взвода 333-го сп 6-й сд. Пропал без вести.
мл.л-т Назаров Алексей Николаевич ком. стрелкового взвода 333-го сп 6-й сд 1913 г.р. г. Москва. русский. рабочий . б\п, обр-е военное - курсы м\л, в РККА с 32-34 гг. с 39-го. Пропал без вести в 41-м (справка ЦАМО фонд 33 опись 11458 дело 83)
мл. воентехник Кресниковский Александр Васильевич - 1913 г.р в КА с 35 г. Уроженец г. Брянск, техник оружейный младший 333 сп 6-й сд. Пропал без вести в 41-м. Справка ЦАМО ф 33 о 11458 д 51
Младший лейтенант МАКОВ Алексей Владимирович 1914 г.р., русский, канд. ВКП(б), обр. общ. 4 класса. В РККА с 1936 г. В августе 1940 г. закончил 2-е Слуцкие КУКЗ. Распоряжение ОНС Зап. ОВО № 102834.  командир пулемётного взвода  333 сп 6 сд. Пропал без вести в 1941 г. согласно: Справка ЦАМО № фонда 33, № описи 11458, № дела 83. Его семья проживала в Тереспольской башне Цитадели
л-т Долженков Даниил Андреевич - 1915 г.р., уроженец могилёвской обл. г. Горки Горедский р-н, Ленинский с/с, д. Пузики, беларус, б/п. обр. общ. 4 класса окончил ВПУ а РККА с 1936 г. ком взв. 333 сп 6 сд. Пропал без вести в 41-м г. Справка ЦАМО фонд 33 опись 11458 дело 92

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #32 : 02 Февраля 2014, 22:53 »
Большая просьба к форумчанам. Если будут дополнения (на что очень надеюсь), то делайте их, пожалуйста, в приведенном стандарте: ФИО, звание, должность, год и место рождения и т.д. Если таких фамилий нет в списке, то продолжайте нумерацию (независимо от алфавита), если фамилия есть, но существуют важные дополнения, то копируйте из приведенного списка и дополняйте. Главное - быть внимательным и не дублировать уже выложенное.
Абсолютно уверен, что в приведенном списке есть масса неточностей (многие фамилии еще не пробивал), но это уже общая работа, для меня это все-таки не главная тема, а, скорее, побочный результат при поиске сталинградцев в БК.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #33 : 02 Февраля 2014, 23:37 »
ЕвроТатарин, Вы пишете:
"318.   Мартиевский Виктор Иванович — ст-на, музвзвод. Род. 1904 (1902), д. Пережеры (Пережаты), Воложинский р-н Минская обл.Проживал с семьей в Тереспольской башне. Пленен. Бежал из Норвегии в Швецию. Остался жив".
Что значит по-Вашему "Остался жив?". Как я уже писал здесь, его судьба после 1942 года пока не прослеживается. Да и с пленом его не всё ясно...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #34 : 03 Февраля 2014, 00:48 »
Уважаемый Константин Борисович! Видимо, эта формулировка ("Остался жив") где-то мне попалась. Честно говоря, она мне и самому не нравится, потому что непонятно, после чего "остался жив": сражений в БК, плена, ВОВ... И я предупредил, что детально большинство фамилий не проверял, выложил то, что мне попалось при поисках сталинградцев. Пробивать каждого - мне жизни не хватит, да и не моя это тема. С другой стороны, есть какая-то основа (часть ее). Заинтересованные форумчане вполне могут уточнять отдельные судьбы, за что им все будут только благодарны.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #35 : 03 Февраля 2014, 09:05 »
Уважаемый ЕвроТатарин, спасибо за ответ! Как только сам разберусь с этим "шведским советским", то обязательно сообщу об этом на форуме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #36 : 04 Февраля 2014, 00:42 »
Уважаемый ЕвроТатарин, спасибо за проведенную работу!
596.   Шмаков Петр Дмитриевич — кр-ц, музвзвод. Род. 1919, Тульская обл., Крапивенский р-н, с. Крапивенская Слобода. Приз. 1939 Крапивенский РВК.  Убит 29.06.1941.
597.   Шмаченко Петр – кр-ц. Род.1919, Боярка (родств. – Тульская обл.). Лагерный номер 7428. Дата пленения 23.06.1941, Брест-Литовский, шталаг 307. Погиб в плену 19.08.1942. Место захоронения Кайзерштайнбрух.

Сопоставив данные на этих защитников можно придти к выводу что это один и тот же человек.Место рождения Шмакова П.Д. полностью совпадает с местожительством родственников Шмаченко П.
А это означает следующее.
В 1998 году на основании свидетельских показаний Бугакова И.А. имя Шмакова Петра Дмитриевича вынесено на плиты мемориала как погибшего 29 июня при т.н. прорыве (утонул в Буге).Однако известно что данный прорыв был 23 июня да и сам Бугаков пленен этим же днем вместе с П.Клыпой.Что в общем то и подтверждает карта пленения на Шмаченко- 23 июня.Только он не утонул а попал в плен.Думается что теперь уже окончательно установлена судьба Шмакова Петра Дмитриевича.
Все документы доступны в ОБД.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #37 : 04 Февраля 2014, 01:35 »
Уважаемый ЕвроТатарин, спасибо за проведенную работу!
596.   Шмаков Петр Дмитриевич — кр-ц, музвзвод. Род. 1919, Тульская обл., Крапивенский р-н, с. Крапивенская Слобода. Приз. 1939 Крапивенский РВК.  Убит 29.06.1941.
597.   Шмаченко Петр – кр-ц. Род.1919, Боярка (родств. – Тульская обл.). Лагерный номер 7428. Дата пленения 23.06.1941, Брест-Литовский, шталаг 307. Погиб в плену 19.08.1942. Место захоронения Кайзерштайнбрух.

Сопоставив данные на этих защитников можно придти к выводу что это один и тот же человек.Место рождения Шмакова П.Д. полностью совпадает с местожительством родственников Шмаченко П.
А это означает следующее.
В 1998 году на основании свидетельских показаний Бугакова И.А. имя Шмакова Петра Дмитриевича вынесено на плиты мемориала как погибшего 29 июня при т.н. прорыве (утонул в Буге).Однако известно что данный прорыв был 23 июня да и сам Бугаков пленен этим же днем вместе с П.Клыпой.Что в общем то и подтверждает карта пленения на Шмаченко- 23 июня.Только он не утонул а попал в плен.Думается что теперь уже окончательно установлена судьба Шмакова Петра Дмитриевича.
Все документы доступны в ОБД.

Вот это да! Добавился 15-й к списку ошибок на мемориале... Очередной 100% погибший по свидетельским показаниям...

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #38 : 04 Февраля 2014, 02:10 »
Ага, значит, не зря я все это затеял (то-бишь, не выбрасывал данные, мне как бы не слишком нужные). Кстати, случаи разночтения фамилий еще будут встречаться (в других частях тож). Я сейчас свои папочки обобщу и буду потихоньку выкладывать в соответствующих темах.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #39 : 04 Февраля 2014, 10:33 »
Ага, значит, не зря я все это затеял (то-бишь, не выбрасывал данные, мне как бы не слишком нужные). Кстати, случаи разночтения фамилий еще будут встречаться (в других частях тож). Я сейчас свои папочки обобщу и буду потихоньку выкладывать в соответствующих темах.

Уважаемый коллега, конечно не зря. Пока темы в эскизном виде такие списки очень кстати, тем более по алфавиту - сразу видны повторяющиеся фамилии. Допустим Шанурин (583) и Шенурин (590) это один и тот же человек, или вот ситуация с Шмаковым / Шмаченко. Таких хватает, но в любом случае когда-то дойдет и до полного разбора этого списка.

Добавления буду вносить в основные посты дабы они не смешивались с обсуждением. Исправления и уточнения - там же.