Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 140666 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Re: НОВОСТИ
« Ответ #420 : 15 Ноября 2019, 11:09 »
Мнение не как Глобал-Модератора, а как форумчанина. Возможно невнимательно читал ПДФ, выступления не слышал, вполне могу ошибаться. Так вот, я увидел про расстрелянных евреев, депортированных поляков ... и разоблачение "официального нарратива". Если приплетаешь гражданское население, то сказав "А" надо говорить и "Б", о нюансах взаимотношений в городе Брест в июне 1941 между местными жителями, приехавшими с востока Белоруссии коммунистами и прочими представителями Советской власти и отдельной стороной(?) Красная Армия. Или всё проще, ругаешь Ганцера - "отрицаешь Холокост" и получаешь  за это в ответ?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Re: НОВОСТИ
« Ответ #421 : 15 Ноября 2019, 11:15 »
Но, мне хочется благодарить рецензентов — мне кажется, что меня раньше никогда никто так не хвалил
Это было сказано Ганцером не в таком самохвальном тоне. Кто автор?

Читай по ссылке Олега:

Christian Ganzer. Доклад: Брестская крепость как историческое место и место памяти Брест, 12 ноября 2019 г.

https://www.academia.edu/40911697/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4_%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BA%D0%B0%D0%BA_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE_%D0%B8_%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE_%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8_%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82_12_%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F_2019_%D0%B3?source=swp_share&fbclid=IwAR2ExyAred3SKiZ18Cp5ciiivs_YNYm1uFLaLOPVx0PmueLmG-KmZXaQJ4w
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Re: НОВОСТИ
« Ответ #422 : 15 Ноября 2019, 11:36 »
Или всё проще, ругаешь Ганцера - "отрицаешь Холокост" и получаешь  за это в ответ?
И проще, и сложнее.

Мы обращаем внимание на две темы
1. (что нам болит) Гиперболизация героизма БК.
2. (что нам необычно) Холокост - часть 2МВ, о которой немцы должны упоминать обязательно. Евреи их капитально вышколили на эту тему. Тут своя гипербола не хуже БК. Понятно, геноцид, и несоразмерно высокий % погибших, но эдак скоро только про погибших во 2МВ войну евреях и будут помнить, а остальные погибшие - так, между делом, погибшие второго сорта.

А ведь тема доклада гораздо шире: Брестская крепость как историческое место и место памяти. То есть, включает кроме первых двух, еще и знаковые события в городе.
Междуусобные отношения горожан с восточниками -  даже для наших весьма тонкая тема, ну уж никак не наскоком ее брать.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Re: НОВОСТИ
« Ответ #423 : 15 Ноября 2019, 11:56 »
Цитировать
А ведь тема доклада гораздо шире: Брестская крепость как историческое место и место памяти. То есть, включает кроме первых двух, еще и знаковые события в городе.
Тогда придётся вспоминать польские концлагеря для красноармейцев в 1920 году и тюрьму, где на заключенных испытывали(?) бактериологическое оружие. Брестский Мир 1918 года делает из Брестской Крепости особое место в Советской военной истории. Но Ганцер пошёл по пути упрощения, у него евреи - жертвы Гитлера и поляки - жертвы Сталина. И знак равенства между ними, неявный, но напрашивающийся.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Re: НОВОСТИ
« Ответ #424 : 15 Ноября 2019, 12:17 »
Но Ганцер пошёл по пути упрощения, у него евреи - жертвы Гитлера и поляки - жертвы Сталина. И знак равенства между ними, неявный, но напрашивающийся.
Он писал о том, что понятно немцам.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 12:18 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Re: НОВОСТИ
« Ответ #425 : 15 Ноября 2019, 12:26 »
2. (что нам необычно) Холокост - часть 2МВ, о которой немцы должны упоминать обязательно. Евреи их капитально вышколили на эту тему. Тут своя гипербола не хуже БК. Понятно, геноцид, и несоразмерно высокий % погибших, но эдак скоро только про погибших во 2МВ войну евреях и будут помнить, а остальные погибшие - так, между делом, погибшие второго сорта.
Для справки, в учебном плане израильской школы много Холокоста и 2-3 занятия на остальные события МВ-2.
ИМХО, хреново, когда учат чувствовать только свою боль.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Re: НОВОСТИ
« Ответ #426 : 15 Ноября 2019, 12:26 »
Немцы не поняли бы про опыты над заключенными? Как раз бы очень хорошо поняли, что это не только их тёмное прошлое. Если бы Ганцер ограничился Холокостом, можно было согласиться, но он приплёл поляков. Ни рассказав ни про поляков в 1920-1930-ые годы, ни про передачу Белостокской области в тоже самое послевоенное время.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Re: НОВОСТИ
« Ответ #427 : 15 Ноября 2019, 12:52 »
Громя нарратив СССР-ский не надо забывать о нарративе европейском, который тоже не все темы приветствует. В Европе затабуированых тем ничуть не меньше, чем в СССР. Например, я слабо представляю защиту дисетации на тему участия поляков в Холокосте. Или о связи роста преступности с иммигрантами. О подал ту часть истории, которая будет принята и одобрена. Ведь цель - защита диссертации.
Собственно ведь работа Ганцера не о Бресте самом, а о сокрытии некоторых фактов истории Бреста при СССР и пост-СССР. По мне, он засветил часть инфы по Бресту, которая раньше не была на слуху. За то ему и спасибо. А требовать большего?.. Пусть кто-то еще добавит.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Re: НОВОСТИ
« Ответ #428 : 15 Ноября 2019, 12:57 »
Я искренне рад за Кристиана Ганцера, что он, наконец, "защитился" и поздравляю его с присвоением ему научной степени "Доктор философии в области истории"! Но, во-первых, ему предстоит эту степень ещё постоянно "защищать" своими "хабилитациями" (это у нас - "несменяемые" степени кандидатов и докторов наук, а "за кордоном" она одна-единственная - доктор, но с постоянным её подтверждением), а, во-вторых, никакая научная степень Ганцера не отменит того, о чём я уже писал ранее - он НЕ историк! Как принято писать в Рунете, "от слова совсем". Он - культуролог, политолог, кто там ещё, но НЕ историк! Что он сам прекрасно подтверждает в тексте своего опубликованного сообщения фразой - цитирую по памяти, лень искать :) - типа "При Брежневе отказались от главной идеологической ценности - Великой Октябрьской социалистической революции, заменив её на другую главную ценность - на Великую Отечественную войну". Всё, "это - фиаско, братан" (с) - любой, живший в СССР, после этой фразы понимает, что об "историке Ганцере" говорить больше нечего... 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Re: НОВОСТИ
« Ответ #429 : 15 Ноября 2019, 13:17 »
"При Брежневе отказались от главной идеологической ценности - Великой Октябрьской социалистической революции, заменив её на другую главную ценность - на Великую Отечественную войну". Всё, "это - фиаско, братан" (с) - любой, живший в СССР, после этой фразы понимает, что об "историке Ганцере" говорить больше нечего...
Я вроде жил в СССР, но меня фраза сия никак не тронула. Кстати, К.Б, мы - ровесники.
На меня Ганцер обиделся за то, что не надо бы ему учить других, как жить. Так почему же надо требовать, чтобы он писал, как кому-то удобно?
И где они, свои ИСТОРИКИ, которые бы о БК правду написали? Ау? Нету? Только чужих критиковать?
Или только с БК такая история?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)